misto.zp.ua

Традиция грабительских решений

Впрочем, им довольно воздали дани. Теперь поговорим о дряни.

 Владимир Маяковский

Давно подмечала, что нашим парламентариям не хватает огонька в их законодательных инициативах. Им только кажется, что они находят новые методы – как помочь поспособствовать в расширении бизнеса патронам-олигархам, и как сильнее загнать в кабалу избравший их народ. Методы, в принципе, старые, только лишь все более агрессивные в плане стратегической реализации.

 

Госбюджет нынче весьма стеснен в средствах. Поэтому в Раду заносятся законопроекты, призванные, по мнению инициаторов, увеличить поступления в казну. Авторы в пояснительных записках убеждают в полезности и экономической целесообразности поданных документов. Не думайте, что речь идет о пользе народу – там не нам обломится, мы – последнее отдадим. Итак, какие законопроекты анонсированы к рассмотрению в Раде на ближайшее время?

 

Серые схемы

В начале февраля глава энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус и еще более 50 нардепов под эгидой Комитета экономического развития зарегистрировали законопроект №5020 «О внесении изменений в закон о публичных закупках относительно закупок естественных монополий».

 

Как разъяснили инициаторы проекта закона, документ обязывает операторов систем распределения электроэнергии и газораспределительных сетей, а также предприятия теплокоммунэнерго и водоканалы осуществлять свои закупки через систему Prozzoro. Среди видов деятельности указываются транспортировка, распределение, хранение и поставка природного газа, его добыча и производство, транспортировка и поставка электрической и тепловой энергии, питьевой воды, централизованного водоснабжения и водоотвода. Авторы законопроекта убеждают, что это поспособствует прозрачности использования тарифных средств и позволит избежать завышения цен при таких закупках.

 

Под мудреной терминологией припрятано вполне прозаичное желание – приторговывать природными ресурсами на биржевой площадке Prozzoro. Ладно, это улучшило бы ситуацию с коммунальными платежами. Но тарифы по зашкаливающим калькуляциям растут именно на местном уровне. И предложенный законопроект положение дел не изменит, еще большие затраты придумают. Зато проект закона №5020 предоставит монополистам возможность, так сказать, «законным» способом еще плотнее укрепиться на энергосетях и рубильниках и колонизировать природные богатства. Не забываем, что, согласно ст. 5 закона прямого действия – Конституции – они принадлежат народу.

 

В стране до сих пор отсутствует балансовый мониторинг, который позволяет знать, сколько мы добываем ресурсов и потребляем. Как их можно выставлять на продажу, не проведя соответствующий учет и не контролируя технический регламент? Прозрачные рыночные отношения как раз и предусматривают трехуровневую систему управления природными ресурсами – учет, потребление и продажа. А на площадке Prozzoro один уровень – продажа. В то же время для реализации на рынке честных правил разработан проект Единой государственной системы мониторинга, внедрение которого блокируется с 2005 года. Если Верховная Рада проголосует закон №3359 о внедрении этой системы, то все экономические вопросы решатся системно и комплексно в сторону улучшения качества и уровня жизни украинцев. Но не голосуют… ЕДСМ слишком прозрачна, с ней шансы присвоить национального пирога равны нулю. Видно, и не хотят лишаться сумасшедших средств, равных паре-тройке бюджетов в год.

 

Законопроект № 5020 в Раду занесен, дело за малым – проголосовать в пользу спекулянтов. Теперь будем наблюдать, как в верхах продолжат путать личную шерсть с государственной, но по «прозрачной схеме».

 

Конец «халтуре»

 

Нас если не тарифами, так налогами добьют. Сказка, где речь идет о налоге на воздух, похоже, станет былью. Промежуточный этап – налог с дополнительных доходов. В парламент 8 февраля подан законопроект №5046, инициированный нардепом Алексеем Гончаренко. За компанию с ним пошли коллеги Даниил Гетманцев и Дмитрий Наталуха. Предложено ввести налог на доходы самозанятых лиц, которые оказывают определенные услуги или выполняют работы самостоятельно и без регистрации ФОП и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность.

 

В категорию «попаданцев» вошли преподаватели, дизайнеры, фотографы, переводчики, репетиторы, сиделки, повара и кондитеры, художники, ремонтники техники и предметов личного потребления, монтажники, водопроводчики, сантехники и электрики, прислуга, слесари, таксисты, а также те, кто предоставляет в аренду жилье и прокат изделий личного потребления. По задумке, они отстегнут 5% от заработанной суммы.

 

Депутаты, видно, забрели на OLX или в Instagram и обнаружили странички с предложениями о предоставлении услуг. Как так-то? Без уплаты налогов люди выжить себе помогают! Тортики, понимаешь, на заказ выпекают – а Гончаренко сотоварищи забывают отсыпать. Также нечего на деньги, полученные на шабашке, детям кеды покупать – налог заплати.

Необходимо еще заострить внимание на прокате личного имущества. Значит, приходит подружка и просит на вечер гламурненькое платье – вон то, с розовым принтом – надеть. Ну, как всегда такие вопросы решаются между, нами, девочками? Легко. Бери – не жалко. Затем возвращает подружка наряд и бутылочку сухого итальянского несет, чтоб за приятной беседой обсудить итоги прошедшей вечеринки. Но с законопроектом №5046 все меняется: выдачу аксессуара нужно оформить по прайсу и в налоговой зафиксировать. А то совсем разболтались – бутылка… посиделки… – а бюджет кто будет наполнять?

 

Сдаешь квартиру сезонному работяге, студенту – пять процентов заплати, потому что… смотри выше. А ничего, что люди подселяются к родственникам и сдают свои квартиры, чтобы арендные деньги отнести на оплату коммунальных услуг? Да и просто уплотняются на одной площади, сдавая другую, чтобы вместе как-то выжить. Интересно, будет ли на законопроект наложено вето? Вряд ли, слишком далеко все зашло. По сценарию ждем налог на воздух, из-за которого мы станем меньше дышать.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в