misto.zp.ua

Юрий Сирик: Рак кожи - не приговор

Юрий Сирик: Рак кожи -  не приговор

Согласно данным МОЗ, по состоянию 2018 год, в Украине более 1 млн. человек болеют онкологическими заболеваниями. Количество случаев заболевания злокачественными новообразованиями в нашей стране ежегодно увеличивается на 130 тысяч человек. Среди новообразований лидирующее место в онкологии занимает рак кожи. С учетом экологии и климатических условий нашего региона, рост заболевания меланомой и базалиомой, увы, прогрессирует.

Как снизить риск заболевания, и что делать, если поставлен такой диагноз, рассказывает - ведущий онколог клиники лазерной медицины Анабель, врач первой категории Юрий Витальевич Сирик.

- Самое главное, не паниковать. Рак кожи, ещё не приговор. При своевременном обращении к специалистам, рак кожи излечим на 100%, - говорит Юрий Витальевич. - К сожалению, в Украине нет культуры профилактики рака как в других странах, когда в большинстве случаев, онкологию можно выявить на начальной или ранней стадиях. Ведь чем раньше человек обратится к врачу, тем больше шансов на полное выздоровление.

- Основные причины заболевания раком кожи?

- Причины у всех разные, но главная из них – избыточная инсоляция. Солнце -  враг кожи. Нездоровая мода на загар способствует развитию рака кожи. Кожа должна быть естественного цвета, а не черной от загара. Все любители пожариться на горячем песке под палящим солнцем – потенциальные пациенты онкологов! Чем меньше солнца в вашей жизни, тем меньше вероятности, что будет рецидив.

- Летний сезон как-то влияет на количество обращений?

- Независимо от сезона к нам обращается много запорожцев, у большинства из которых, диагностируется рак кожи. Рак кожи - это не вчерашняя поездка на курорт, и даже не прошлогодняя. Рак кожи - это совокупность дней, проведенных под солнцем и количество солнечных ожогов, которое вы получили.  Многие пациенты говорят: «Так я только пару раз обгорел, кожа облезла, но потом все было хорошо. И вообще, я уже лет 10 не был на море, откуда рак кожи?». А вот это «хорошо» и переросло в рак кожи.

- Риск заболеть раком кожи зависит от региона проживания?

- Безусловно. Юг и юго-восток Украины живет под палящим солнцем.

Если сравнить количество людей, заболевших раком кожи, и сопоставить с количеством солнечных дней в году на территории проживания, то естественно, на юге и юго-востоке эта цифра больше, поэтому и процент заболевания выше. Наша кожа генетически не приспособлена постоянно находиться под солнцем. Онкологами доказано ведущую роль именно солнечного излучения в появлении как базально-клеточного рака кожи, так и плоско-клеточного рака и меланомы. Подавляющее большинство раковых опухолей кожи, появляются именно на открытых участках тела – лицо, предплечья, ноги, руки. По статистике, у людей живущих в южных районах, вероятность заболеть раком кожи в течение жизни 30%. Практически, каждый третий имеет шанс заболеть раком кожи. Это самая высокая заболеваемость среди всех онкологических процессов - 3,5 млн. новых случаев рака кожи диагностируется в мире ежедневно. И страдают им в своём большинстве, именно представители европейской популяции – т.е. люди со светлой кожей. И выход из ситуации один -  прятаться под легкую светлую одежду, закрывающую открытые участки тела. Лицо тоже нужно прятать под шляпки, панамки и другие головные уборы.

 - Какой процент смертности от рака кожи, и что еще кроме избыточной инсоляции влияет на заболевание?

- Смертность от базально-клеточного и  плоско-клеточного рака кожи достаточно низкая, для базалиомы совсем низкая. В основном, это пациенты, у которых есть другие сопутствующие  патологии, обычно связанные с иммунной недостаточностью. Так же это люди, принимающие препараты для понижения иммунного статуса – люди с пересаженными органами или перенесшие химиотерапевтическое лечение. У них риск иметь осложнения от рака кожи гораздо выше, чем у остальных. Для того, чтобы диагностировать опухоль на ранней стадии, достаточно на нее просто посмотреть специалисту. Это же кожа, и она абсолютно доступна осмотру. Например, базалиома.

Она видна невооруженным глазом. Но есть и исключения: меланома. Это агрессивная, метастазирующая опухоль. На ранней стадии развития меланома похожа на другие доброкачественные процессы. Тем самым это дает пищу для различных сказок и небылиц. Например, «переродилась родинка». Она была хорошая, нормальная, но ее нечаянно зацепили, или расчесали, и она «переродилась». Не перерождалась родинка. Она изначально была меланомой, но на ранней стадии, когда клеточная масса опухоли маленькая, и внешне похожа на обычное доброкачественное образование. Но, даже раннем этапе, меланому можно обнаружить при помощи специального прибора. Иногда достаточно карманного дерматоскопа, чтобы осмотреть человека в любых условиях. В нашей в клинике есть суперсовременный MoleMax для компьютерной дермоскопии, который не только диагностирует первые признаки рака, но и обладает способностью запоминать и анализировать снимки, анализировать ситуации.

- Кто чаще подвержен подобным заболеваниям мужчины или женщины, и в каком возрасте?

- Возрастные показатели рака кожи у поколения 40 плюс и старше, гораздо выше, чем у молодежи. Пик заболеваний раком кожи у женщин  - 67 лет, у мужчин 65. Базально-клеточный рак у мужчин в 1,7 раз возникает чаще, чем у  женщин. Это обусловлено родом профессиональной деятельности. Например, строители или ремонтники дорог. В теплое время года они раздеты до пояса, и целыми днями находятся под открытым солнцем, что в последствии приводит к раку кожи.

- Могут ли солярии считаться безопасным видом загара?

- Использование соляриев, это повышенный дозазависимый риск развития базально-клеточного рака у подростков, и плоскоклеточного рака у людей 25-29 лет.  Нет безопасного солярия, нет! Не бывает! Ультрафиолет, это жёсткое излучение, которое способно нарушать ДНК клетки, соответственно, это способно вызывать рак коже.

- Влияет ли на заболевание раком кожи наследственность?

- Идеологический фактор для всех разный. Но меланома в семейном анамнезе повышает риск заболевания меланомы.

- Татуировки вызывают рак кожи?

- Не вызывают. Татуировки не сегодня придумали. Есть племена, которые полностью покрывают себя татуировками. И если бы они вызывали рак кожи, то эти племена уже давно бы исчезли. 

- Специальные кремы от воздействия ультрафиолета защищают кожу?

- По эффективности защиты от солнца ничто не заменит одежду, никакой суперсовременный крем. Светлая легкая одежда в первую очередь. У всех кремов есть срок активного действия защиты, его хватает на два-три часа. 

- А как быть на море, где  много солнца? Отказаться от моря?

- Не нужно отказываться от поездки. Мы зачем ездим на море – чтобы отдохнуть, а не тюленем лежать целый день на пляже и жариться на солнце. Мне жалко всех детей, которые вместе с родителями целый день находятся под открытым солнцем. Родители не только себя подвергают опасности, но и детей. Кожу надо беречь с детства. Я уже говорил, что  люди, которые к нам приходят с проблемами кожи, не вчера получили ультрафиолетовое облучение, и даже не год, и не два назад. Любая светлая одежда, легкие пляжные костюмы, закрывающие открытые участки кожи и тень  - ваши спасатели.

- Юрий Витальевич,  не все жители Запорожской области могут позволить себе платное обследование. А в Украине, суперсовременные MoleMax для компьютерной дермоскопии, есть только в клинике Анабель и у Ольги Богомолец…

- У нас, большая социальная программа, направленная на защиту здоровья запорожцев, в рамках которой мы проводим бесплатное обследование населения. Прежде всего – это ежегодная акция, приуроченная к международному дню меланомы. Мы в течение 10 лет проводим бесплатное обследование жителей Запорожья и области. Специалисты нашей клиники выезжают с оборудованием целыми бригадами в города и села региона, чтобы обследовать всех желающих. Так же проводим акцию бесплатного обследования в День защиты детей, есть специальные акции для чернобыльцев. Кроме качественного обследования, запорожцы получают необходимые рекомендации и лечение.

- Сколько операций по удалению рака кожи вы проводите ежегодно?

 - Ежегодно наша клиника проводит 350-400 операций по удалению рака кожи, т.е каждый день по 2 операции. Если люди хотя бы один раз в год будут  приходить к специалисту на осмотр, то 99,9 опухолей кожи можно обнаружить на самой ранней стадии. А это гарантия полного излечения, даже для такой агрессивной опухоли, как меланома. Однако пациенты, как правило, приходят уже с жалобами на новообразования в запущенной стадии.

Как рассказал главный врач клиники лазерной медицины Анабель, хирург-онколог высшей категории Дмитрий Чешенко, ежегодные обследования жителей региона специалистами клиники показали, что рост заболеваний раком кожи увеличивается на 2-3 процента.

Дмитрий Вячеславович Чешенко- Только за последние три года тенденция к увеличению роста злокачественными новообразованиями кожи увеличилась до 3%-5%. Отчасти, этот процент заболеваемости выявлен благодаря оснащенности дерматоскопами, что позволило повысить уровень выявляемости рака кожи. Так, в распоряжении наших врачей более 20 оптических дерматоскопов и 2 экспертных компьютерных дерматоскопa MoleMax. Конечно, в районных центрах и сёлах растёт уровень запущенных случаев рака ввиду нескоординированности действий врачей в ходе медицинской реформы. Поэтому, с 2009г. мы ежегодно осуществляем бесплатные осмотры с выездом в регионы: Бердянский, Мелитопольский, Черниговский, Токмакский, Васильевский, Вольнянский районы, г. Энергодар. В 2017г. нами бесплатно обследованы на рак кожи более 1500 рабочих ведущих промышленных предприятий Запорожья: «Запорожэлектротранс», «Укрграфит», ЗТМК, ЗЭРЗ, ЗМКБ "Прогресс", ЗТЗ, «Искра»,ЗГИА, «Днепроспецсталь». Эта работа будет продолжена и в будущем году. Планируется охватить обследованием Ореховский, Пологовский, Гуляйпольский районы, г. Приморск. Очень надеемся, что наша социальные программы будут осуществляться не только при поддержке главного онколога Запорожской области  Анатолия Мещанинова, но и будут поддержаны коллегами других медучреждений и областной администрацией. Это позволит сохранить жизнь и здоровье многим жителям нашего региона.

Записала Леся БОГДАН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в