misto.zp.ua

Запорожскую чиновницу «пометили» взяткой

Запорожскую чиновницу «пометили» взяткойВ областном управлении по делам защиты прав потребителей очередной скандал

Уголовное дело по факту получения взятки в размере 1000 долларов и.о. начальника Запорожского областного управления по защите прав потребителей пока не возбуждено. 17 февраля на рабочем месте ее задержали сотрудники УБЭП. По нашим данным, полученным из неофициальных источников, руководительница, которую не так давно перевели к нам из Киева, к «меченым» купюрам не прикасалась. Более того, конверт с деньгами правоохранители обнаружили не у нее в кабинете, а в приемной, в ящике письменного стола (в то время секретарь отсутствовал).

История, по нашим сведениям, такова. В управление пришла женщина-предприниматель, уличенная в том, что брала деньги у людей «в рост» и не отдавала. На нее несколько раз «наезжали», делом заинтересовались правоохранительные органы. За помощью дама обратилась в областное управление по делам защиты прав потребителей, естественно, не за «спасибо». Возможно, именно она предложила начальнице 1000 долларов «на развитие организации». Как мы знаем, вторая сторона не отказалась, хотя можно предположить, что чиновник также мог стать инициатором данной сделки. Хотя, согласитесь, не верится, что за такие сравнительно небольшие деньги при большом риске потери работы мог попытаться «решить вопрос» назначенный из Киева человек.

В последние годы в управлении по защите прав потребителей было несколько громких скандалов, связанных со взятками. Как рассказал журналистам прокурор области Валерий Кулаков, уголовное дело бывшего начальника данной организации прокуратура уже направила в суд. Напомним, в марте 2009 года Анатолий Смаглюк был задержан в своем служебном кабинете. Правоохранители обвинили его в получении 3000 гривен от владельца магазина, решившего таким образом избежать привлечения к ответственности. Еще до этого у Смаглюка был инцидент с соответствующими органами по подобному делу. Согласно закону, в подобных случаях подозреваемому грозит провести за решеткой от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, а также он лишается права занимать прежнюю должность на протяжении трех лет.

Одним словом, в облуправлении давно не было постоянного начальника, поскольку здесь уж очень «лакомое местечко»: руководители менялись чуть ли не каждые несколько месяцев. До Анатолия Смаглюка временно и.о. начальника управления работал Василий Душный, но он не прошел конкурс, поскольку не являлся госслужащим, и в октябре 2008 года написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Понятное дело, нынешняя руководительница, зная, что «взятку брать нельзя», не стала принимать деньги в своем кабинете и выбрала приемную. Аргумент логичен: здесь «проходной двор», мало ли чьими могут оказаться в ящике стола деньги. В итоге начальница проводила посетительницу-благодетельницу до входной двери. Тут и «скрутили» ее сотрудники УБЭП. В ее пользу говорит только один факт: она не прикасалась к купюрам и, следовательно, на них не оказалось отпечатков ее пальцев.

Версий скандала может быть две: или ее заранее «заложила» предпринимательница, либо сотрудники милиции давно «вели» эту чиновницу, зная, что она «нечиста на руку». В любом случае, операция была заказана, ведь купюры кто-то метил! При этом возможно, что начальницу решили «припугнуть»: вряд ли против нее будет возбуждено уголовное дело, учитывая ряд вышеизложенных фактов. Ситуация – как в известном анекдоте: серебряные ложечки нашлись, но осадок остался. И чиновница после всего случившегося, скорее всего, не захочет остаться на своей должности.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Закон | 07.03 2010 в 17:27
когда пишете утки, не терейте нюх

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |