misto.zp.ua

Археологи боятся открыть гробницу первого императора Китая: названа причина

Археологи боятся открыть гробницу первого императора Китая: названа причина фото

 

Терракотовая армия была похоронена рядом с могилой первого императора Китая Цинь Шихуанди, чтобы защитить его в загробной жизни.

В 1974 году фермеры наткнулись на одно из самых важных археологических открытий всех времен на скромном поле в китайской провинции Шэньси. При раскопках они нашли фрагменты человеческой фигуры, сделанной из глины. Это была лишь верхушка айсберга. Археологические раскопки показали, что поле располагалось над несколькими ямами с тысячами терракотовыми фигурами солдат и боевых коней в натуральную величину.

Историки заявили, что задачей этой терракотовой армии была охрана близлежащего мавзолея Цинь Шихуанди, грозного первого императора династии Цинь, правившего с 221 по 210 год до н.э.

В то время как большие части некрополя, окружающего мавзолей, были исследованы, сама гробница императора так и не была вскрыта. Возможно, никто не был внутри этой гробницы более 2000 лет. Основная причина такой нерешительности заключается в том, что археологи обеспокоены тем, как раскопки могут повредить гробницу, потеряв важную историческую информацию. В настоящее время для проникновения в гробницу можно использовать только инвазивные археологические методы.

Ученые заявили, что вскрытие гробницы может привести к гораздо более непосредственным и смертельным опасностям. В отчете, написанном древним китайским историком Сыма Цянем примерно через 100 лет после смерти Цинь Шихуанди, он заявил, что гробнице есть мины-ловушки, которые были разработаны, чтобы убить любого злоумышленника.

«Были построены дворцы и живописные башни для сотни чиновников, а гробница была наполнена редкими артефактами и чудесными сокровищами. Ремесленникам было приказано изготовить арбалеты и стрелы, предназначенные для стрельбы по любому, кто войдет в гробницу», — говорится в отчете.

Этот отчет предполагает, что даже если 2000-летнее луковое оружие выйдет из строя, поток токсичной жидкой ртути может угрожать любому, кто попытается войти. Ученые изучили концентрации ртути вокруг гробницы и обнаружили значительно более высокие уровни, чем можно было бы ожидать на обычном участке земли.

«Высоколетучая ртуть может просачиваться через трещины, образовавшиеся в конструкции с течением времени, и наше исследование подтверждает записи древних хроник о гробнице, которая, как считается, никогда не открывалась и не разграблялась», — заключают авторы одной из статей 2020 года.

Пока гробница Цинь Шихуанди остается запечатанной и невидимой, но не забытой. Однако, когда придет время, возможно, научные достижения смогут, наконец, проникнуть в гробницу и раскрыть секреты, которые лежат здесь нетронутыми вот уже около 2200 лет.

Ранее Курсор писал, что в Израиле нашли вещественные доказательства Великого шелкового пути. В ходе раскопок был обнаружен кладезь находок.

Курсор сообщал, что в Китае нашли жертвенную яму с интересным артефактом. Находка «является ключом к раскрытию начала 5000-летней китайской цивилизации».

Кроме этого, в Великой Китайской стене нашли множество потайных дверей. Находку удалось сделать благодаря непрерывной съемке с высоким разрешением.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в