misto.zp.ua

Запорожский вариант дня Влюбленных: легенда из скифских времен

Запорожский вариант дня Влюбленных: легенда из скифских времен

Много-много столетий лет назад в степях Приазовья, известных тогда как скифские степи, жило племя сарматок, которые, как считают историки, произошли от амазонок.

И поначалу это было действительно исключительно женское племя. Сарматки-амазонки рожали детей от самых сильных воинов, которых брали в плен в частых сражениях. Причем пленников в конечном итоге убивали.

Однажды в сражении предводительницу сарматок победил скифский воин.  Его взяли в плен, но по законам племени он, как победитель сарматки, перед своей смертью мог убить и ее – побежденную им.

Когда воину предложили выбрать способ казни, тот отказался. И поведал о том, что давно мечтал о победе в сражении, потому что тайно любит царицу сарматок.

И только победив, мог ее завоевать.

Сарматки, очень почитавшие свою царицу, решили оставить скифа живым и даже разрешили ему уйти.

Но скиф не ушел — он любил и мечтал о взаимности. А гордость женщины-воина была столь велика, что она не могла ответить скифу взаимностью, признав его равным себе.

Тогда влюбленный храбрый воин предложил испытать его.

Много думала сарматка, и наконец, велела скифу принести в знак его чистой любви символ солнца – цветок мать-и-мачеха.

Скиф, конечно же, с радостью бы исполнил повеление, но…была зима: пронизывающий душу ветер терзал заснеженные Приазовские степи…

Воин понимал, что не найдя взаимности, он будет убит.

Но его любовь была так велика и так чисты помыслы, что пожалела его скифская богиня Земли Апи: она вручила влюбленному заветный ранневесенний цветок, символизирующий Солнце и Любовь.

Воин-скиф принес его женщине-воину, но та… с гневом отвергла его: она не поверила в чистоту помыслов скифа, а цветок назвала фальшивым и, обвинив скифа в колдовстве, приказа убить его.

И влюбленного воина убили. Но, как только первая капля крови упала на заснеженную землю, разгневанная  богиня Апи растопила снег и вся земля вокруг жестокосердной сарматки засияла солнцем – на ней распустились цветы мать-и-мачехи.

И поняла сарматка, что она ошиблась, что чувства и намерения воина-скифа были чисты, как вода в весеннем роднике. Сарматка поняла, что своим недоверием убила невинную душу, а с ней — Любовь.

Тогда она, обратившись к небесам, подняла руки вверх и… окаменела от горя. А вместе с ней окаменели и ее соплеменницы, которые, не желая подчиниться мужчине, разожгли в ней из искры недоверия смертельное пламя, сжигающее любовь.

«И с тех пор, — добавил рассказавший мне эту старинную легенду, — стоят в наших древних Приазовских степях каменные бабы, напоминая нам о том,  что гордость убивает любовь. И цветут возле них желтые цветы, а их аромат стелется по земле, волнуя души людей, наполняя их светом и теплом Солнца и Любви».

**

А мне думается, что у этой легенды был все же счастливый конец: не случайно ведь наши славные предки – козаки-запорожцы, знавшие и почитавшие историю своего народа, называли себя потомками сарматских царей: в последний момент озарение таки снизошло на сарматскую царицу и она приняла в свое сердце любовь скифа.

Подтвердить мое предположение, конечно же, могли бы каменные бабы, которых множество сохранилось на Запорожье с тех давних скифских времен, но… молчат бабы, как ни пытайся их разговорить)))


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в