misto.zp.ua

Виды кепок: как выбрать нужную?

Виды кепок: как выбрать нужную?

Бейсболка, без преувеличений, покорила весь мир. Ее можно встретить практически повсеместно в любой части планеты. Ее носят женщины, мужчины, дети, молодежь, старики и даже домашние животные. Она бывает разных цветов, стилей, для зимы и для лета. Поэтому подобрать кепку, которая будет к лицу и подойдет под индивидуальный образ, не так просто, как кажется. Чтобы не потеряться в огромном разнообразии, следует разобраться в основных особенностях этого головного убора.

 

Виды

Бейсболка начала появляться еще на рубеже XIX-XX веков. Она создавалась для игроков в бейсбол, откуда и получила свое название. Главными ее функциями были и остаются защита головы и глаз от солнечных лучей. Благодаря своей удобной форме постепенно кепка стала пользоваться популярностью среди полицейских, военных и простых обывателей. Сегодня ее используют абсолютно все:

  • обычные люди в повседневном гардеробе;
  • модники и модницы;
  • селебрити;
  • политики и рекламщики, нанося разные логотипы и лозунги;
  • музыканты;
  • спортсмены (не только бейсболисты, а и велосипедисты, теннисисты и т.д.).

С течением времени бейсболка переживала множество модификаций. Изменялась форма купола, размер козырька, применялись разные виды материалов и тканей. Однако, модель, которая сейчас известна повсеместно, была придумана в 50-х годах прошлого века и считается базовой. Сегодня трансформация головного убора продолжается. Модельеры не сидят сложа руки и придумывают все новые и новые вариации. Тем не менее, можно выделить несколько основных видов кепки, которые встречаются чаще всего:

  • Классическая. Стандартная модель, выполненная из шести клиньев с изогнутым козырьком среднего размера. На передней части может быть нанесен логотип команды, компании или университета. На задней части застежка из пластика, металла или текстиля (липучка или резинка) для регулирования размера. Застежка также может отсутствовать. Тогда такая модель называется «приталенной» и плотно прилегает к голове.
  • Пятиклинка. Вариант классической модели, выполненный из пяти клиньев: тульи (широкой передней части) и четырех клиньев на задней части. Такие кепки также называют походными. Кроме того, их чаще используют для рекламных акций, поскольку на широкую тулью удобно наносить рисунки без разрыва швом.
  • Кепка дальнобойщика (тракера). Вариант пятиклинки с более квадратной и высокой жесткой тульей. Свое название получила благодаря дальнобойщикам Америки, которым эта модель пришлась больше всего по душе. Характерной отличительной чертой является наличие сзади сетки.
  • Снапбэк (Snapback). Модель популяризировалась хип-хоперами, скейтерами и представителями других субкультур, поэтому очень популярна среди молодежи. Отличается широким куполом и большим прямым козырьком. Ее еще называют «арбузка».
  • Велосипедная. Вариант классической спортивной бейсболки из натуральных тканей с мягкой тульей и небольшим козырьком, который легко отворачивается наверх.

Также существует огромное количество расцветок, принтов и нанесенных логотипов. Проще один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому с модельным рядом популярных кепок можно ознакомиться в магазине Intertop.

Материал

Современные головные уборы изготавливаются из различных материалов и их комбинаций:

  • джинсовая ткань;
  • хлопок;
  • полиэстер;
  • специальные функциональные ткани, которые не промокают (идеально подходит для спортсменов или профессиональных туристов);
  • замша;
  • кожа;
  • шерсть и т.д.

Модели могут быть структурированными (сделаны из жестких тканей, которые держат форму) и неструктурированными (мягкими, эластичными). Кроме того, могут использоваться комбинированные материалы (например, хлопок с добавлением эластана). Это позволяет дольше сохранить внешний вид кепки, поскольку натуральные ткани быстрее изнашиваются.

Выбор ткани будет зависеть от индивидуальных предпочтений, а также времени года. Для лета следует отдавать предпочтение натуральным материалам, в которых голова может «дышать». Зимой следует выбирать модели из шерсти или другого теплого полотна.

Форма лица

При выборе кепки важно, чтобы она подходила к форме лица. Многие люди потому и отказываются от бейсболок, считая, что они им не идут. А ведь достаточно просто найти свой тип головного убора:

  • Для людей с квадратным лицом (широким подбородком, ровными скулами и лбом) подходят неструктурированные бейсболки с плавными линиями и изогнутым козырьком, которые визуально смягчают черты лица.
  • Для вытянутого длинного лица не подойдут модели с высоким куполом, поскольку они будут еще больше удлинять форму. Лучше отдать предпочтение классическим образам с невысокой тульей и коротким козырьком.
  • Круглое лицо отлично подчеркнут структурированные кепки с плоским козырьком, высокой или средней тульей и жесткими линиями.
  • Для лица в форме сердца (узкий подбородок, широкие скулы и лоб) подходят классические модели с низкой или средней тульей и с изогнутым козырьком.

Стиль

Если раньше считалось, что бейсболка может быть частью только спортивного наряда, то современная мода позволяет создавать различные интересные образы, совмещая стили. Классическая кепка хорошо сочетается практически со всем. Она станет отличным дополнением к джинсам и футболке, худи, куртке, рубашке, брюкам-карго. Снапбэк будет хорошо смотреться с худи и футболками оверсайз, мешковатыми джинсами.

В любом случае вопрос стиля остается сугубо индивидуальным. Главное, чтобы в выбранном образе человек себе нравился и чувствовал себя комфортно.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в