misto.zp.ua

Соцопрос: что знают землевладельцы о земельной реформе

Соцопрос: что знают землевладельцы о земельной реформе

Заместитель директора Координационного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Сергей Ющишин провел в Запорожье презентацию пилотного социологического исследования по поводу правовой грамотности землевладельцев. Он, в частности, отметил, что залогом доверия инвесторов является, в том числе, и успешность проведения земельной реформы, которая должна создать прозрачную конкурентную среду для функционирования рынка земли и эффективно противостоять коррупции в сфере земельных отношений. А это, в свою очередь, во многом будет зависеть от правовой грамотности самих землевладельцев, в том числе и многочисленных собственников земельных паев.

Опрос проводился методом телефонного интервью с 19 июня по 21 июля этого года. Всего опросили тысячу респондентов – владельцев или пользователей земельных участков сельхозназначения. Сбор данных осуществляла команда государственной системы БПП Украины при поддержке Мирового Банка.

• После снятия моратория [c 1 июля 2021 г вступил в силу закон об открытии рынка земли сельхозназначения] 68 процентов опрошенных ответили, что не собираются ни продавать, ни покупать землю; семь процентов намерены покупать; девять – продавать. Кроме того, 29 процентов потенциальных покупателей и 31 процент потенциальных продавцов не смогли даже приблизительно сказать, сколько будет стоить один гектар земли.
• Уровень знаний земельного законодательства можно оценить, как средний: 23 процента опрошенных дали до пяти правильных ответов из 14-ти возможных; 55 процентов – шесть правильных ответов, 22 процента – десять. Люди с более низким уровнем знаний в большинстве своем старше по возрасту и с меньшими доходами.
• Среди тех респондентов, которые обрабатывают землю, только 29 процентов знают, что правительство предоставляет финансовую поддержку фермерам на расширение их производства; и лишь 19 процентов знают о существовании Государственного аграрного реестра.
• Информация о последних изменениях в земельном законодательстве необходима 53 процентам опрошенных. Этот интерес выше у тех, кто собирается продать или купить землю.
• Интернет назвали удобным способом получения информации 60 процентов потенциальных покупателей земли и 37 процентов потенциальных продавцов; национальные телеканалы – 18 и 28 процентов соответственно. В целом же 38 процентов опрошенных предпочитают получать информацию через Интернет; 23 процента – непосредственно через соцсети. В то же время люди с самым низким уровнем знаний земельного законодательства отдают предпочтение национальным каналам [44 процента], а Интернету – в меньшей степени [22 процента].
• Кроме того, 62 процента опрошенных согласились с тем, что наиболее надежную информацию о земельных отношениях предоставляют нотариусы, 58 процентов – местные госрегистраторы, 49 процентов – органы местного самоуправления.
• Высоким оказался и показатель удовлетворенности клиентов системой бесплатной правовой помощи: 91 процент респондентов отметили, что получили через нее необходимую информацию или поддержку; 90 процентов посоветовали бы соседу или знакомым тоже обратиться в центры БПП в случае возникновения проблем в сфере земельных отношений.

Земельная реформа: главные изменения

Земельная реформа в Украине, помимо открытия с 1 июля с. г. рынка земли, принесла немало других нововведений и изменений. Вот главные из них:

• Теперь собственность на большую часть государственных земель за пределами населенных пунктов перешла к громадам (ОТГ). То есть все доходы от использования этих земель будут поступать в местные бюджеты.
• У землевладельцев появилась возможность продавать собственные участки. Кроме того, они могут брать кредиты под залог своей земли.
• До 2024 года покупать земельные участки сельхозназначения могут исключительно граждане Украины (физлица). С 2024 года юридические лица тоже выйдут на рынок, но для всех участников будет действовать ограничение – не более десяти тысяч га «в одни руки». Иностранцы смогут покупать земли только в том случае, если за это проголосуют украинцы на всенародном референдуме.
• Арендаторы земельных участков имеют первоочередное право на покупку арендуемой земли.
• Продажа сельхозземель государственной и коммунальной собственности запрещена.
• Проведение земельных торгов переходит в электронный формат, благодаря чему удастся использовать прозрачные правила и обеспечить заключение договоров на самых выгодных для собственника условиях.
• Вся информация по землеустройству становится открытой и прозрачной. Любой при желании в открытом доступе может просмотреть все данные о том или ином земельном участке.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в