“Металлург” (Запорожье): опять “двойка”... [26.08.10]
«Металлург» (Запорожье) - «Шахтер» (Донецк) - 1:1 [21.07.10]
«Шахтер» или «Таврия»: кто станет победителем Суперкубка Украины? [26.06.10]
также в разделе
БАСКЕТБОЛ: «Запорожье» одержало уверенную победу над лидером Суперлиги Пари-Матч [19.10.18]
БОКС, КИКБОКСИНГ: Новый уровень в развитии Запорожского спорта [05.06.12]
ВОЛЕЙБОЛ: Состоялся турнир ЗОО НСЖУ по волейболу на песке [29.01.13]
ГАНДБОЛ: Победа над ближайшим преследователем [06.03.12]
ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА: Сергій Фролов завоював бронзу на першому етапі Кубку світу [10.08.13]
ЕДИНОБОРСТВА: Борці міста-супутника Запорізької АЕС - чемпіони області з вільної боротьби [14.12.21]
КИБЕРСПОРТ: Лига Городов: Итоговые результаты [22.01.13]
ПАРУСНЫЙ СПОРТ, ГРЕБЛЯ: Итоги парусной недели в Запорожье [07.05.14]
ФУТБОЛ: Жозе Моуринью ставит на Ювентус и Барселону в финале Лиги чемпионов [27.03.19]
ФУТЗАЛ, ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ: Команда «Бешенные Псы» обладатели Кубка Запорожской АЭС [15.01.15]
ХОККЕЙ: Стартовал открытый чемпионат Днепропетровской области по хоккею с шайбой [12.04.12]
ШАХМАТЫ, ШАШКИ: Богдан Панченков - чемпион мира! [09.09.14]
ШТАНГА, ГИРЕВОЙ СПОРТ: Аліна Кумейко достойно виступила на Чемпіонаті світу [09.12.21]
контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к администрации портала

ФУТБОЛ

«Динамо» - «Металлург З» - 3:0

Голы: Милевский 11, 33, Кривцов 60 (авт.)
“Металлург” (З): Коваль, Невмывака, Степаненко, Тейку (Писоцкий 17), Вернидуб, Цыгырлаш (Нестеров 64), Полевой, Алозие (Карауш 46), Тигорев, Каськов, Кривцов.
Предупреждения: Вукоевич 5, Бетао 55.

На свой заключительный матч нынешнего чемпионата запорожцы ехали исключительно для того, чтобы, как говорят, не потерять лицо да красиво проводить тренера, под руководством которого у “Металлурга” появилась хоть какая-то игра. Турнирных задач не надо было решать ни запорожцам, ни киевлянам. Единственная интрига матча – сумеет ли Артем Милевский обойти Жажу Коэлье из “Металлиста” в споре бомбардиров. Забегая наперед, скажем, наши ребята приложили немало сил, чтобы именно динамовец стал лучшим снайпером чемпионата.

Началась игра несколько сумбурно, но довольно быстро команды вкатились, и пошел весьма интересный футбол. Динамовцы на правах хозяев захватили инициативу, хотя поначалу много фолили, и уже на пятой минуте Вукоевич получил предупреждение за срыв контратаки.

Из молодых киевлян, которых президент “Динамо” анонсировал за день до игры, быстрее всех нашел себя на поле Гармаш, который хотя и нечасто, но все-таки уже не раз появлялся на поле в матчах первой команды. Именно он на 11-й минуте своим пасом вывел Милевского один на один с вратарем. Точный удар низом в дальний угол – 1:0!

Затем случился неприятный эпизод у гостей, когда Тейку и Кривцов ударились головами, и камерунец в итоге не смог продолжить игру.

“Динамо” продолжало контролировать ход игры. У “бело-синих” привычно активно работали фланги, активно подключались защитники. После одной из подач Данило набежавший Гармаш головой пробил над перекладиной.

Постепенно стал находить себя на поле и Калитвинцев-младший. Номинально играя на левом фланге, он много перемещался, временами оказывался и справа, и в центре. Именно он на 32-й минуте, получив мяч от Милевского, смело пошел в штрафную и хорошо отдал в центр на Артема, который в касание пробил под перекладину – 2:0!

Запорожцы что-то пытались создать в атаке, но мало что получалось. Правда, перед перерывом Кривцов технично обыграл защитника киевлян, но его прострел в штрафную никого не нашел, потому что партнеры не поддержали атаку.

Второй начали более активно запорожцы. Для начала, Полевой со штрафного здорово грохнул в ближнюю девятку, но не менее здорово сыграл и Бойко, вытянувшись в струнку и переведя мяч в штангу возле крестовины. Затем Писоцкий выскочил по правому флангу на вратаря, пробил с острого угла – штанга и сетка с внешней стороны ворот. Однако чего-то более существенного, кроме как вздоха разочарования фанатского сектора “Металлурга”, гостям добиться не удалось.

Когда на 63-й минуте Кривцов после подачи от флажка срезал мяч в сетку собственных ворот, вопрос о победителе этой встречи был с повестки дня фактически снят. В принципе, динамовцы могли забить и четвертый, и пятый гол, но Ярмоленко после прохода Гусева по лицевой линии с пяти метров зарядил в стойку, а Милевский, оторвавшись от Вернидуба, головой пробил рядом со стойкой, на второй добавленной минуте упустив возможность оформить хет-трик. У “Металлурга” все-таки был шанс забить гол престижа. Но свой момент не использовал Нестеров.

Пресс-конференция уже экс-главного тренера “Металлурга” Романа Григорчука:
– Сегодня все закономерно, поздравляю “Динамо”. У нас было много действий и решений, которые не поддаются анализу. Футболисты перенастроились, поэтому были такие ошибки. При этом были неплохие атаки, однако без забитых голов в футболе добиться ничего нельзя. Если бы удалось забить хотя бы мяч, это могло бы стать импульсом. А сзади ошибки были невероятные.

– Чья была инициатива не продлевать с Вами контракт? Где Вы будете работать дальше?
– Не хотел бы это объяснять. Контракт продлевается, если стороны довольны друг другом, а этого нет. По поводу дальнейшей работы скажу, что надо повременить.

– Многие Ваши коллеги утверждали здесь, что “Динамо” помогают судьи. А Вы что думаете?
– Что касается нашей команды, я не вижу, чтобы судьи нас “убивали”. Есть ошибки, но нет предвзятости.

– Как Вы оцениваете свою работу в Запорожье? Насколько команда готова для решения серьезных задач?
– За то время, что мы работали вместе, мы многому научились. Мы понимали, в какой футбол ходим играть, и шли к этому. Были у нас и провальные игры. Моя ошибка была в том, что мы поспешили. Попытались перешагивать через ступеньки. Думаю, что есть группа игроков, которая способна прогрессировать при условии, что направление развития сохранится. Если добавить еще 3–4 игрока уровня Премьер-лиги, то такая команда могла бы бороться за еврокубки.

– Кого Вы имеете в виду?
– Если новый главный тренер спросит, я назову ему эти имена. Сейчас называть не буду, чтобы никого не обижать и не выделять.
Уже через несколько дней после завершения чемпионата пресс-служба новоиспеченного чемпиона объявила о том, что клуб подписал ведущих игроков запорожского “Металлурга” Сергея Кривцов и Тараса Степаненко.

Договоренность о переходе двух молодых футболистов между клубами была достигнута 11 мая. Трансфер заключен сроком на 5 лет, в течение которых футболисты будут защищать цвета “горняков”. Так что в следующем сезоне запорожцы вряд ли будут решать высокие задачи, тут хотя бы не повторить судьбу одесситов.

Сергей Кривцов – защитник, 1991 года рождения, рост 186 см, вес 80 кг. Провел в составе “Металлурга” (Запорожье) 42 игры, забил 2 мяча.
Тарас Степаненко – полузащитник, 1989 года рождения, рост 181 см, вес 76 кг. Провел в составе “Металлурга” (Запорожье) 80 игр, забил 1 мяч.