misto.zp.ua

Запорожскую область перевели в красную зону - главный санитарный врач Украины

 

С 9 апреля в Запорожской области будет действовать красный уровень эпидемической опасности

Как сообщил на своей странице в соцсети главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко,  такое решение принято сегодня на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В красную зону с 9 апреля переведена и Хмельницкая область.

В Запорожской области в течение последних трех дней подряд превышены два  показателя —  уровень госпитализаций 77 человек на 100 000 населения, а коэффициент выявления случаев составляет — 21,8%.

Напомним, сегодня о перспективах Запорожской области оказаться в красной зоне эпидопасности представителям запорожских СМИ рассказывал министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

По информации заместителя генерального директора Запорожского областного лабораторного центра Александра Мащака, в Запорожской области, как и в других регионах Украины, циркулирует британский штамм коронавируса.  Он стал одной их причин третьей волны пандемии.

— Ризик інфікуватись ним на 50% вище, рівень летальності — на 60%, — рассказал Александр Мащак на брифинге в ГУ ГСЧС в Запорожской области. — Кілька тижнів тому Україна відправила зразки біологічних матеріалів до лондонської лабораторії. Отримали відповідь. В усіх регіонах нашої країни зафіксований британський штамм.

Вчора (5 апреля. -ИЗ) прийшли результати секвенування і по нашим хворим.

По словам  заместителя гендиректора Запорожского ОЛЦ, с начала пандемии по количеству заболеваний Запорожская область занимает 7 место среди административных территорий.

По показателю смертности регион на 10 месте — 88,9 на 100 тыс. населения (всеукраинский — 91,9 на 100 тыс.)

— Рівень захворюванності відповідає максимальному, який ми мали восени минулого року, — отметил Александр Мащак. — Станом на 6 квітня Запорізька область на 6 місці за кількістю підтверджених випадків за попередню добу.

Як свідчать результати аналізу показників 14-денної захворюванності на коронавірусну інфекцію, в регіоні продовжує спостерігатись тенденція до росту захворюванності.

Обласний показник захворюванності впродовж останніх двох тижнів збільшився в 1,6 рази — з 247,7 на 100 тис. населення 23 березня до 408,6 на 100 тис. населення 5 квітня.

Перевищують середньообласний рівень показники в Більмацькому (на 48,69%), Пологівському (на 65,61%), Чернігівському (на 83,7%) районах та в Запоріжжі (на 34,86%).

Александр Мащак подчеркнул, что коронавирус наиболее опасен для людей старшего возраста. Так, более 90% умерших — это люди, которым 50+.

Опасен коварный вирус и для людей, имеющих сопутствующие заболевания.  Около 79,7%  умерших имели в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хронические заболевания легких и почек, онкологические заболевания.

Как сообщала «Индустриалка», с 3 апреля ужесточены карантинные меры в Запорожье.

Еще ранее, 22 марта, соответствующее решение приняли в Пологовской громаде.  Ограничения должны были действовать до 4 апреля.

Но 2 апреля, в связи с ростом количества заболевших коронавирусом,  комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла новое решение об усилении ограничительных мер. Они будут действовать до 11 апреля.

 Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в