misto.zp.ua

Афганец Юрий Притула: «Получив приказ о выходе в Союз, мы бросили колонну из 500 машин»

Афганец Юрий Притула: «Получив приказ о выходе в Союз, мы бросили колонну из 500 машин»

Границу СССР 2-я мотоманевренная группа, в которой старший лейтенант Юрий Притула служил командиром батареи, имея при этом двухлетний опыт пребывания в составе десантно-штурмовой группы, пересекла примерно в полдень 15 февраля. И вышла прямо на территорию советской погранзаставы.

— Насколько помнится, войска наши переходили границу через Термезский мост. Это далеко от той погранзаставы, на которую вышла ваша группа?  — спросил я у Юрия во время нашей встречи с ним в Васильевке десять лет назад.

— Термезский мост — это территория соседнего погранотряда.

— Так вы что, Юрий Николаевич, зеленую пограничную форму тогда носили?

— Не зеленую — обычную. Правда, без знаков различия. И напрямую подчинялись Москве.

—  А для чего предназначалась мотоманевренная группа?

— Для ликвидации бандглаварей. Для уничтожения бандформирований, готовивших провокации на границе. Караваны с оружием мы также ловили… много чего делать доводилось!

— Вас вертолетами перебрасывали? Сколько обычно бойцов в операции участвовало?

— До сотни. А переброска группы действительно вертолетами осуществлялась.

— Члены так называемых бандформирований хорошо подготовлены были к войне?

— Конечно! Советниками на той стороне ведь служили американцы, французы. Мы получали, кстати, информацию, что какие-то европейцы, но не русские, делают прививки баранам. Зачем? Так и не разобрались. Возможно, бактериологическое оружие испытывали на животных. А однажды наша группа взяла учебную базу — двухэтажный дом с отлично оборудованными классами. Литературы там специальной масса находилась: по вооружению Советской Армии, по техническому оснащению, по тактике действий спецподразделений — то есть бандиты изучали нашу тактику.

— Орден Красной Звезды вы за что получили?

— За разгром прикрытой 16-ю точками ПВО горной базы душманов, которую взять не могли с начала афганской войны.

— А вы как взяли ее?

— Прямо на головы высаживались! Ну а предварительно, планируя операцию, изучили аэрофотоснимки базы, разобрались, кто и откуда будет выходить, кто какое направление будет прикрывать. Подходим к базе. По моему вертолету ДШК с земли начал бить — крупнокалиберный пулемет. Летчик говорит мне: «Возьми его и я попробую сесть». С двумя бойцами я вышел на пулеметную точку. И взяли ее.

— Гранатами забросали?

— Да. Тактика действий у нас такая: двое прикрывают, один передвигается… быстро-быстро! Подобрались на бросок гранаты, кинули на точку их три штуки. Одну душманы успели назад выкинуть. Оборонялись отчаянно! Осколком выброшенной гранаты пробило руку ефрейтору, который со мной находился. А тут и вертолет сел. Наших еще человек пять-шесть   выскочило.

— Что с базой было?

— Взорвали ее со всеми боеприпасами, включая мины и реактивные снаряды. Горы сотряслись от взрыва.

—  А февраль 89-го хорошо помните, Юрий Николаевич?

—  Отлично! 10 февраля наша группа ушла на боевое   задание: сопровождать в Кабул колонну из 500 машин, доставивших в Афганистан из Советского Союза продовольствие и техническое оснащение. А вечером 13-го получаем приказ: бросайте колонну и возвращайтесь. Афганцы переполошились: как же так? Колонну ж душманы расколотят. Но приказ есть приказ. На своей точке мы были 14 февраля, а 15-го рано поутру ушли на границу. И в полдень вышли на территорию советского погранотряда.

— Вас поздравили с окончанием войны?

— Два часа на ветру продержали у бэтээров: оружие пограничники принимали, боеприпасы. Полики в машинах даже снимать приходилось — завалившиеся случайно патроны искали. Собаки пограничные тем временем наркотики вынюхивали. А за заставой местный народ нам плов приготовил. «Идите!» — зовут. А куда идти? Проверка!

— По сто граммов-то в конце концов налили?

— О чем вы говорите? Конечно, нет!

— И что дальше было — после проверки?

— Метрах в трехстах от заставы нам приказали остановиться и построить блиндажи. «Здесь, — сказали, — вы будете жить. Ближайшие год-два».

— И вы там жили?

— Ну да, два года. Среди барханов.

— Почему ж вас домой не отпустили?

— После вывода советских войск не исключены были провокации со стороны душманов. Вот и держали в боевой готовности нашу мотоманевренную группу. На всякий случай.

Афганца расспрашивал Владимир ШАК

Фото Сергея ТОМКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в