misto.zp.ua

В Бердянске самую известную Лизку города побили камнями

В Бердянске самую известную Лизку города побили камнями

Еще в 2015 году бердянский художник Валерий Василенко создал в Молодежном парке города барельеф «Лизка», изобразив женщину, которой легенда приписывает происхождение названия одного из микрорайонов курортного Бердянска — Лисок. А в августе 2018 года барельеф, можно сказать, получил новую жизнь: художник его реставрировал, сделав очень привлекательным и ярким. Лизка стала такой, какой и подобает быть даме у моря))).

Свою работу, кстати, Валерий Василенко просто подарил городу и любимому микрорайону.

*

По уточнению brd24, Лиски обладают, пожалуй, самой интересной и красивой историей появления своего названия среди всех микрорайонов Бердянска:

когда только-только появился город и строился порт, первыми поселками где селись солдаты и матросы, были Лиски и Слободка. Как гласит легенда, в местности, где находятся Лиски, жила очень красивая девушка Лиза, и все прибывавшие в город моряки первым делом бежали ее увидеть и по возможности познакомиться. Потом девушка постарела, но один из богатых поклонников подарил ей склон горы, на котором она высадила виноград и занялась… ну, конечно же, виноделием!

И к Лизке народ стал очень активно захаживать — винца попить да рыбки купит.

— Куда пойдем? – спрашивал, бывало, кто-нибудь из встретившихся на улице друзей.

— Да к Лизке, куда ж еще! – отвечали ему.

Со временем звонкую букву «з» бердянцы заменили более мягкой «с», а словосочетание «к морю» преобразили в более привычное слуху «на море».

Так и пошло:

— Куда нынче пойдем?

— Да на Лиски, куда ж еще!

*

А намедни сообщение о знаменитой на весь Бердянск Лизке разместил у себя на странице в соцсетях бердянский журналист Александр Стариков:

«Досталось нашей Лизке. У нее побиты, похоже, камнями, руки, лицо, до каркаса ободрана корзина…

Нужна капитальная реставрация барельефа. А это — деньги и время, которых у скульптора Валерия Василенко в настоящий момент нет. Кстати, денег за работу он не брал — только на материалы».

Трудно это скотство комментировать, поэтому приведу комментарий, оставленный под сообщением кем-то из пользователей [дословно]:

«Вот быдло! Впоймать бы и отбить то место на которое одевается шапка. Неадекватное существо точно».

Под каждым словом подписываюсь. Особенно под «впоймать». Потому что безнаказанность порождает, хотим мы этого или нет, вседозволенность.

Владимир ШАК

[Фото побитой камнями Лизки заимствованы со страницы Александра Старикова]

  


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в