misto.zp.ua

Украина – не Финляндия...

Украина – не Финляндия...

Большинство наших граждан имеют определенное представление о Финляндии. Им известно, что расположена она на севере Европы, уступает Украине по размеру территории в два раза и в несколько раз меньше по количеству населения. Страна довольно благополучная в социально-экономическом отношении и по уровню жизни входит в десятку лучших стран Европы.
 

Здесь отличная экология, отсутствует коррупция и одна из самых надежных систем социальной защиты. Американский фонд Fund for Peace оценил Финляндию как «самую стабильную страну мира» с очень высоким уровнем культуры. Но многих наших сограждан интересует не это. У них возникает вопрос, как удалось этой сравнительно небольшой стране сохранить нормальные отношения со своим огромным соседом.

 

Казалось бы, у нее гораздо больше причин для лютой ненависти к России, чем у нас. Финны и русские не являются родственными народами. Они существенно отличаются по менталитету, культуре, языку, религии, традициям. И, тем не менее, открытой вражды между ними нет. Более того, в Финляндии постоянно проживают порядка 100000 русскоязычных граждан. Неслучайно ряд муниципалитетов уже предлагают ввести в местных школах преподавание русского языка.

 

Финляндия более ста лет (с 1809-го по 1917 г.) находилась в составе Российской империи. А после объявленной независимости ей не удалось избежать гражданской войны между «красными» и «белыми». Победили «белые финны». Но самое удивительное, что сохранившиеся до сегодняшнего дня могилы и «красных», и «белых» находятся в одинаково ухоженном состоянии и не подвергаются актам вандализма.

 

Много страданий принесла финнам война с СССР в 1939-1940 гг. По официальным данным, общие потери финских войск составили 67 тысяч человек. Страна утратила 11% территории со вторым по величине городом Выборгом. Кстати, в этом году исполняется 80 лет с начала этой кровопролитной войны, но финские СМИ не нагнетают ситуацию, не взывают ко мщению или реваншу.

 

Возможно, не всем известно, что у Финляндии есть и свой «Крым», который она, в отличие от Украины, сумела сохранить в своем составе. Это Аландские острова, в прошлом шведские. Надо отдать должное мудрости финского руководства, которое решилось на, казалось бы, нелогичный и даже, по мнению некоторых, предательский шаг. Этот регион получил самую широкую автономию, а единственным официальным языком Аландских островов стал шведский! Можно ли представить, к примеру, Донбасс в составе Украины и без государственного языка?

 

Но самое важное, что в настоящее время Аландские острова являют собой один из самых благополучных в социально-экономическом отношении регионов мира. И все это - результат глубоко продуманной политики финского руководства, отсутствия у него стремления заставить местное население жить по указаниям из Хельсинки. Нашим ведущим политикам, пытающимся искоренить в стране сепаратизм, трудно понять, почему на архипелаге нет такого явления. В прошлом Стокгольм неоднократно пытался вернуть острова, рассчитывая на поддержку местного населения. Еще в 1919 году был проведен референдум, на котором 95,48% аландцев проголосовали за вхождение в состав Швеции. Позднее на острова несколько раз высаживались шведские войска, но все эти попытки заканчивались неудачей.

 

В настоящее время Аландские острова - демилитаризованная территория. Они имеют статус нейтральной территории и не могут быть вовлечены в военные действия. Как известно, в Финляндии два государственных языка - финский и шведский, несмотря на то, что шведов здесь проживает около 5%. Частота использования жителями Финляндии того или иного языка варьируется на разных территориях.

 

Как ни парадоксально, но в Финляндии никогда не проводились кампании по десоветизации и дерусификации. Там до сих пор в центре Хельсинки стоит памятник российскому императору Александру II. Есть здесь и памятник императору Александру I, при котором Финляндия стала частью Российской империи. Его именем названа не только одна из центральных улиц Хельсинки, но и улица в крупнейшем городе Тампере, а также в городах Оулу, Лахти и Порвоо. А столица Аландских островов город Мариехамн до сих пор носит имя жены Александра II - императрицы Марии Александровны.

 

В стране установлены и сохраняются в нормальном состоянии два памятника вождю мирового пролетариата, есть и действующий музей Ленина, который никогда не пытались закрыть. Нет никаких запретов на советскую символику. В хорошем состоянии памятники и русским морякам 1714 г., и русским солдатам 1809 г., и, конечно, советским воинам. И ни у кого не возникает мысли осквернить их память, как это случается в Прибалтике или Польше. Приходится с горечью констатировать, что и в этом Финляндия существенно отличается от Украины.

 

Высокая культура финнов, их доброжелательность, понимание сложившейся ситуации и уважительное отношение к соседним странам заслуживают самой высокой оценки у каждого цивилизованного человека и мирового сообщества в целом. Финляндия проводит очень взвешенную, осторожную внешнюю политику. Она до сих пор не вступила в НАТО, несмотря на постоянное давление со стороны США и Европы. Благоразумные финны не хотят появления на своей земле иностранных военных, тем более натовских, которые мгновенно станут мишенью для российских ракет. И, наконец, несмотря на все санкции, Финляндия развивает с Россией торгово-экономические отношения.

 

Юрий АНИСИМОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в