misto.zp.ua

В запорожские магазины могла попасть опасная посуда

 

В магазины могла попасть опасная посуда из Китая

В Украину из Китая завезли партию нейлоновой посуды, в которой обнаружили первичные ароматические амины. Об этом сообщает главное управление Госпродпотребслужбы в Запорожской области со ссылкой на данные Европейской системы быстрого оповещения о пищевых продуктах и ​​кормах (RASFF). Получателем посуды указана компания «Ашан Украина».

Опасные вещества обнаружили в шумовках и половниках. Такая пользуются популярностью, ее используют, когда готовят еду в антипригарных сковородах или кастрюлях.

Амины — токсичные вещества, опасные при вдыхании их паров и при контакте с кожей. Действуют преимущественно на слизистые верхних дыхательных путей и глаз. При контакте появляются сухость, боль в горле, чихание, кашель и тошнота. Острое отравление вызывает затрудненное дыхание, удушье, рвоту, слезотечение и отек век. Амины также способны всасываться через кожу в кровь и нарушать функции гемоглобина, что может привести к летальному исходу. Симптомами отравления крови аминами являются посинение кончиков пальцев, носа, губ, учащенное дыхание и сердцебиение, утрата сознания.

Госпродпотребслужба призывает предпринимателей не допускать в продажу эту продукцию, изъять или отозвать продукты данного производства. В случае обнаружения этой продукции в Запорожской области необходимо немедленно информировать Госпродпотребслужбу по адресу: ул. Гоголя, 105А, г. Запорожье, тел. (061) 228-04-51, e-mail: bezpeka@gudpss-zp.gov.ua.

Пока в запорожских магазинах опасную посуду не обнаружили.

Антонина ФРОЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в