misto.zp.ua

В Запорожье исследуют корабли, которые затонули у берегов Хортицы несколько столетий назад

В Запорожье исследуют корабли, которые затонули у берегов Хортицы несколько столетий назад фото

 

Гидроархеологическая экспедиция "Хортица-Скуба" у берегов Хортицы стартовала еще на прошлой неделе, 25 февраля. В состав экспедиции вошли ученые из Запорожья, Одессы и Киева. Руководитель экспедиции заведующий отделом исторических памятников национального заповедника "Хортица", кандидат исторических наук Дмитрий Кобалия.

Одна из находок-плоскодонное судно длиной 15 метров. Вероятно оно затонуло в конце XIX-начале ХХ века. Еще два найденных судна относятся к Днепровской флотилии 1736-1739 годов.

Последние два судна частично разрушены, их размывает каждый год все больше. Возможно их придется укреплять мешками с песком, чтобы течением корабли не разрушило окончательно. Более младшее из найденных кораблей-частично разрушенное якорями, но в лучшем состоянии чем остальные два.

Поднимать корабли на гору не собираются. Сейчас существует тренд бесконтактного исследования таких объектов. Археологи сделают как можно больше фото, чтобы потом благодаря ним воссоздать 3D-модель. Дмитрий Кобалия комментирует это так:

Не всегда надо что-то поднимать. Если мы имеем большое количество объектов под водой, которые расположены в почве и имеют стабильное состояние, мы не можем гарантировать, что их состояние будет приемлемо на берегу. В подводной археологии и подводных исследованиях последние 10 лет делается ставка именно на бесконтактные методы исследования. Если объект сохраняется в более или менее статическом состоянии, мы занимаемся его исследованиями, каждый год смотрим на его состояние. На основании всех этих материалов делаем научные исследования.

Директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко говорит, что кроме прочего так корабли можно будет внести в список ЮНЕСКО:

Когда мы получим полную информацию, исследователь может, не поднимая этот объект, поставить его на государственный учет, как памятку. Это очень важный этап выполнения Украиной международных обязательств по Конвенции ЮНЕСКО по сохранению подводного культурного наследия. Задача исследователей получить максимально полную информацию, чтобы на ее основе писать историю. А в музейные коллекции должны быть доставлены те объекты, либо-очень уникальные, либо в более хорошем состоянии.

На сегодня ученым известно 10 кораблей вокруг Хортицы. Но из-за нехватки финансирования, пока нет возможности реконструировать и консервировать все, что нашли.

 
Андрей ВАСИЛЬЕВ

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в