misto.zp.ua

В храм доставят на подъёмнике

При строительстве церкви технические новинки внедрялись от земли до купола

В Мелитополе освятили храм, построенный во имя преподобного Серафима Саровского. Чин освящения и...В Мелитополе освятили храм, построенный во имя преподобного Серафима Саровского. Чин освящения и первую Божественную литургию в новоосвящённом храме провёл владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский.

По его словам, храмы Господни в настоящее время символизируют Ноев ковчег, про который Всевышний говорил: «И кто войдёт в этот ковчег – все спасутся». Выходит, в Мелитополе на один спасительный корабль стало больше?

ВМЕСТО СТА ТЫСЯЧ – ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ

С настоятелем храма отцом Александром (Целиковым) мы разговаривали накануне «переезда» из тесного вагончика, где несколько лет проводились службы, в светлый зал с высоким сводом: здесь было пусто и гулко, на стенах – минимум образов, а рядом с аналоем стояли строительные «козлы».

- Отец Александр, когда было принято решение о строительстве храма?

- Наши братья и сестры ведут «летопись строительства», где точно расписан каждый час событий. Например, 1 августа - ровно 5 лет, как отслужена первая Божественная литургия на месте закладки храма, а в середине июля миновало три года, как начали строительство. Представляете, всего за три года - с Божьей помощью, молитвами всех прихожан, владыки нашего, архимандрита Тихона - благочинного церквей Мелитополя, мы его возвели – даже сами удивляемся!

- Почему «во имя Серафима Саровского»?

- По благословению нашего благочинного в Мелитополе был миссионерский центр, в котором мы преподавали, и от него совершались миссионерские поездки по святым местам. По промыслу Божьему и я побывал в такой поездке в Дивеево, где многие годы жил этот избранник Божий. К слову, я сам из Нижнего Новгорода, неподалёку от которого находится Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. И такая там благодать! Тогда все пришли к убеждению, что надо в Мелитополе сооружать храм во имя преподобного Серафима Саровского. Благочинный нас поддержал, стали искать под него место. А до нас здесь раньше пустырь был с горами бытового мусора. Немало времени потратили на оформление документов, но люди на пути встречались, в основном,  хорошие, и в конце концов нужные бумаги оформили.

Мы приступили к строительству храма, не имея ни-че-го! Один человек, из строителей, меня спросил: «У вас для начала хотя бы сто тысяч есть?». А мы стоим с прихожанами и отвечаем: «У нас больше есть». «Сколько?» «У нас желание огромное есть!» И мы с Божьей помощью начали делать, с котлована… Огромную поддержку как представитель власти и как человек нам оказал городской голова Дмитрий Сычёв – решением организационных вопросов и финансовыми средствами.

ПОЛ С ПОДОГРЕВОМ, ЧТОБЫ НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ ОТ МОЛИТВЫ

- Где заказывали проект? – уточняю технический момент.

- Позаимствовали, по подсказке архимандрита Тихона. Мы оба учились в Белгородской семинарии, и вот там, у архиепископа Иоанна, который управляет Белгородской епархией, почти такой храм стоит. Но мы проект частично изменили, что, конечно же, обошлось дешевле и по срокам быстрее. А уж «Мелитопольпроект» его «привязал» к этому участку. Крест заказывали в Днепропетровске, кровлю крыла мелитопольская фирма «Дах» Олега Орлова.

- Отец Александр, от горожан я слышала, что на освящение храма собирается приехать сам Виктор Янукович, потому что в строительство якобы вкладывали деньги депутаты от Партии регионов.

- Что, Янукович к нам приедет? – искренне удивляется батюшка. – Впервые слышу! Да я далёк от политики. А депутаты нам действительно помогали, и я им благодарен. Депутат горсовета Ярослав Пыжинский оплатил плиты для фундамента, а теперь  помогает рассчитаться за деревянный резной иконостас с «Царскими вратами», который уже заказали в Харькове.

И планов, и мечтаний ещё много: в будущем будем строить отдельно колокольню – всё упирается в финансы. А пока надо довести до ума первый этаж, где будет воскресная школа для взрослых и детей. Кстати, это первый храм в Мелитополе с обогреваемым полом, чтобы прихожане не мёрзли зимой и ничто их не отвлекало от молитв.

ОТ ВЕНТИЛЯЦИИ ДО КУПОЛОВ!

Не удивлю читателей, если скажу, что мастер по изготовлению церковных куполов – профессия редкостная. Но Мелитополю в этом плане повезло. Когда-то в молодости Олег Мусатов был разметчиком на участке вентиляции производственного объединения «Холодмаш», что стало первой ступенькой к работе с тонколистовой сталью. Затем Олег Викторович выучился на инженера-механика, трудился по специальности, а после развала промышленности даже попробовал себя в бизнесе.

Тогда и познакомился со священнослужителями, с нуля строившими мужской монастырь во имя Саввы Освященного. Купол на монастырскую колокольню с чеканкой «Святый Боже, Святый крепкий…» – его дебютная самостоятельная работа, где пригодились и инженерные знания, и техническая сметка, и умелые руки. Сколько куполов сделал с тех пор, точно сказать затрудняется, навскидку – больше четырёх десятков! Причём не только в Запорожской области, но и в соседней Херсонской.

- Посмотрите, - обращает моё внимание собеседник на венчающее храм Серафима Саровского сооружение, - купол из оцинкованной стали диаметром 3,5 метра установлен на восьмигранном «стакане», но сам состоит из 16 «долек»! Современные купола покрывают различными полимерными материалами, в данном случае это пурал, устойчивый к воздействию погодных условий. А маленькая главка над ним сделана из нержавеющей стали с нитридтитановым – под золото – покрытием.

ДВА С ПОЛОВИНОЙ МЕТРА ВЫСОТЫ – НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ

К парадному входу в храм ведёт шикарная лестница в 19 ступеней. Без сомнения, на ней будут великолепно смотреться свадебные процессии, приехавшие на венчание, однако тем верующим, у кого отказали ноги, такое восхождение не по силам. Но есть у храма преподобного Серафима Саровского ещё одна отличительная черта: людей на инвалидных колясках поднимать в него будут на специальном подъёмнике! Сооружён он благодаря бывшему инспектору «Котлонадзора», а ныне прихожанину церкви Всеволоду Белову.

- За счёт первого полуподвального этажа храм оказался поднятым на высоту 2,5 метра, - поясняет Всеволод Сергеевич. – А уже сейчас сюда привозят нескольких человек на инвалидных колясках. Вот я и предложил батюшке изготовить подъёмник типа лифта. Обратился на фирму «Южстроймонтаж», которой руководит Сергей Байдаков, - там помогли материалами. Я и техпаспорт на подъёмник составил, и инструкцию по эксплуатации. Предусмотрел также, что кабинка не двинется вверх, пока ключ не вставишь. Отвечать за него будет только один человек – староста церкви. А балясины на лестницу я в развлекательном комплексе «Багира» увидел и решил, что здесь они очень хорошо будут смотреться!

…За чрезвычайные заслуги в пользу Церкви Христовой несколько горожан (и Белов в том числе) в праздничный день были награждены церковными орденами и епископскими грамотами. А на аналое разместилась икона, написанная и освящённая в Сарове, которую в дар храму передал городской голова Дмитрий Сычёв.

ВИДЕЛ ДУШУ КАЖДОГО

Преподобный Серафим Саровский с одного взгляда видел душу каждого, и слово его исцеляло даже зачерствевших людей. Рассказывают, что некий генерал, посетивший Саров из простого любопытства - посмотреть на святого, как на диковинку, вышел из кельи Серафима весь в слезах, а следом провидец вынес его ордена, которые свалились с мундира бравого воителя сами собой. «Это потому, что ты их получил незаслуженно», - объяснил святитель.

Ирина ЛЕВЧЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в