misto.zp.ua

Сергей БАСАНСКИЙ: «Перебоев с водоснабжением в Запорожье не будет»

Сергей БАСАНСКИЙ: «Перебоев с водоснабжением в Запорожье не будет»

В прошлом номере ПОЗИЦИЯ писала о том, что с 20 августа водоканалы Украины вынужденно могут перейти на почасовую подачу воды для населения. Причина, как всегда, банальна – нехватка у предприятий средств на оплату электроэнергии по действующим тарифам.
 

Напомним, что с 1.07.2019 вступило в силу постановление Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), согласно которому тарифы на электроэнергию для предприятий были увеличены на 25%. В результате водоканалы оказались заложниками сложившихся обстоятельств и понесли огромные убытки. Мы решили разузнать о данной ситуации из первых уст и обратились к генеральному директору КП «Облводоканал» Сергею Басанскому.

 

– Сергей Владимирович, недавно в Киеве состоялось совещание, где обсуждались пути решения проблемы бесперебойного водоснабжения для населения...

 

– Я присутствовал на нем. Мы рассматривали вопрос увеличения стоимости электроэнергии за счет включения формулы расчета услуг «Укрэнерго». К тому же необходимо учитывать стоимость услуг распределителя, на счету которого остаются деньги - это местные облэнерго. После постановления НКРЭКУ сформировался тариф для «Укрэнерго», который вступил в силу с 1 июля. Но пока идут судебные разбирательства, общая картина остается под вопросом.

 

Если все будет идти по этому сценарию, дополнительно к стоимости распределения электричества, а это для Запорожской области на сегодня 52 коп. за 1 кВт, добавятся еще 31 коп. за услуги «Укрэнерго» по его передаче. Постановление НКРЭКУ о снижении цены по распределению электроэнергии на 10 коп. вступило в силу только 1 августа, и если посчитать дебет по июлю с учетом передачи и распределения электричества, то на наше предприятие дополнительно «повесят» миллион гривен, а это неподъемная нагрузка. А учитывая, что стоимость электроэнергии на оптовом рынке вырастет с 1,60 до 1,72 гривны, ситуация только усугубится.

  

– А какие меры предпринимаются для решения этой проблемы?

 

– Будем снова выносить вопрос об изменении тарифа, где будет учитываться этот рост цены на электроэнергию. Ко всему прочему, в мае мы приняли на баланс магистральный водовод «Запорожье – Вольнянск – Новониколаевка». Это дополнительный расход электроэнергии, и данный момент также будет предусматриваться в новой корректировке тарифа.

  

– Когда он будет утвержден?

 

– При благоприятном раскладе, если у нас получится вовремя согласовать все аспекты на сессии областного совета, возможно, уже с 1 октября. Таким образом, у нас получится разрыв в несколько месяцев - август, сентябрь и октябрь, потому что брать деньги по новому тарифу мы начнем только в ноябре. По предварительным оценкам, за этот период нам придется дополнительно выложить 2 миллиона гривен.

  

– Неужели водоканалы до случившегося не предполагали, что такая ситуация может произойти?

 

– Мы не занимаемся регуляторной политикой в принципе, а руководствуемся законами. В стоимость 1 кВт электроэнергии уже были заложены услуги «Укрэнерго» - 6 копеек. А сейчас эта цифра выросла до 31 копейки. Этими вопросами занимается НКРЭКУ, и говорить о том, что эта ситуация была прогнозируемой, сложно.

  

НКРЭКУ не рассчитывает стоимость энергетики - цену диктует рынок, и она имеет свойство колебаться. На мой вопрос, откуда с 1 июля появилась эта цифра в 31 копейку, тогда как снижение цены на распределение электричества начало действовать только с 1 августа, мне ответили, что не было оснований для пересмотра тарифа. Но, согласитесь, странно: 1 июля их не было, а уже 1 августа они вдруг появились!

  

– Как вы считаете, за те убытки, которые понесли водоканалы в связи с этой ситуацией, кто-то понесет ответственность?

 

– За финансирование водоканалов отвечают органы местного самоуправления, то есть у каждого коммунального предприятия есть свой собственник в лице городского или областного совета, и они не дадут «утонуть» предприятию. Если раньше за счет перевыполнения плана регионального бюджета эти финансовые дыры закрывались, то сегодня с этим сложно. Поэтому депутатам придется пересматривать бюджет и сокращать расходы на другие программы.

  

– Представитель президента в правительстве Андрей Герус заявил, что цена на электроэнергию для водоканалов будет снижена...

 

– Мы являемся заложниками ситуации, нужно что-то предпринимать уже сейчас. Если бы мы еще не нуждались в пересмотре фонда оплаты труда, думаю, смогли бы добиться пересмотра корректировки тарифа. Постараемся в течение двух месяцев скорректировать его и заложить в него все затраты, чтобы полностью покрыть расходы.

  

– Сергей Владимирович, каков ваш прогноз на ближайшее время относительно сложившейся ситуации?

 

– Думаю, что в тех населенных пунктах, где наше предприятие является поставщиком, ничего не изменится - как подавали воду, так и будем ее подавать. Сложность возникнет только в образовании задолженности перед поставщиком электроэнергии. Решение этого вопроса будет зависеть от дальнейших переговоров, и я надеюсь, что этот этап мы благополучно пройдем и достигнем консенсуса в интересах всех сторон.

  

Алексей ВЛАСОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в