misto.zp.ua

В Украине массово распродают свои огороды: на рынке земли возникла паника

В Украине массово распродают свои огороды: на рынке земли возникла паника фото

 

К концу 2021 года на рынке земли в Украине возник ажиотаж из-за панических настроений среди населения касательно введения  так называемого "налога на огород" - ресурсного налога, предусматривающего уплату минимального налогового обязательства с каждого гектара имеющейся во владении земли

Владельцы небольших земельных участков опасаются, что им будет накладно платить налог на землю и потому стали активнее сбывать свои огороды, - информирует Today.ua.

Налог на землю, прозванный еще "налогом на огород", введенный с 2022 года, предусматривает ежегодную уплату минимального налогового обязательства с земельных участков, расположенных вне пределов населенных пунктов. Речь идет не только о паях, основная часть которых находится в аренде, и за которые арендаторы платят налоги.

Дело в том, что кроме легального рынка аренды земли, в Украине существует еще и огромный объем нелегальной аренды. С такой земли государство не получает никаких налогов, что не может его устраивать. Часто такие земельные участки размером от 0,5 до 1 гектара используются селянами под выращивание продукции для личного пользования или сдаются в нелегальную аренду. Однако с 2022 года владельцы обязаны платить с этой земли минимальное налоговое обязательство, которое в среднем по Украине составит порядка 1,4 тысячи гривен с гектара.

В результате многие владельцы таких огородов предпочли от них избавиться, чтобы не платить налог. К тому же, в случае пенсионеров с минимальной пенсией, которых немало, то им и неоткуда платить такие налоги.

Таким образом, в конце прошлого года большинство транзакций на рынке земли составляли именно сделки с участками под ведение личного крестьянского хозяйства. Вырос и сам объем сделок - как по количеству, по проданной площади, так и по цене за гектар. Две трети этой площади составляет товарная сельскохозяйственная земля.А именно – земельные паи.

Возникает логичное предположение, что землевладельцев подстегнул к продаже именно ресурсный закон, который предусматривает ужесточение учета и налогообложения всей сельскохозяйственной земли в Украине.

Виталий ГОВОРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в