misto.zp.ua

Бердянских перевозчиков оштрафовали

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал бердянских перевозчиков более чем на 100 тыс. грн. за необоснованное повышение тарифов в феврале минувшего года. В феврале 2009 года частные предприниматели-перевозчики Бердянска самостоятельно подняли тариф на проезд в маршрутках с 1,5 до 1,7 грн. Тогда перевозчики аргументировали это резким ростом цен на метан (45%), запчасти (50-100%), выплатами по взятым на покупку автобусов кредитам, в том числе и в валюте, затратами на ремонт и обслуживание автобусов, ростом минимальной зарплаты. При этом, власть, по мнению перевозчиков, не выполнила свои обязательства по договору: льготные перевозки оплачивались в размере 18-25% от реального числа льготников, дороги разбиты, знаков нет, остановки не обустроены.

Тогда же начальник отдела транспорта, связи и энергосбережения Артур Джафаров (ныне уволенный, — ред.) заявил, что срок действия договоров с перевозчиками истекает 24 марта 2011 года, и по ним у перевозчиков есть право в одностороннем порядке инициировать пересмотр тарифа в случае существенного изменения стоимости топлива — более чем на 30% от последней расчетной стоимости.

— Мы вынуждены работать в рамках принятых решений, по которым тарифы на перевозку пассажиров в маршрутном транспорте определяются перевозчиками, — признался Артур Алаудинович. — а оценку их действиям дадут либо прокуратура, либо Антимонопольный комитет.
Более категоричной была начальник департамента социально-экономического развития исполкома Наталья Гончарова (также в исполкоме уже не работает, — ред.).

— Оценку вашим действиям будет давать Антимонопольный комитет и прокуратура. А я прошу и рекомендую привести все тарифы в систему, которая была раньше, — заявила она.

Вот Антимонопольный комитет спустя почти год и дал оценку действиям бердянских перевозчиков. «Антимонопольщики» установили, что повышение произошло без объективных причин, при этом перевозчики согласовали между собой свои действия, вследствие чего 40 предпринимателей, работающих на этих маршрутах оштрафованы.

— Пока штрафные санкции мы предъявили к половине перевозчиков, и в течение месяца оштрафуем остальных, — рассказал газете начальник областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Александр Белый.

Впрочем, решение Антимонопольного комитета никак не повлияет на нынешний тариф за проезд в маршрутках, который уже достиг 2 грн. и 1 грн. — для льготных категорий пассажиров.

Юрий ПЕРХУРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |