misto.zp.ua

Убить либо убедить? Сегодня 21 сентября - День мира

28
Убить либо убедить? Сегодня 21 сентября - День мира

Столь драматически жёстко встречает Международный день мира (21 сентября) вконец обострившаяся проблема разрешения крымско-донбасского конфликта между двумя народами: украинцами и русскими. Хотя формально имеем лишь неестественно затянувшуюся и ведущуюся армейскими методами Антитеррористическую операцию. О чём съязвил оппонент предыдущего «горячего» материала «Как нам стать немцами и французами?» (7.09.2017) – некто Stoitex (привожу в первозданном виде): «Юрик .Если столько лет сопредельное государство воюет с украиной , так почему не объявленна война , аа??))))))) все какие то предположения, где факты за столько лет аа ???»

Угольные… артустановки

   Опуская милый образовательный уровень своего визави, признаю: в его реплике таки содержится рациональное зерно. И впрямь, по-че-му? Фактов, подтверждающих ПОЛНОЦЕННО ВОЕННЫЙ характер АТО, – выше крыши: невесть откуда взявшиеся у «ДНР» и «ЛНР» СОТНИ единиц современного тяжёлого вооружения (не в шахтах ли вместе с угольком добытых сукупно с хорошо подготовленными экипажами?), неисчерпаемые ресурсы боекомплектов (не из Военторга ли?), масса «добровольцев» из числа сопредельных военнослужащих-профессионалов, в открытую рекрутированных на тамошних «сборных пунктах» (очевидно, не за «спасибо»). Прибавьте сюда рои официальных военных советников, инструкторов… Мало? Да за такое «невмешательство» любое мало-мальски уважающее себя государство уже да-а-авно объявило бы о разрыве дипломатических отношений с «доброжелателями» и призвало мировое сообщество на помощь в отражении «гибридной» агрессии! Опять-таки, почему сего не происходит, ограничиваясь с украинской стороны «тысяче первым и последним китайским предупреждением»? Очевидно, из сознания собственной доли ответственности за доведение до белого каления и без того непростых отношений между бывшими «родственниками» по Союзу… Ведь случись прямое межгосударственное столкновение – за неизбежно катастрофические людские потери и разрушения керманычам по обе стороны придётся отвечать собственной шкурой, «благодаря» неумению или нежеланию находить взаимоприемлемые мирные развязки даже самых запутанных «гордиевых» узлов, прежде чем рубить по ним сплеча. Куда проще,  безопаснее, выгоднее (денежки-то на военных поставках хорошие!) до бесконечности подживлять «контролируемое» пламя в АТОшном костре. Так что, милостивый государь Stoitex, не по адресу растрачиваете сатирический пыл – берите выше: авось первопрестольные слуги народа услышат  и, устыдясь да прослезясь, наконец-то повинятся перед «любимым электоратом». Да-а-авно пора…

        Меч или торговля?

   В частности, касательно истинной подоплёки посягания северо-восточных «злих воріженьків» на Крым и Донбасс, которые им нужны, как зайцу насморк. Особенно учитывая многомиллиардные финансовые потери от международных экономических санкций. Уже не говоря о потере государственного престижа на мировой арене… Просто там любой ценой (даже под угрозой Большой войны) стремятся не допустить появления на своих юго-западных рубежах натовско-американских баз, превращающих в карточный домик всю стратегическую оборону РФ. Ведь подлётное время ракет от границы с Украиной до Москвы – всего несколько минут. Никакой перехват не сработает! Конечно, сказывается и привычный «старшебратский» рефлекс – держать при себе «меньшого»… Чему сыщется немало прецедентов. Взять хотя бы нашего нового наставника – Дядюшку Сэма. Как бы он, признанный авторитет в делах демократии, действовал в подобных обстоятельствах? Скажем, ежели соседи с юга и севера – мексиканцы да канадцы – изъявят желание вступить в экономический и военный альянс с Россией либо Китаем? Наглядный ответ на вроде сугубо гипотетический вопрос дал полувековой давности Карибский кризис.  Припоминаете? Размещение в Турции американских ракет, направленных в сторону СССР, вызвало ответный ход уже в районе собственного «мягкого подбрюшья» – Кубы. И что? США без колебаний объявили ей военную блокаду, пригрозив пленять все советские суда с военным снаряжением. Лишь в последний момент было найдено спасительный компромисс – возвращение обеих сторон к статус-кво. Что уберегло человечество от ядерного Апокалипсиса… Не потому ли наученные горьким опытом заокеанцы не поспешают активно влезать в наши «внутрисемейные» разборки, отдавая предпочтение действиям чужими руками? Слишком велик риск раздуть из украинско-российской искры всеземной пожар… Так почему бы отчим и «забугорным» вождям  НАПРЯМУЮ, без лукавых и своекорыстных посредников за столом переговоров, а не в бою, не поискать приемлемую форму сосуществования с надёжной гарантией взаимной безопасности при возвращении к доконфликтному территориальному состоянию? К примеру, под патронатом ООН провозглашением ненькой постоянного нейтралитета шведско-швейцарского типа. Куда безопаснее и выгоднее быть мостом сотрудничества между Востоком и Западом, нежели полем брани между ними… Ну, а желающим с обеих сторон и дальше воевать «до победного конца» – позволить на отшибе разбираться друг с другом, оставив в покое «череззаборные» народы, которые без нарванных, нетерпимых к иной мысли, вере, культуре политиканов живо найдут общий язык и общие интересы. Прислушаемся же к мудрому прозрению едва не самого успешного правителя прошлого – древнеримского  императора Августа: «Наибольший меч слабее наихудшей торговли»!

         На весах вечности…

   Мне, выходцу из доброго казачьего рода и порядком тёртому жизнью деду (к сведению автора «Юрика»), стыдно, грустно и обидно за безголовость, беспринципность и бесконечную своекорыстливость нашей «элиты». Казалось бы, свалив вконец прогнивший режим «братков», ей следовало дружно взяться за реализацию своих благородных лозунгов о построении демократической, цивилизованной, процветающей Украины. Ан нет – десантировавшись прямиком из уличных баррикад и фронтовых частей в радовские да министерские кресла, многие пламенные революционеры дружно взялись… перенимать опыт побеждённых в набивании собственных карманов «баблом», что показало скандальное декларирование VIP-особами личных «трудовых доходов». А провалы в непоследовательных потугах осовременивания затрапезного отечественного хозяйства – напрочь списывать на «чужого дядю»: кому – война,  а кому – мать родна. Воистину, нетленно поучительна характеристика Иисуса Христа в адрес как отпетых противников, так и нестойких последователей – «Ли-це-ме-ры!» Невольно задумываешься: ну, сколько человеку нужно кейсов с баксами для полного счастья? Помнится, одному из литературных «детей лейтенанта Шмидта» Шуре Балаганову вполне хватило бы нескольких тысяч рубликов. Да и полёт махинаторской фантазии «великого комбинатора» Остапа Бендера не превышал миллиона «деревянных». Куда там союзным местечковым простакам тягаться с безбрежными аппетитами нынешних столичных р-р-реформаторов-комбинаторов! Впрочем, и это минует. Что же, господа-правдолюбы, получите в «сухом остатке», постав перед Творцом? Согласно Святому Писанию, мы приходим в мир нагими – такими его и покидаем. Нич-ч-чегошеньки с собою  не прихватив! Окромя памяти людской – благодарной, уважительной или лихой, отвратной. Очевидно, такой будет и судьбинушка души в вечности. Стоит ли менять сиюминутные, сомнительно порядочные «пышки» на бесконечные и беспокаянные «шишки»? Задумаемся же, пока не поздно: неправедностью и сребролюбием свет пройдёшь – назад не вернёшься. Все мы под Богом ходим…

Юрий Скиба


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в