misto.zp.ua

Врачи рассказали о невероятной пользе уборки для здоровья

Врачи рассказали о невероятной пользе уборки для здоровья фото

 

Пожалуй, каждый человек в мире стремится жить в чистоте и уюте. В то же время убирать и соблюдать порядок вокруг себя любят далеко не все. Часто на генеральную уборку нужно настраиваться и посвятить ей много времени. Возможно, кого-то сможет утешить то, что, наводя порядок вокруг себя, вы не только очищаете пространство, но и заботитесь о собственном здоровье.

Если научиться воспринимать процесс уборки, как обновление внешнего и внутреннего мира, он уже не будет казаться скучным и надоедливым. Издание Healthline рассказало, чем именно может быть полезна уборка, кроме общей гигиены.

Укрепление иммунной системы

Уборка – это не просто наведение порядка, для некоторых людей это почти жизненная необходимость. Поскольку не только на улице, но и дома мы очень часто встречаемся с триггерами аллергических реакций. Так, плесень, пыль, перхоть или шерсть домашних любимцев могут быть не сильно заметными, однако негативно влиять на ваше здоровье.

Очистив помещение от загрязнения, можно укрепить иммунную систему и избежать проблем с дыханием. Однако для достижения цели доктор медицинских наук Венди Базилиан советует провести тщательную уборку дома: вытереть пыль с ламп освещения, мебели, плинтусов и подоконников, собрать паутину, пропылесосить ковры и вымыть пол, постирать шторы и постельное белье.

Уменьшение проявлений стресса и депрессии

Последние годы заставили многих придерживаться длительной изоляции из-за опасности заразиться коронавирусной инфекцией. Нарушенный ритм жизни и постоянное пребывание дома могли усугубить эмоциональное состояние и привести к депрессии. В то же время, пребывание в чистом и увлажненном помещении помогает нормальной работоспособности и полноценному сну, что положительно влияет на психическое здоровье.

Кроме того, процесс уборки, упорядочения вещей или выбрасывание лишнего может освежить не только пространство, но и разум. Для улучшения эмоционального состояния не накапливайте предметы одежды или другие вещи, упорядочите документы и кухонные принадлежности, а также избавьтесь от вещей, которыми вы не пользуетесь, освободив место для того, что доставляет вам удовольствие.

Выработка здоровых привычек

Генеральная уборка может мотивировать вас к изменениям в образе жизни. Так, наведение порядка может вдохновить на попытку соблюдать правильное питание или регулярные физические тренировки. Некоторые исследования прослеживают связь между соблюдением чистоты в доме и выбором здоровой пищи.

Для овладения полезными привычками приобретите новую спортивную одежду, готовьте и потребляйте еду на чистой кухне и из хорошей посуды или храните полезные блюда в ближайшем доступе.

Предотвращение болезней

Ни для кого не секрет, что вирусы и бактерии могут оседать на поверхностях и сохранять свою жизнеспособность. Именно поэтому тщательная уборка поможет снизить риск заболеваний. Кроме того, чистота поверхностей предотвращает расстройства пищевого происхождения.

Для обеспечения безопасности очищайте поверхности, которых вы постоянно касаетесь, включая клавиатуру и телефон. Чаще меняйте полотенца и постельные принадлежности, а также держите в чистоте места общего пользования.

Уменьшение риска травмирования

Как ни странно, но правильная уборка может обезопасить от падения или удара. Организуйте окружающее пространство таким образом, чтобы на вашем пути и местах активного движения не было преград в виде сумок, лишней обуви или спортивных принадлежностей.

Во избежание несчастных случаев тщательно спрячьте электрические кабели, закрепите ковры и обустройте удобные перила на лестнице.

Как видим, уборка – это не только обязанность по поддержанию чистоты окружающего пространства, но и способ улучшить свое здоровье и сделать пребывание дома комфортным и безопасным для себя и своих близких.

Ранее OBOZREVATEL рассказал об ошибках во время уборки. Специалист по клинингу отметила, что самыми грязными местами дома остаются выключатели света, дренажи и фильтры для посудомоечных машин.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в