misto.zp.ua

Виды резервуаров для хранения топлива и нефтепродуктов

Виды резервуаров для хранения топлива и нефтепродуктов

Помимо добычи еще одним важным этапом работы нефтяной промышленности является хранение полученных ресурсов. Эта ступень позволяет накапливать различные вещества и смеси, защитив тем самым окружающую среду от загрязнений. Для этого используются специальные резервуары, которые позволяют создать оптимальные условия хранения составов. Отличительная черта таких емкостей – надежность и функциональность при эксплуатации. Ознакомиться детальнее с вариантами резервуаров можно перейдя по ссылке https://petroline.ua/ru/rezervuari-dlya-palnogo/.

Принцип работы

Резервуары для хранения нефтепродуктов и топлива – это герметичные высокопрочные емкости промышленного назначения. Оборудование может использоваться как для стационарного хранения, так и для транспортировки продуктов нефтехимической отрасли. Существует обширное разнообразие резервуаров, отличающихся конструктивными особенностями:

  • Форма и размеры корпуса.
  • Тип загрузки и выгрузки сырья.
  • Наличие дополнительных усилителей конструкции.
  • Оснащенность предохранительными клапанами.
  • Наличие площадок и лестниц.

Резервуар для топлива позволяет хранить жидкое горючее и производные нефтепродукты. Вместе с тем резервуары могут использоваться и для транспортировки топлива.

Основные типы емкостей для топлива

Металлические резервуары имеют обширную классификацию, которая подразделяет их на функциональные категории.

Емкости для топлива по типу исходного материала:

  • Металлические. Наиболее востребованный и прочный материал, который устойчив к воздействию горюче-смазочных жидкостей. Изделия применяются на заправочных станциях, автопарках и предприятиях. Могут иметь различные габариты. При минимальном обслуживании срок службы превышает 10 лет.
  • Железобетонные.Стационарный вариант, предназначенный для хранения мазута и битума. Довольно затратное изготовление и большой вес.
  • Пластиковые. Позволяют хранить дизельное топливо, масла и бензин. Пластиковый материал устойчив к химическим реакциям. Имеют небольшой удельный вес, но, как правило, изготовляются в небольших размерах.

Для защиты корпус резервуаров покрывают дополнительными диэлектрическими составами. Это обеспечит целостность конструкции при взаимодействии с водой и грунтом. Обширный ассортимент высококачественных емкостей предлагает компания petroline.ua.

Вместе с тем по типу расположения емкостей выделяют следующие вариации:

  • Наземные. Выходя из названия можно понять, что оборудование предусматривает наземный монтаж в горизонтальном или вертикальном положении.
  • Полуподземные.Такие емкости заглублены в почву на одну треть и больше от общего объема. Главное условие, чтобы горловина находилась выше уровня земли.
  • Подземные. Отличительной чертой таких резервуаров является наличие дополнительных ребер жесткости, которые минимизируют давление почвы на емкость. Подземный монтаж предусматривает углубление более, чем на один метр от уровня земли.
  • Подводные. Данный вариант предпочтительно используется вблизи мест морской добычи нефти.

По объему:

  • Небольшие. Рассчитаны на хранение до 50 тысяч литров. Баки могут изготавливаться непосредственно на мощностях нефтеперерабатывающих предприятий.
  • Большие. Резервуары до 100 тысяч литров. Изготовление таких емкостей выполняют специализированные предприятия. Готовые изделия транспортируют до места эксплуатации, где осуществляется окончательная сборка и монтаж.

Резервуары для нефтепродуктов позволяют обеспечить оптимальные условия хранения горюче-смазочных материалов в больших объемах. Разнообразие емкостей позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретной цели.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в