misto.zp.ua

С музея последнего запорожского козака буря сорвала крышу

С музея последнего запорожского козака буря сорвала крышу

Сообщение об этом оставила вчера у себя на странице в соцсетях хозяйка музея Наталия Семенова:

«После вчерашней бури сорвало крышу в музее Никиты Леонтьевича Коржа, который надо срочно ремонтировать. С коллективом решили сделать прочнее покрытие из профнастила. Сердце болит за собранные артефакты, которые мокнут под дождем или днюют под палящим солнцем. А мы ведь своими силами организовали здесь хорошие площадки для мастер-классов.

Обращаемся к вам, дорогие друзья, помочь приобрести покрытие для музея. Заранее благодарны за участие в жизни музея! Спаси, Господи, вас!

5168 7573 4814 6533».

***

В селе Сурско-Михайловка, в семидесяти километрах от Запорожья, находится могила последнего запорожского козака. Причем не простого, а козака-характерника, конфидента кошевого атамана Петра Калнышевского, войскового старшины Никиты Коржа.  Чтобы стало понятно, о ком речь,  я переведу титулы батьки Коржа, который и был основателем села Сурско-Михайловка:

характерник – это сверхкозак [и сверхчеловек, естественно].  Характерники запросто могли… ну, например, рукой пулю поймать. Фокус такой у них был. А вообще они  не только собственным характером управляли, но и природными явлениями: стихиями ветра, огня, воды. Потому что они были… детьми этих стихий. И стихии их слушались, как слушаются взрослые своих детей. А люди беспрекословно подчинялись их воле;

конфидент –  козак для особых поручений;

войсковой старшина – подполковник, если осовременить сей чин.

А теперь уточним, почему приближенный к атаману Калнышевскому  козак был последним запорожцем-сечевиком.

Если учесть, что Запорожскую Сечь Екатерина Вторая ликвидировала в 1775 году, то, скажем, в 1835 году тому, кто родился в год ликвидации Сечи, было шестьдесят лет.  Серьезный возраст. Козаку же, успевшему послужить на Сечи,  в 1835 году было бы под сто лет.

Почему я выбрал 1835 год? А именно тогда  в Сурско-Михайловке  умер  бывший сечевик Никита Корж. В 104 года. По всему выходит, что он и являл собой последнего запорожского козака. Причем, повторюсь, не простого. Благодаря своим сверхспособностям, Никита Корж  вывел из окруженной Сечи — из-под носа московских оккупантов, несколько тысяч козаков.

В селе Сурско-Михайловка, кроме могилы козака-характерника,  есть и живой, как его называют, музей Никиты Коржа. Он и пострадал нынче от бури.

***

Подробнее — здесь:

Тайна последнего запорожского козака

Никита Корж; могила козака Никиты Коржа

 

Последствия бури


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в