misto.zp.ua

Потолки трескаются и обваливаются

И через десять месяцев после «торжественной сдачи» дома на Товарищеской запорожцы не могут в нем жить

11 января во дворе дома по улице Товарищеской играла музыка. Был митинг, в ходе которого славили доблестных строителей и вручали ордера на квартиры в новом 16-этажном доме счастливым новоселам

11 квартир в этой новостройке были построены по программе правительства, за бюджетные деньги. Жилье, на приобретение которого государство потратило 4 млн. 976 тыс. гривен, получили многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, матери-одиночки, семьи с детьми-инвалидами

Квартиры, объявили тогда новоселам, полностью готовы для немедленного заселения. И вот прошло 10 месяцев. О «прелестях» своей жизни в новостройке в коллективном письме «Индустриалке» рассказали жильцы много-страдального дома:

«Мы собрались вселиться «немедленно». Но через несколько дней после более детального знакомства с будущим жильем наша радость стала перерастать в разочарование, а затем в ужас! На самом деле все оказалось совсем не так прекрасно.

Застройкой дома занималась консалтинговая компания «Логика» совместно с ООО «Компания Будальянс», директор которого Евгений Леонидович Логвиненко объявил, что строительные работы полностью закончены и дом принят госкомиссией. Но с первых дней мы обнаружили, что вселяться и жить в этом доме НЕЛЬЗЯ!

Ветер в подъезде сбивает с ног

Крыши текли и по сей день текут. Стены промокают и покрываются плесенью во время сильных дождей. Потолки трескаются и обваливаются. В системе водоснабжения оказалось несметное количество дыр, и нам пришлось долбить кафельный пол, чтобы устранить течи! 17-й, технический, этаж еще полностью не достроен, отсутствуют двери на лестничную площадку, а из дыр возле вентиляционных шахт прямо с потолка идет дождь!

В ветреные дни по подъезду невозможно идти, так как сильнейший ветер с диким воем гуляет по лестницам и просто сбивает с ног! По всему дому не завершены отделочные работы площадок и лестничных пролетов. Вместо предусмотренных по проекту пластиковых лестничных дверей стоят самые дешевые двери из ДВП нестандартного размера, а оставшиеся дыры закрыты кусками пенопласта. На данный момент эти двери на нескольких этажах уже вывалились!

Оказалось также, что в доме отсутствует отмостка, нет парапета на крыше, что чревато разрушением дома…

Хотелось бы узнать, какая комиссия приняла это жилье как достроенное! Мы, самые незащищенные категории общества, ожидавшие этого жилья 25-28 лет, вынуждены продолжать мучения уже с ордером в руках!

С января своими силами пытаемся устранить недоделки, обращаемся с просьбами в Ленинскую райадминистрацию, горисполком, прокуратуру, к депутатам, но никто не может нам помочь.

В городе давно начат отопительный сезон, но это радостное для всех запорожцев событие нас не коснулось, т.к. при подключении отопления 9 октября оказалось, что, как сообщила нам в своем официальном ответе на наше обращение директор «Логики» Алена Каплун, не соответствующая нашему высотному дому система отопления не в состоянии обогревать верхние этажи. Поэтому семьи – даже с грудными детьми - вынуждены или замерзать или отапливать свои квартиры электроприборами, оплачивая в то же время отопление и абонплату за него. Где же справедливость и когда наконец в наши несчастные квартиры придет тепло?»

Дом не готов к эксплуатации

В пятницу возле подъезда дома по Товарищеской, 68 я разговаривал с жильцами и председателем созданного здесь общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) Гералем Коваленко.

- Тут сплошные недоделки, причем вопиющие, - говорит Гераль Федорович. – Вот человек с 11-го этажа, у него стена толщиной 600 миллиметров ветром продувается насквозь! Как это может быть?

А что делается в самом здании – это ужас! Люди доведены до отчаяния. На сегодняшний день дом практически зимовать не может. А людей вселили сюда еще в январе.

- Что говорят те, кто строил дом?

- Сейчас в 10 часов здесь будет прокуратура. А что они говорят: «Кризис был!» - и все. Это не говоря о том, что регулировочная аппаратура на теплоноситель, мы посчитали со специалистами, недопоставлена здесь на полмиллиона гривен. А дом строился за счет взносов будущих жильцов и плюс здесь и бюджетные деньги – 5 миллионов гривен заплатил Кабмин, чтобы дать людям бесплатное льготное жилье.

- Какая прокуратура приедет?

- Ленинского района, по жалобам жильцов. Я уже неоднократно прошел много инстанций. Несколько совещаний инициировал в Ленинской райадминистрации, несколько совещаний в горисполкоме – Грищенко (первый заместитель мэра. – Д.Ш.) их проводил.

До сдачи дома, по договору, мы создали ОСМД. Когда сказали – сдайте нам дом, они нам его не сдавали, они продолжали перестройку дома под себя, нарушая проект. Они пробили дополнительные проемы, чтобы заходить непосредственно в дом. Захватили подвалы, мы не можем дойти до коммуникаций – регулировку сделать, канализацию прочистить. Доступа нет. Они говорят – мол, это подвалы наши.

- Они – это кто?

- Фирма «Логика», которая строила этот дом, была генподрядчиком.

- А подвалы им зачем?

- А я не знаю. Может, сдавать в аренду или еще что-то там делать. Но подвалы – это неотъемлемая часть дома. И в акте приема-передачи четко написано, что мы принимаем дом, в том числе подвалы – 800 метров квадратных. А сегодня они поставили там перестенки, заложили все это дело и говорят: «Это все наше!»

- Прокуратура, если посмотрит и разберется, что может предпринять?

- Она все может предпринять – прокуратура и другие органы. Я был в ГАСКе, в горисполкоме, в райадминистрации. И везде задавал вопрос: «Как могли подписать сдачу этого дома? Он не готов к эксплуатации! Никто не проверял этот проект».

По горячей воде пришла позавчера комиссия теплосети, с которой мы заключаем договор на обеспечение дома горячей водой и теплоносителем. Специалисты посмотрели и сразу сказали: «Мы не подписывали документацию. Кто это так настроил? Сюда не пойдет вода. Выше четвертого этажа горячей воды не будет». Диаметр труб для теплоносителя должен быть 100 миллиметров, а поставили трубы диаметром 50 миллиметров. Поэтому в квартирах верхних этажей тепло в этом отопительном сезоне так и не появилось.

«Во всем виноват кризис»

В доме имеется два лифта пассажирских и один грузовой, которые не работают. Можно представить, каково пожилым людям, больным, инвалидам, беременным и мамам с малыми детьми (не говоря уже о колясках) взбираться на 10-16-е этажи.

Жильцы живут с ощущением, что получили квартиры не в новостройке, а в ветхом доме, требующем капитального ремонта. А компания «Логика» заявила им, что отказывается исправлять недоделки. Мол, кризис во всем виноват. Странная логика.

…А прокуратуру мы так и не дождались. Жильцы позвонили туда – ждать, не ждать? Прокуратура ответила, что приедет на дом 18 ноября. С независимой комиссией.

Официально

Что говорит «Логика»

О размороженных отопительных приборах:

 - При вводе в эксплуатацию отопительной системы дома Госинспекция по энергосбережению в г. Запорожье отказалась принимать выполненную в соответствии с утвержденным проектом систему и заставила ООО «КК «Логика» переделывать проект отопления и устанавливать модули теплоподачи. ООО выполнило условия инспекции, однако предложенная ими и установленная нами система оказалась неспособной подавать отопление до 16-го этажа. Сейчас «Логика» заключила договор на новое проектирование системы отопления, способной отапливать весь 16-этажный дом, и ее установки. Но это требует дополнительных средств, которых в ООО «КК «Логика» на сегодняшний день нет.

О протекании кровли:

 - При завершении строительства дома (дом сдан в эксплуатацию 22 декабря 2009 г. – «ИЗ») «Логика» была поставлена в жесткие графики, имея обязательства перед покупателями и Государственным ипотечным учреждением. В таких условиях настил кровли мы вынуждены были делать в декабре при минусовых температурах, что привело к выявлению в марте недостатков (говоря более понятным языком, речь идет об обыкновенной штурмовщине, которая привела к тому, что крыша потекла, что сразу же почувствовали жильцы квартир на последнем этаже. – «ИЗ»). После аккумулирования средств на это мероприятие мы собственными силами устраним эти недостатки. То есть при устранении нами проблем с кровлей влага в кв. 107, 111 исчезнет.

Из ответа директора ООО «КК «Логика» Алены Каплун жильцам дома Юрию Голику (кв.107) и Валентине Деревянченко (кв.111), отправленного, судя по исходящему номеру на письме, 7 апреля 2010 г.

От редакции

Остается добавить, что среди авторов письма в «Индустриалку» значатся Юрий Голик и Валентина Деревянченко, а это может означать только одно – за эти семь месяцев ситуация нисколечко не изменилась.

Дмитрий ШИЛИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в