misto.zp.ua

Шок для мужей: домашнюю работу украинок пересчитали по рыночному тарифу

Шок для мужей: домашнюю работу украинок пересчитали по рыночному тарифу

Как часто украинская женщина в декрете или просто домохозяйка может услышать от мужа, что он единственный кормилец, а она “весь день дома сидит”? Журналисты Сегодня на примере молодой семьи из столицы решили подсчитать, сколько получала бы жена, если бы все ее домашние обязанности оценивались по рыночным тарифам.

Героиня эксперимента – Дарья Томченко – ранее работала дизайнером сайта, сейчас она в декрете, их маленькому сыну 4 месяца.

“Несколько раз в день нужно делать влажную уборку, потому что ребенок маленький, а квартира небольшая – пыль собирается постоянно“, – говорит молодая мама.

Средняя заработная плата горничной в Киеве за один день – 550 гривен. Стирка и глажка оплачиваются отдельно.

Если говорить об уходе за малышом – помыть, накормить, переодеть – минимум 8 часов в день (пока муж на работе) – это 400 гривен (средняя зарплата няни в час составляет 50 грн).

Что касается приготовления еды, то Дарья отметила, что проводит на кухне около 3 часов ежедневно. На продукты в неделю семья тратит около 900 гривен.

Повар Лилия, у которой попросили оценить труд домохозяйки, отметила, что за каждое приготовленное блюдо она берет такую же стоимость, сколько потратила на продукты.

“Например, если я готовлю курицу, которую покупаю за 60 гривен, то, соответственно, на выходе она будет 120 гривен“, – говорит эксперт.

В итоге, согласно рыночным тарифам, за одну неделю молодой маме платили бы больше, чем 7 тысяч гривен.

“Я думал несколько тысяч в месяц максимум! Но не 7,5 тысяч в неделю!” – прокомментировал результаты подсчетов муж Дарьи.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в