misto.zp.ua

Зоопарк на запорожской ДЖД: животные сыты и здоровы…

Зоопарк на запорожской ДЖД: животные сыты и здоровы…

Усы, лапы и хвосты!

Зоопарк на ДЖД: животные сыты и здоровы…

Но скучают без посетителей

 

Большую часть минувшего года зоопарк Запорожской детской железной дороги был закрыт – по причине карантинных ограничений в связи с коронавирусной инфекцией. Собственно, он и сейчас на карантине, который продлится, как минимум, до конца зимы. Так что посетителей здесь увидят еще не скоро. Однако для «МИГа» сделали исключение и даже провели небольшую экскурсию, чтобы показать, как животные себя чувствуют зимой и в условиях вынужденной «самоизоляции».

Сопровождал нас по зоопарку один из его старейших сотрудников – зоотехник Александр Фокин. А помогала ему в меру своих сил местная приблуда – симпатичная кошечка Чернушка. Она ни на шаг не отставала от нашей небольшой экскурсионной группы, заглядывала в каждую плошку, которая попадалась на пути, и бесстрашно заигрывала практически со всеми обитателями зверинца – от безобидных кроликов до грозных медведей.

Звери, к слову, тоже весьма активно реагировали на появление новых лиц вблизи их вольеров. Видно было, что они уже соскучились по посетителям. Кролики, например, выбежали из своих «домиков» и сгрудились у самой решетки. Они очень быстро и смешно подергивали носами – явно принюхивались. По словам Александра, пополняется популяция декоративных кроликов у них, в основном, за счет зверьков, которых приносят сами запорожцы. Истории у всех похожи. Вначале покупают для своих чад маленьких забавных крольчат, а когда те подрастают, теряют к животным интерес и приносят в зоопарк – заберите, мол, не выбрасывать же!

 

 

Неподалеку от кроличьего семейства в достаточно просторном вольере расположилась пара мишек – Малыш и Ляля. Возможно, когда-то совсем еще юный медведь-подросток и соответствовал своей кличке. Но сейчас Малыш вырос в громадного мощного зверя. К тому же за лето подкопил жирка, «распушился» и стал, как гора.

В зимнюю спячку ни Малыш, ни его подружка Ляля не впадают, так как в любое время года хорошо и плотно харчуются. В день им готовят 40-литровую бадью специального варева из различных круп, рыбы и т.п. И это не считая яблок, морковки и других вкусняшек. Поскольку еды вдосталь, то медведи весьма разборчивы в своих вкусовых предпочтениях. Например, из рыбы любят селедку и мойву, а от костлявых карасей воротят морды. Из фруктов и овощей предпочитают яблоки и помидоры. При этом игнорируют заморские деликатесы типа мандаринов, бананов и манго, которые раньше в качестве пересортицы иногда подбрасывали супермаркеты.

В целом в настоящее время зоопарк обеспечен необходимым минимум кормов для животных. А вот волонтерская помощь заметно уменьшилась. Горожане лишь от случая к случаю подвозят какие-то овощи и фрукты со своих дач, супермаркеты вообще ничем не помогают.

Но все-таки самое главное – это то, что все пернатые и четвероногие питомцы зоопарка [около 300 голов, более 50 видов] нынче здоровы. Коварная «корона» их не коснулась – равно, как и другие хвори. Во многом, благодаря сбалансированному рациону, своевременным прививкам и хорошему профессиональному уходу. Зиму животные тоже переносят хорошо, тем более, что к ней заблаговременно все было подготовлено – и более толстые подстилки в вольерах, и зимние помещения.

– У нас в основном питомцы, которые холодов не боятся, – говорит Александр Фокин. – Те же павлины, фазаны и страусы отлично переносят даже морозы до минус 25-27 градусов. Лишь несколько теплолюбивых животных мы переводим на зимний период в специальные обогреваемые вольеры. Это волнистые попугайчики, морские свинки, куропатки, носуха. Есть также зимник для птиц – кур, гусей, индюков, уток и т.д. Он не обогревается, но надежно защищает от ветра, дождя или снега. Пернатые в нем ночуют, а днем, если погода позволяет, выходят на свежий воздух на прогулку…

Среди наиболее красивых обитателей зоопарка можно назвать ярких фазанов – их тут довольно внушительная коллекция. Плюс дикие фазаны, которые прилетают сюда по доброй воле. В плане экзотики я бы выделила дикобраза. Самые упрямые и бодливые – безусловно, горные козлы. Образец горделивой и царственной осанки – пятнистый олень. Самые редкие [занесены в Красную книгу] – орлан белохвостый и беркут. Неповторимо милый – пушистый пони по кличке Дымок. А еще степной волк-зубами щелк, хитрые лисы, любопытные ламы и еноты, прожорливые кабаны и т.д.

 

Надеюсь, все они благополучно перезимуют, а весной, после окончания карантина, с удвоенной радостью вновь будут встречать посетителей.

Светлана ШКАРУПА

Фото Сергея ТОМКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в