misto.zp.ua

Шиншилла тоже хочет жить

Предпринимателям, торгующим на Малом рынке рыбками, птичками, хомячками и другой живностью в узких торговых рядах, городские власти предлагают перейти на новую удобную площадку

 Предпринимателям, торгующим на Малом рынке рыбками, птичками, хомячками и другой живностью в...Если сегодня каждый предприниматель со своим живым товаром ютится на узких прилавках шириной 60-80 сантиметров, то с переходом на новую территорию им будет где развернуться - на каждого предусмотрено по одному квадратному метру. Кроме того, по широким проходам будет удобно ходить даже родителям с детьми в колясках, разглядывать разноцветных рыбок, волнистых попугайчиков и милых грызунов.

По словам директора КП «Запорожрынок» Максима Югаева, переселение в комфортные условия на расположенную рядом с Малым рынком площадку на улице Авангардной не будет стоить бизнесменам ни копейки, сообщил официальный портал Запорожской городской власти. То есть тарифы на «местовое» и рыночный сбор останутся на прежнем уровне: максимум 2,55 грн. в день рыночного сбора и 2,80 грн. за услуги рынка.

Перед тем как пойти на реконструкцию рынка, позицию предпринимателей выяснил городской голова Запорожья Евгений Карташов.

- Понимаю: с насиженного места переезжать сложно, - сказал мэр во время общения с предпринимателями. - Но уверен, что новый зооуголок будет пользоваться большой популярностью у горожан.

Во время общения с торговцами мэр убедился: все запорожцы хотят жить и работать в цивилизованных условиях. С их желанием совпадает и главный аргумент городских властей – порядок на рынке.

- По всем ветеринарно-санитарным правилам зоорынок должен находиться на отдельной территории – как минимум, в 200 метрах от жилых домов, а наш стоит вплотную, – сообщил «Индустриалке» директор Малого рынка Антон Выливной. – Мало того – рядом находится мясной павильон и продуктовый отдел.

Вчера мы побывали на Малом рынке и тоже услышали не только согласие на переезд на новую площадку, но и возражения.

- Температура воздуха летом достигает смертельных для питомцев отметок. При температуре 30 градусов рыбки поголовно умирают.

Чтобы спасать питомцев, мы регулярно бросаем лед в аквариумы. И это все при том, что сейчас сосуды стоят на бетонных прилавках. А те места, которые нам предложили взамен, сделаны сплошь из железа. Летом оно будет накаляться до огромных температур, - высказали свою озабоченность «Индустриалке» продавцы рыбок Светлана Нечепуренко и Лариса Охрамеева.

Согласились со своими коллегами несколько продавцов грызунов и попугаев, заметив, что шиншиллы и канарейки от жары умирают не реже рыбок.

Разногласия среди продавцов вызывает шум и запах. Что касается первого, то продавцы рыбок хотят находиться подальше от пернатых, поскольку на их молчаливых и пассивных питомцев компания вечно поющих и чирикающих действует удручающе. Продавцы пернатых в ответ лишь пожимают плечами - за годы торговли к постоянному шуму они привыкли и для них это дело обыденное. Что касается запаха, то собак и кошек, которых тоже подселят на новое место, отказались «нюхать» все.

Консенсус в этом вопросе нам помог найти Антон Выливной, который заверил, что на территории нового рынка зверье, рыбки и птички будут находиться в отдельных секторах.

Наталья СМАГЛЮК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в