misto.zp.ua

Больше 30 тонн? Чеши в объезд!

Автодорожный проезд через Днепрогэс закрывают для тяжелого и транзитного транспорта

 На проезжей части плотины активизировались разрушительные процессы. Если раньше речь шла о...На проезжей части плотины активизировались разрушительные процессы. Если раньше речь шла о коррозии металлических ригелей, на которых держится нависающая над плотиной часть проезда, то сейчас было выявлено частичное или полное разрушение несущих конструкций. Некоторые поперечные бетонные балки дошли до такого состояния, что весь бетон из них высыпался - осталась только металлическая арматура. На ней - то есть «на честном слове» - все и держится.

Принять упреждающие меры и не допустить катастрофы решили вчера на внеочередном заседании постоянной городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

По оценкам специалистов, реконструкция потребует немалых финансовых вливаний и не меньше полугода интенсивных работ. Как подчеркнул на заседании представитель ГАИ Александр Гринь, транзитчики вообще не должны заезжать на территорию Запорожья. Особенно, если это фуры и автобусы, чьи габариты в высоту и ширину превышают 3 метра, - такие автомобили не смогут проехать даже по мостам Преображенского.

Если же такие машины всё-таки попадут в Запорожье, придётся перекрывать движение в одну сторону по мостам Преображенского. Это, в свою очередь, приведёт к многочасовым заторам.

Начальник УКСа Запорожского горисполкома Иван Сухомлин рекомендовал также запорожским производителям перевозить грузы по плотине только в ночное время, чтобы не перегружать её в часы движения пассажирского транспорта.

Еще со вчерашнего дня на подъездах к Запорожью должны были начать установку знаков, ограничивающих движение по проезжей части плотины Днепрогэса.

По предложению мэра Запорожья Евгения Карташова, в ГАИ, МЧС, УМВД, «Укравтодор» и Кабинет министров Украины направлены письма с просьбой установить информационные щиты, которые будут извещать автолюбителей со всей Украины о необходимости объезжать Запорожье «десятой дорогой».

В частности, водителям придётся сворачивать на Новомосковск в Днепропетровской области и в Старую Каховку в Херсонской.

По рекомендации комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, максимальная скорость, до которой отныне можно будет разгоняться на проезжей части плотины Днепрогэса, – 30 км/ч в обоих направлениях.

При этом начальник городского управления транспорта и связи Леонид Костюченко предупредил запорожцев, чтобы, собираясь на работу или учёбу, выходили из дому с запасом.

Кстати, по плотине смогут ездить только «одиночные» троллейбусы - их «двойные» собратья тяжелее 30 тонн.

Евгений Карташов попросил работников Госавтоинспекции установить два постоянно действующих поста на плотине и столько же – на мостах Преображенского. Работники Госавтоинспекции будут постоянно контролировать скорость движения автомобилей и по ходу движении.

Город уже выделил средства на первоочередные работы для устранения ЧП. Получить 7,7 млн. грн. для выполнения работ по ликвидации аварийного состояния проезжей части на участке, который проходит по ортотропной плите, городские власти рассчитывают в самое ближайшее время.

…Вчера, после экстренного заседания комиссии, я слышал, как мэр Евгений Карташов говорил директору ООО «Запорожмост» Валерию Кравченко насчет предстоящих ремонтных работ:

- Ну, вы ж не «по-колхозному» будете работать – так, что сегодня начали, а через три месяца закончили?

- Евгений Григорьевич, будут деньги – мы поднимем весь город! – ответил Кравченко.

Дмитрий ШИЛИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в