misto.zp.ua

В Запорожской области началась перестройка в графской школе

В Запорожской области началась перестройка в графской школе

Находится эта школа – одно из старейших учебных заведений запорожского края, в котором сегодня идет ремонт, километрах в двадцати от Запорожья – в селе Веселянка. Весьма солидный возраст школы указан на специальной информационной доске, укрепленной на фасаде: «Веселянская школа построена в 1882 году государственным деятелем и меценатом Иваном Канкриным». К этому можно добавить, что «государственный деятель Иван Канкрин» был графом. Почему и школу в Веселянке условно можно считать графской. И памятником истории. Любопытным туристическим объектом. Кстати, в Веселянке граф не только здание школы построил, а оставил потомкам целый учебный городок, а также больницу и храм. То есть, в двадцати километрах от Запорожья мы имеем интересный туристический комплекс. К сожалению, графская школа пока не имеет статуса исторического памятника, хотя документы необходимые, как заявил у себя на странице в соцсетях местный общественник, краевед Евгений Хмелевской, поданы в соответствующие органы. «Так зникають пам’ятки!» — отметил Евгений, комментируя проводящиеся в школе ремонтные работы. И добавил: «Чесно скажу, я лише за прогрес та розвиток, але не шляхом знищення історичної спадщини!»

«МИГ», естественно, тоже за это. И, чтобы разобраться, что же происходит в графской школе, для чего понадобилась ей перестройка, журналисты газеты отправились в Веселянку. Вот, что они выяснили на месте:

ремонтные или, если точнее, ремонтно-расширительные работы, после завершения которых школа получит дополнительное помещение — класс, проводятся в не задействованной в учебный процесс части здания. Использовалась она для хозяйственных нужд, в нем провалился потолок – ему, то есть, просто был необходим ремонт. Все работы, как особо подчеркнула в разговоре с гостями из области заместитель директора школы, согласованы с местной властью, ей же они и финансируются: школа ведь собственных денег для проведения ремонта – или каких-то других работ, не имеет. Это же бюджетная организация. В работе используются, как говорят в таких случаях, родные строительные материалы – возле здания находится груда кирпичей, на многих из которых отчетливо просматривается буква «к»: графа Канкрина они – с его кирпичного завода;

после завершения всех работ, в отремонтированно-перестроенное помещение вселится шестой класс. Кстати, детворы в Веселянке много – более 120 школьников насчитывается.

А нельзя ли было расширить школу за счет какого-то иного помещения, коль в Веселянке граф Иван Канкрин создал учебный городок? – полюбопытствовали миговцы. Оказывается, идея такая была: школа хотела свои учебные площади увеличить за счет корпуса №5, однако дальше хотения дело не пошло: корпус тот находится в аварийном состоянии. Увы, это так.

Так что, общественность напрасно беспокоится? Общественность правильно делает, что беспокоится: речь-то в конечном счете идет о детях: о том, в каких условиях они будут учиться, постигая науки и получая уроки добра — от нас, взрослых. Отношение к памятникам истории, к нашей Истории – один из таких уроков.

*

Иван Канкрин [1855, Веселянка — после 1917] — государственный деятель Российской империи, бессарабский губернатор, сенатор, граф, сын гвардейского полковника графа Виктора Канкрина, внук министра финансов Российской империи Егора Канкрина. В 1898 году Александровская городская дума избрала его почетным гражданином Александровска. Чины: камергер (1898), действительный статский советник (1899), в должности шталмейстера (1902), шталмейстер (1911). В 1908-1912 годах занимал пост Бессарабского губернатора, был причислен к Государственной канцелярии. В 1913 году был назначен сенатором, присутствующим во втором департаменте.

Перестройка в графской школе, рабочий момент

 

Перестройка в графской школе, рабочие моменты

Школа в Веселянке. На фасаде — информационная доска, посвященная графу Ивану Канкрину

В школе: старинная лепнина

В школе: за этой дверью как раз и начинается перестройка

Аварийный корпус №5


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Дмитрий Носаль | 10.01 2022 в 22:14
В пятых, под отслоившейся штукатуркой видно замурованое окно. Думаю, что можно было устроить дополнительный класс в недействующей Христианской школе, занимающей корпус возле Пятого корпуса.

Дмитрий Носаль | 12.12 2021 в 19:10
Пятый корпус не аварийный, в нём сейчас кабинет физкультуры и склад учебников. Но для класса он не подходит, так как внутри слишком маленькие комнаты, и чтобы устроить там нормальный класс, придётся сносить все внутренние стены.

Дмитрий Носаль | 12.12 2021 в 19:08
На самом деле там пристройка двадцатого века постройки. Во-первых, её архитектура отличается от остального корпуса. Во-вторых, между старым корпусом и пристройкой есть щель. В-третьих, фундамент старой пристройки бетонный, когда у старых корпусов там огромные ракушечные кирпичи. В-четвёртых, над дверными проёмом прохода из класса в эту стройку есть вертикальные кирпичи, хотя зачем они нужны в проходе во «внутреннюю» комнату? Кирпичи для пристройки взяли, разобрав кирпичный завод (ирония?) Ивана Канкрина Прежде, чем писать новость, повнимательнее осмотрите и побольше разузнайте!

Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в