misto.zp.ua

В Запорожье выяснили, что черная дыра «Космоса» - обитаема

В Запорожье выяснили, что черная дыра «Космоса» - обитаема

Не так давно сенсационное заявление сделали европейские ученые: им удалось сделать в космосе фотографию черной дыры, расстояние до которой… 500 квинтиллионов километров. Честно говоря, я даже не соображу, как записать эту цифру – настолько она фантастическая.

Предположив, что любому космосу положено иметь свою черную дыру, я решил исследовать «Космос» запорожский – тот, который в Коммунарском районе находится.

Ну, конечно же, это известный всем кинотеатр, построенный в 1967 году.  Его кинозал был рассчитан на 560 мест, экран у него был размером 12,4 на 5,2 метра. Правда, с 2004 года кино в нем больше не показывают.

А что в нем сейчас, подумал я? Не черная ли дыра?

Дыр там действительно много. И все они отнюдь не белые)))

И что самое главное: в отличие от черной дыры, обнаруженной учеными на невероятном удалении от Земли, пределы которой, как уверяют астрофизики, даже свет не может покинуть, черная дыра запорожского «Космоса»… очень даже обитаемой оказалась.

Сразу после погружения))) в нее я обнаружил некоего субъекта гражданской наружности, которого при других – не космических, обстоятельствах, вполне бы принял… ну, например, за учителя труда.

— Вы здесь живете? – спрашиваю у него, мельком осматривая его пристанище, заметив при этом несколько пластиковых бутылок с космической, вероятнее всего, водой, какую-то одежду, висящую на космическом же гвозде.

— Временно, — ответил похожий на учителя труда «космонавт».

По тону я понял, что его обитаемый космос насчитывает не одну черную дыру. И все их он периодически посещает. Возможно, с инспекторской проверкой.

— Вы в России были? – бросает мне в спину, когда я собрался следовать далее,  мой новый знакомый. — Видели, что там творится?

Я машу рукой: знаю, мол, хоть и не был в той России лет с двадцать, наверное.  И тут до меня доходит: «учитель труда» имел в виду… бывший  ресторан «Россия», тоже представляющий из себя нынче черную дыру в инфраструктуре города Запорожья.

Пройдя далее по разгромленному, представляющему из себя жалкое [чтобы не сказать ужасающее] зрелище «Космосу», я достиг, наконец, его сердца, скажем так: кинозала. В нем было… черным-черно [черная ж дыра)))] и очень неуютно.

Возвращаюсь в фойе и вижу… ноги лежащего на спине «космонавта». Причем со сложенными на груди руками.

«Умер, наверное, — мелькает мысль. – От дефицита солнечного света».

Но тут в одной из космических дыр нарисовывается физиономия некой дамы неопределенного возраста и неопределимой глазом профессии.

Космонавт-исследователь, предполагаю я. Валентина Терешкова наших дней)))

— Олег! – решительно кричит она в темноту «Космоса», — а что он тут снимает?

Я, то есть.

Надо же, отмечаю про себя, обитатели черных дыр носят наши, земные, имена.

Олег что-то бормочет невнятное, но дама снова пытается говорить тем же решительным, но несколько хриплым голосом.

Я отмахиваюсь от нее как от назойливой мухи и…

возвращаюсь на землю.

Владимир ШАК

Фото автора

       

***

Таким «Космос» был когда-то:


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в