последние статьи по теме
Команда «Бешенные Псы» обладатели Кубка Запорожской АЭС [15.01.15]
3-й Национальный турнир по футзалу «Кубок АЭМ-2014» состоялся! [26.11.14]
«ТЕМП-ЗАЄС» - финалист Кубка Украині среди детей 2001 г.р. в Донецке [16.02.14]
2-ой Национальный турнир «Кубок Атомэнергомаш-2013» в городе Энергодар [28.11.13]
Чемпионат г. Запорожья по мини-футболу «Новая лига» [04.03.13]
Суперкубок Запорожья по мини-футболу [16.10.12]
Кубок Запорожской области по пляжному футболу [28.08.12]
Чемпионат г. Запорожья по пляжному футболу среди аматорских команд сезона 2012 [08.08.12]
Интервью с игроком МФК "Динамо" (Москва) Алексеем Поповым специально для ЗОАМФ [20.07.12]
также в разделе
БАСКЕТБОЛ: «Запорожье» одержало уверенную победу над лидером Суперлиги Пари-Матч [19.10.18]
БОКС, КИКБОКСИНГ: Новый уровень в развитии Запорожского спорта [05.06.12]
ВОЛЕЙБОЛ: Состоялся турнир ЗОО НСЖУ по волейболу на песке [29.01.13]
ГАНДБОЛ: Победа над ближайшим преследователем [06.03.12]
ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА: Сергій Фролов завоював бронзу на першому етапі Кубку світу [10.08.13]
ЕДИНОБОРСТВА: Борці міста-супутника Запорізької АЕС - чемпіони області з вільної боротьби [14.12.21]
КИБЕРСПОРТ: Лига Городов: Итоговые результаты [22.01.13]
ПАРУСНЫЙ СПОРТ, ГРЕБЛЯ: Итоги парусной недели в Запорожье [07.05.14]
ФУТБОЛ: Жозе Моуринью ставит на Ювентус и Барселону в финале Лиги чемпионов [27.03.19]
ФУТЗАЛ, ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ: Команда «Бешенные Псы» обладатели Кубка Запорожской АЭС [15.01.15]
ХОККЕЙ: Стартовал открытый чемпионат Днепропетровской области по хоккею с шайбой [12.04.12]
ШАХМАТЫ, ШАШКИ: Богдан Панченков - чемпион мира! [09.09.14]
ШТАНГА, ГИРЕВОЙ СПОРТ: Аліна Кумейко достойно виступила на Чемпіонаті світу [09.12.21]
контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к администрации портала

ФУТЗАЛ, ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

В Премьерлиге без потерь лишь «Сиал-Джет» и «Югсталь»

На выходных прошли матчи второго трура чемпионата Запорожья по мини-футболу.

Премьерлига

Вектор - АльтезаАвто - 4:2 (1:2)

Голы: Якайтес, 20, 33, Литовченко, 21, 23 - Кардаш, 19, 20

А вот и первая победа Вектора в чемпионате. После рубки с Лотосом, увенчавшейся ничьей, Вектор "принимал" Альтезу-Авто. Вполне ожидаемо Альтеза начала с обороны. Вектор зажал соперника на его половине и методично принялся атаковать. Альтеза отчаянно упиралась, а где не успевали защитники, команду спасал Боярский. Вот уж точно кто не заслуживал поражения сегодня! Но время шло, первый тайм подходил к концу, а гола все не было. Невероятный момент запорол Лавриненко, не сумевший ударить в пустой ближний угол после комбинации партнеров. Тут же сработало старое футбольное правило "не забиваешь ты…". Дуэт Игорей  - Товчигречки и Кардаша, - обладающий прекрасным взаимопониманием, за 2 минуты сообразил два гола из контратак. Явно не на это рассчитывал капитан Вектора Антон Якайтес и создал плацдарм для отыгрыша перед самым свистком.

И он не заставил себя ждать - через 10 секунд после свистка на второй тайм счет был 2:2. Катрановское трио Литовченко-Кузьмин-Якайтес, как и подобает опытным игрокам, завело команду. Именно эта троица в течение 10 минут просто раскатывала соперника. Особенно красивым был второй гол Якайтеса: трехходовка с участием экс-катрановцев была настолько красивой, что даже описать тяжело - надо просто видеть. Вектор мог забивать гораздо больше четырех, но в тот день особенный кураж поймал Михаил Боярский. Если бы не кипер Альтезы, то поражение могло бы быть позорным с точки зрения счета.

Михаил Боярский, игрок Альтезы-Авто: Честно говоря, не верили, что удастся удержать победный счет, ведь играли против опытной команды. Но партнерами по команде доволен. Не понимаю, как можно было так проиграть Фортуне? Два месяца я вообще с ними не играл - в командировке был по работе. Особым стимулом для меня послужило то, что ребята специально собрали деньги, чтобы я приехал с командировки и помог.

Сиал Джет - Космос - 3:1 (3:1)

Голы: Моргунов, 12, Лемиш, 14, Кириченко, 20 - Ревуцкий, 5

Ожидаемой победы добился и Сиал-Джет, но, как и Вектор, не такой уж безоговорочной. Подопечным Дюженко тоже пришлось отыгрываться. Космос выбежал в контратаку и Михайлов чудной передачей нашел оторвавшегося от защитника Ревуцкого - 0:1. Сиал-Джет отыгрался не сразу. Космос оборонялся вполне грамотно. Тогда за дело взялся Моргунов и сообразил гол: обыграл защитника и пробил в дальний угол. Через 2 минуты Сиал-Джет был уже впереди - отличился Евгений Лемиш. Окончательный, как оказалось позже, счет установил Кириченко, сыграв на добивании после штанги от Шепеленко.

После перерыва пошла менее богатая на события игра. Сиал-Джет имел тучу моментов, но чего-то одного постоянно не хватало: то точного паса, то удара, а иногда и просто шага. Но победа есть победа.

Александр Моргунов, игрок Сиал-Джета: Сегодня еще меньше доволен, чем в прошлый раз. И дело даже не в счете, а в самой игре. Сиал-Джет- фаворит запорожского мини-футбола, но уже вторую игру проводим в половину своих возможностей. Возможно, была недооценка соперника. Но доволен тем, что набираем очки и плавно готовимся к играм основной десятки, которая будет попозже. Пока тяжело - не хватает игрового тонуса. Тяжело сравнивать Сиал-Джет образца прошлого сезона и нынешний. Тогда были совсем другие условия. Мы были своего рода темной лошадкой. Сегодня есть 20 команд разного уровня.

Не принимал участия в матче Федор Пылыпив - у него, а также у Максима Павлюка из Привоз, - обнаружились трудности в виде заявки этих игроков за команды Первой лиги первенства Украины. Соответственно, эти игроки не имеют права принимать участие на уровне чемпионата города. Другое дело, что контрактов эти игроки не имеют - только заявку. В общем, ситуация сложная. Свое мнение выразил капитан Сиал-Джета мастер спорта Александр Моргунов: "Теперь все зависит от АМФУ. Она приняла решение, что в Первой лиге играют аматоры - видимо, как профессионалов заявить игроков просто нельзя. Там такой же заявочный цикл, как и на первенстве города. Обидно будет, если такие мастера как Федя или Максим пропустят чемпионат из-за такого недоразумения"

Лотос - Привоз - 2:1 (0:0)

Голы: Сидоренко, 34, Пикалов, 40 - Макаров, 25

Драматичной вышла развязка в матче Лотос - Привоз. Всю игру команды провели в равной борьбе с небольшим количеством голевых моментов. Первый вообще порадовал лишь одним голевым моментом: Пикалов, выйдя один на один с Корнеевым, не переиграл последнего.

Во втором тайме зрители наконец увидели голы. Потрясающий удар вышел у Вячеслава Макарова со штрафного, который он сам и заработал: пушечный выстрел в ближний угол и 1:0! Долго забивал ответный мяч Лотос, долго не мог не найти щель в организованных порядках Привоза. Наконец это удалось: скрытым пасом вывели Сидоренко, который пустил мяч под Корнеевым. Дело шло к ничьей, но для Александра Пикалова не могло так просто все закончиться - очень активен был капитан Лотоса. И вот за секунду до конца поединка его сбивают в штрафной. Арбитр матча Туржанский, подумав полсекунды, указал на 6-метровую отметку. Сам пострадавший пробил неотразимо - в правый угол от штанги! Вот таким вот обидным поражением обернулось все для Привоза, а Лотос отпраздновал первую победу в чемпионате.

Александр Пикалов, игрок Лотоса: Как всегда, у нас проблемы с реализацией. Моменты были. Но и наш соперник грамотно оборонялся, плюс не зря на воротах стоит заслуженный мастер спорта Владислав Корнеев. Ничем пока не удивляет молодежь. Хотелось бы, чтобы молодые играли, а мы им подыгрывали. Что касается пенальти, то я всегда бью в тот угол. Мы с Владом вместе играли, так что он знает, куда я обычно бью. Повезло, что получилось ударить от штанги.

Оптимальное Такси - Имекс - 2:2 (1:2)

Голы: Строй, 3, Сурков, 37 - Прокопченко, 9, Харченко, 11

А вот и первая неожиданность. Фаворит потерял очки уже во втором туре! Злую шутку с командой Имекс сыграло невезение, а где-то и явная недооценка соперника. Началось все с облоги ворот Александра Козлова. Секундная стрелка едва побежала два круга, как Имекс уже два раза попал в штанги. А в ответ получил банку: Куцеров в контратаке дал пас Максиму Строю, и тот не сплоховал - 0:1! Меньше 10-ти минут понадобилось ребятам Антонова, чтобы восстановить паритет и выйти вперед. Сперва Прокопченко "на платке" раскачал всю защиту во главе с кипером и пнул сферу под перекладину, а потом Острогляд дал Харченко забить в пустые.

2:1 и, казалось, Имекс не прекратит забивать. Но не тут то было! Чудесная игра удалась Александру Козлову, который за второй тайм наспасал своих партнеров на пару матчей. Имекс атаковал так, как будто он вел не в один мяч, а в четыре. И в итоге поплатился: Сурков на 37-й минуте обокрал Харченко и вышел один на один, а дальше было дело техники. За оставшиеся 3 минуты еще можно было что-то исправить, но Такси стало Китайской стеной и добыло заслуженную ничью.

Александр Козлов, игрок Оптимального Такси: По такой игре хотелось бы и победу, но и ничья с таким соперником - достойный результат. Мы всегда настраиваемся на каждую игру и боремся до последней минуты, поэтому нельзя сказать, что это мы именно на Имекс так настроились. Но, честно говоря, перед игрой и подумать не могли о таком результате.

Гранд - ЗАЭС-Энергодар - 3:2 (2:1)

Голы: Гончаренко, 7, Диденко, 17, Бабенцев, 24 - Могильный, 11, Фомин, 21

ТехноРынок - ХФК "НьюЛайф" - 0:2 (0:1)

Голы: Ковалёв, 14, 27

Боро - Югсталь - 2:4 (0:0)

Голы: Голищев, 28, 37 - Мищенко, 22, 40, Голушков, 30, Просветов, 40

Динамо - ЗаТЭС ОАО "Днепроэнерго" - 0:3 (0:0)

ЗСКА - Сич Юнайтед - 4:5 (2:4)
Голы: Полторацкий, 2, 29, Наликашвили, 4, Михольчук, 37 - Шкарбанов, 5, Епихин, 9, Максименко, 13, 18, 40

Россо Неро - Макс-Такси - 0:3 (0:2)
Голы: Семафоров, 5, Василенко, 9, Худяков, 26

Гайдар - Сфера - 5:3 (3:2)
Голы: Меркулов, 8, 20, 28, Антонов, 12, Менивич, 30 - Тарасов, 3, Фролов, 10, 38

Евроспорт - Славянская Гвардия - 2:1 (2:0)

Владимировское - Ластранс - 6:6 (4:1)
Голы: Шкабарня, 3, Носенко, 4, Иванцов, 5, Лучкевич, 10, 30, Черняк, 33 - Савельев, 7, 26, 36, 37, Карпов, 21, Морозов, 35

Альянс - Мегаполис - 2:9 (0:6)
Голы: Перепелица, 25, Гармаш, 27 - Шульц, 4, 27, Еремин, 6, 16, 31, Попов, 11, 12, 20, Гопота, 26

Кристалл - Захисник - 9:3 (5:2)
Голы:Романенков, 1, 4, 20, Шефер, 12, 23, 35, Форостенко, 15, Петрушанка, 25, Самсоненко, 36 - Попов, 5, 33, Бабекин, 8

Прогресс - Спарта - 2:1 (2:0)
Голы: Зуевский, 13, 20, Брик, 29