

Тарас Кротик, 10 лет - ДЦП, левосторонний гемипарез01.02.2020 ![]() Тарас Кротик, 22.04.2009 года рождения
Диагноз: ДЦП, левосторонний гемипарез
Тарас родился преждевременно и весил чуть больше килограмма. Внутриутробная инфекция – токсоплазма – вызвала поражение центральной нервной системы и гемипарез (слабость мышц половины тела). Два месяца мальчик провел в больнице, и это было только начало трудного пути к его восстановлению. За свою жизнь Тарас много раз был в реабилитационных центрах, выпил множество таблеток и перенес шесть операций. И все это было не зря – он научился хорошо ползать и уверенно держать предметы, а после операции пять лет назад начал ходить – хромая, но самостоятельно!
Сейчас Тарасу десять, он самый старший из четырех братьев в многодетной семье. Учится в специализированном интернате «Джерело» в Запорожье, так как в родном селе нет заведений для обучения и лечения детей с такими нарушениями. Тут он находится под постоянным наблюдением специалистов – учителей и реабилитологов, и имеет значительные достижения в умственном и физическом развитии.
![]() После неоднократного консервативного и оперативного лечения левой ножки, которая короче на 3 см, срочно возникла необходимость укрепления тазобедренного сустава и костей таза имплантами. Без этой операции боль при ходьбе Тарас будет чувствовать все чаще, а дальше – костыли и инвалидная коляска.
Это ведь такое достижение – научиться ходить почти в шесть лет, и такая беда – потерять это достояние, потому что нет средств на операцию. Проведение операции планируется в Киевской детской городской больнице № 2, но для её осуществления необходимо закупить импланты для остеосинтеза. Для многодетной семьи 17300 гривен для оплаты счета – невероятная сумма, да и это – лишь часть расходов.
Искренняя улыбка не должна исчезнуть с личика Тараса. Давайте станем добрыми волшебниками и приблизим мальчика к выздоровлению!
Семья проживает в селе Преображенка, Запорожская область.
За дополнительной информацией Вы также можете обратиться к сотрудникам Фонда "Счастливый ребенок"
* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. |
![]() Лента статей
• Допомога лікарням: звіт за червень–липень [16.08.25]
• Аня Іванченко [15.08.25] • Запорізька Гімназія №77 [10.08.25] • Потрібна допомога для Поліни, Степана та Ярослава [09.08.25] • Запорожці у Буковинських Карпатах [08.08.25] • Софія Козлова пройшла лікування у Латвії [28.07.25] • Сім історій маленьких перемог [27.07.25] Про СМИ
В 2004 году один молодой человек решил помочь детям в интернате. Парня звали Альберт Павлов, и он хотел подготовить детей к выходу во взрослую жизнь. Ведь за воротами интерната нет нянь и воспитателей, а на завтрак, обед и ужин надо сначала заработать. Так появился проект www.deti.zp.ua В 2007 году проект перерос в Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок» с офисом, сотрудниками и счетами в банке. Сейчас фонд объединяет тысячи жертвователей, и помогает детям, больницам, малообеспеченным и приёмным семьям. Ежегодно объём помощи составляет несколько миллионов гривен. В этой рубрике мы размещаем актуальную информацию фонда о нуждах детей, лишенных родительской заботы, а также о потребностях тяжело больных ребят. Надеемся на Вашу поддержку и помощь! Контакты
Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок» Сайт: www.deti.zp.ua |
Комментарии:
нет комментариев