misto.zp.ua

Александр Пинский: «Деньги на развитие предприятий Укравиапрома нужно использовать оптимально»

Александр Пинский: «Деньги на развитие предприятий Укравиапрома нужно использовать оптимально»16 октября на ОАО «Мотор Сич» состоялось выездное заседание малой коллегии Минпромполитики во главе с первым заместителем министра промышленной политики – председателем Агентства по вопросам оборонно-промышленного комплекса Александром Пинским. Цель – перенять у запорожских моторостроителей опыт по модернизации оборудования и обсудить программу развития авиационной отрасли в целом, и в частности каждого предприятия.

Реформа оборонно-промышленного комплекса сегодня находится в центре внимания не только самих промышленников, занятых в этой сфере экономики, но и подробно обсуждается на уровне правительства. Во время своего пребывания на заводе делегация в составе 30 человек посетила производственные цеха, чтобы посмотреть, что собой представляет предприятие, как налажен рабочий процесс, ознакомиться с основными наработками.

По словам главного механика ОАО «Мотор Сич» Владимира Краева, в одном из цехов гостям показали, как устаревшее оборудование, выпущенное 20–30 лет назад, приобретает новую форму. «Мы возвращаемся к первоначальным характеристикам, а в некоторых случаях увеличиваем производительность и прочность, – делится Владимир Николаевич. – Продемонстрированы также и новые разработки, в частности – силовой поворотный стол, запроектированный и изготовленный нашим предприятием. На нем можно во время проворота обрабатывать детали. Аналогичную комплексную модернизацию оборудования в скором времени будет производить моторостроительный завод – филиал ОАО «Мотор Сич» в городе Волочиске Хмельницкой области. 

На совместном рабочем совещании директора и генеральные конструкторы основных предприятий Укравиапрома рассмотрели программу «О реализации основных задач Стратегии развития отечественной авиационной промышленности на период до 2020 года» и подвели итоги своей деятельности за 9 месяцев нынешнего года.

Первый заместитель министра промышленной политики – председатель Агентства по вопросам ОПК Александр Пинский отметил, что за последние месяцы отечественная авиапромышленность получила весомые основания надеяться на поддержку государства.

– То, что делает правительство, и проводимые мероприятия в рамках поддержки авиационной промышленности, можно сказать, для Украины беспрецедентные, – считает Александр Иванович. – Практически проведена реорганизация, оказывается финансовая поддержка предприятиям. Сейчас готовится программа технического переоснащения и нужно так скоординировать совместные усилия, чтобы оптимально использовать эти деньги с целью интенсификации производительности труда, улучшения качества изделий.

Кстати, для меня это не первое посещение ОАО «Мотор Сич» и ГП «Ивченко-Прогресс». Они одни из флагманов Укравиапрома. Я считаю, что здесь технологическая культура и культура производства стоят на высоком уровне. Это те предприятия, которые являются образцовыми.

Авиационная промышленность обладает значительным потенциалом для дальнейшего развития.
По мнению председателя правления концерна «Антонов», генерального конструктора ГП АНТК имени О.К. Антонова Дмитрия Кивы, главное сейчас – думать о будущем авиационной отрасли.

– Наш визит связан, прежде всего, с намерением обменяться опытом с коллегами и партнерами, обсудить проблемы, стоящие перед авиационной промышленностью Украины с перспективой на развитие, – говорит Дмитрий Семенович. – Цель одна – поднять эффективность работы по производству двигателей, использованию оборудования, обсудить вопросы, связанные с оснащением и переоснащением предприятий новым современным оборудованием.

Сегодня это очень важно, мы должны быть конкурентоспособными на мировом рынке. Для этого нужно проводить работу, а не стоять на месте, как с точки зрения технологий, так и наших разработок. Я неоднократно бываю на предприятии «Мотор Сич» – у наших коллег, партнеров. Я здесь как дома!

На сегодня уже оказана господдержка ряду украинских предприятий Укравиа¬прома, которые в свое время разворовали. Так, два самолета уже выпустило Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, и в нынешнем году заканчивается производство третьего. Начал работать и будет выпускать современные самолеты ГП «Киевский авиационный завод «Авиант».

Украина владеет полным циклом создания авиационной техники и занимает достаточно весомую позицию на мировом авиарынке в секторе транспортной и региональной пассажирской авиации. Результаты исследований потенциала предприятий на всеукраинском уровне свидетельствуют, что, несмотря на ряд трудностей, в целом возможно увеличение объемов разработок и производства авиационной техники.

Коллектив ОАО «Мотор Сич» с надеждой воспринял курс правительства на дальнейшее развитие завода. Сегодняшнее мероприятие было вызвано обеспокоенностью о будущем авиапромышленности Украины, которую можно сохранить и развивать только при условии сотрудничества всех авиапредприятий государства. Но, конечно, еще необходим целый комплекс мер, каждая из которых, в свою очередь, потребует глубокой доработки законодательной и нормативной баз в целях обеспечения настоящей – на деле, а не на словах – государственной поддержки реформирования и развития Укравиапрома.

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в