misto.zp.ua

Спас в Медовом городе

 В переводе с греческого «Мелитополь» означает «Медовый город». Поэтому...В переводе с греческого «Мелитополь» означает «Медовый город». Поэтому здесь стараются превратить Медовый Спас в городской праздник.

Правда, не обходится без нестыковок: именно «медовый» - это первый Спас и он приходится на 14 августа. А вот 19 августа, на которое «отцы города» запланировали праздник, это уже второй, или «яблочный» Спас.

Тем не менее, на перекрытой для транспорта улице Карла Маркса установили несколько шатров для пасечников. Оттенкам мёда, продававшегося в этот день, могла бы позавидовать знаменитая Янтарная комната: от тёмно-коричневого гречишного до почти прозрачного акационного. Но акация в этом году цвела скупо, поэтому такое лакомство в этом году в дефиците. Широк выбор цветочного мёда, а вот разнотравье – в нём и донник, и осот, и, судя, по этикетке, даже такое растение, как синяк!

Приятным сюрпризом для горожан стало приглашение в Мелитополь известного путешественника Фёдора Конюхова с супругой и сынишкой, которые сейчас отдыхают в Атманае. От земляков-приазовцев (семья Конюховых ранее жила в селе Чкалово), продававших приспособления для пчеловодов, он получил в подарок дымарь, а затем с городским головой Дмитрием Сычёвым проследовал в храм Святого Александра Невского, где по завершении службы началось освящение даров медового края.

Ирина ЛЕВЧЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в