misto.zp.ua

С царем в голове

С царем в голове

ПОЗИЦИЯ продолжает знакомить своих читателей с тем, как и за счет чего живут развитые европейские страны. По большому счету, превосходство их над Украиной достигается за счет всего нескольких факторов: правильно используемого потенциала, модернизации производства и, конечно, минимальной коррупции. Пожалуй, если бы и мы смогли внедрить у себя такие моменты, то и сами жили бы ничуть не хуже граждан стран ЕС.
 

Сегодня мы «проедемся» по еще трем государствам, которые по праву считаются лидерами в Европе. И посмотрим, как они выстраивают свой быт, даже если природа не наделила их плодородной землей и полезными ископаемыми. Своим личным примером они показывают: даже без них можно хорошо устроиться на карте мира.

 

Воюющие с морем

 

Голландия – страна в Западной Европе с выходом к морю, вместе с островами Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен, имеющими особый статус (самоуправляемое государственное образование), составляют Королевство Нидерланды. Численность населения – около 17 миллионов человек. По сравнению с другими странами Европы Голландия «прирастала» весьма быстро: 3 миллиона жителей в 1850 году, 5 миллионов- в 1900-м и 16 миллионов - в 2000 году. В Нидерландах живут две коренные группы населения- нидерландцы (80,7%) и фризы, а также большое число иммигрантов.

 

Официально главой государства является монарх, однако он делегирует власть правительству. Парламент состоит из двух палат. Нидерланды делятся на 12 провинций, они - на общины, некоторые общины делятся на районы. Крупнейший пересмотр конституции произошел в 1983 году. Отныне населению гарантировались не только политические, но и социальные права: защита от дискриминации, запрет на смертную казнь и право на прожиточный минимум. Правительство получило обязанность защищать население от безработицы и охранять окружающую среду (вот бы и в Украине так!).

 

История страны для нидерландцев заключена в утверждении, что Бог сотворил Землю, а Нидерланды создали сами же нидерландцы. И это недалеко от истины, так как четверть территории страны лежит ниже уровня моря на 5-7м. Седьмая часть суши находится на высоте всего 1м над уровнем моря. Со времен Римской империи нидерландцы отвоевывают землю у моря, осушая его.

 

Голландия - высокоразвитая в экономическом отношении страна. На сферу услуг приходится 73% ВВП, промышленность и строительство- 24,5%, сельское хозяйство и рыболовство- 2,5%. Среди важнейших секторов оказания услуг преобладают транспорт и связь, кредитно-финансовая система, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, образование, международный туризм. Тяжелая индустрия- нефтепереработка, химическое производство, черная металлургия и машиностроениесосредоточены в прибрежных районах. На самом побережье расположены ветроэнергетические фермы. Развито также производство шоколада, сигар, пива. Известной отраслью, несмотря на скромные масштабы, является обработка алмазов. Основные статьи импорта – нефть, чугун и сталь, цветные металлы, одежда, транспортное оборудование.

Большое значение в добывающей промышленности Нидерландов имеет природный газ, по запасам которого страна занимает 1-е место в Западной Европе, а по показателям добычи – 6-ю позицию в мире. Зоны с особым экономическим режимом расположены на Антильских островах, в частности, на острове Кюрасао, что является весомым экономическим подспорьем Нидерландов.

 

Несмотря на скромный размер территории, Голландия – в мировых лидерах по экспорту продовольствия. Около 31% сельскохозяйственных угодий занято пахотными землями, 24%- пастбищами. Причем за почвой здесь ухаживают не в пример Украине: по количеству вносимых минеральных удобрений на гектар Нидерланды также занимают одно из первых мест на планете, равно как по площади, отведенной под тепличное хозяйство. Важная статья экспорта- высококачественные парниковые и консервированные овощи, масло, сыр, а также продукция цветоводства.

 

Но всего этого могло не быть, если бы не высококвалифицированная и многоязычная рабочая сила, низкий уровень инфляции, отличная инфраструктура. Плюс тот факт, что треть государственных расходов идет на социальные выплаты. Средний размер оплаты труда в Нидерландах составляет около 2300 евро в месяц. Причем правительство корректирует размер минимальной заработной платы два раза в год в соответствии с изменениями средней.

 

Властный рекордсмен

 

Рядом с Голландией располагается еще одна страна с большим потенциалом – Бельгия. Кстати, она стала первым государством континентальной Европы, где была построена железная дорога (1835 год). И если в конце XIX века Бельгия была колониальной державой, то события Первой мировой войны сильно подкосили ее могущество.

 

Население составляет около 12 миллионов человек. Две главные группы, составляющие его, - фламандцы (около 60%) и валлоны (около 40%). Фламандцы говорят на нидерландском языке и его диалектах, валлоны - на французском, валлонском и некоторых других. После обретения независимости в Бельгии единственным государственным языком был французский, хотя фламандцы всегда составляли большинство населения. После Первой мировой войны в стране началось движение за эмансипацию нидерландоязычного населения. В 1963году был принят пакет законов, регламентирующий использование языков в официальных ситуациях, а после оба главных языка были фактически уравнены в правах.

 

Бельгия- конституционная монархия и федеративное государство (с 1980 года). Конституция требует соблюдения в правительстве языкового паритета: половина министров должна быть представителями нидерландскоязычного сообщества, половина– франкоязычного. Кроме того, Бельгиючасто называют страной с двойной федерацией, так как она делится одновременно на три региона и три языковых сообщества (включая немецкое). В зону ответственности регионов входит руководство местной экономикой, публичные работы. Каждый регион и каждое языковое сообщество имеют свой парламент и свое правительство, однако по обоюдному согласию парламенты и правительства фламандского региона и нидерландскоязычного сообщества были объединены. Таким образом, в Бельгии есть сразу шесть правительств и шесть парламентов!

 

Эта страна считается высокоразвитым постиндустриальным государством, которое, не обладая солидными залежами полезных ископаемых, направила свои усилия в другие отрасли экономики – например, сферу услуг (транспорт и торговля) и промышленность. Бельгия – один из ведущих производителей металлопродукции и текстиля, развита химическая и пищевая промышленность, деревообработка, есть автомобильное производство и морские порты. В частности, Антверпенский - второй по величине в Европе.

 

Продукция сельского хозяйства составляет только 1,5-2% от ВВП. Это в основном животноводство - разведение крупного рогатого скота и свиней, производство сыра и пива. К слову, Бельгия производит более 500 марок этого напитка, история некоторых из них насчитывает 400-500 лет. В ноябре 2016 года ЮНЕСКО включила в список всемирного наследия культуру пивоварения Бельгии.

 

Вместе с тем, это государство имеет весьма внушительный державный долг, в некоторых регионах много хронических и неквалифицированных безработных. Наблюдается частый выход работников на досрочную пенсию, из-за чего растет уровень государственных пенсионных платежей, да и бюрократии в Бельгии больше, чем в среднем по Евросоюзу. Впрочем, средний размер оплаты труда в Бельгии – на уровне 2300 евро в месяц, что Украине даже не снилось...

 

Социальное чудо

Наконец, Германия – страна, проигравшая обе мировые войны, но сумевшая стать мечтой для многих иммигрантов. Это демократическое, социальное и правовое государство с федеративной системой управления, состоит из 16 земель. Политическая система делится на два уровня: федеральный, на котором принимаются общегосударственные решения международного значения, и региональный, на котором решаются задачи федеральных земель. Официальным является немецкий язык, хотя население использует и диалекты (10 основных и более 50 локальных). К признанным языкам национальных меньшинств относятся датский, фризский, лужицкий, цыганский, а также в качестве регионального языка- нижнесаксонский.

 

В Германии практически нет полезных ископаемых, поэтому ее экономика сконцентрирована преимущественно на секторе промышленного производства и сфере услуг. Также развито производство товаров, машин и различного оборудования, которые составляют значительную часть немецкого экспорта. Агросектор составляет всего 0,5-1,5% ВВП. Впрочем, по объему производства зерна и продукции животноводства она уступает лишь Франции, а по производству молока занимает 1-е место в ЕС. Германия- страна преимущественно мелких семейных ферм, что повышает эффективность сельхозотрасли.

 

Германия - страна с динамично развивающейся экономикой. Объем ВВП за 2017 год составил 3,685 триллиона долларов. Эта страна является третьим в мире экспортером и импортером товаров. На предприятия малого и среднего бизнеса в Германии приходится примерно 70% рабочих мест и 57% произведенного ВВП. Хотя теневой сектор экономики также «развит» и составляет примерно 15% от ВВП. Основными отраслями промышленности являются машиностроительная, электротехническая, химическая, автомобильная и судостроительная, каменноугольная.

 

В 2000 году правительство и германская атомная промышленность объявили о выводе из эксплуатации всех атомных электростанций к 2021 году. Однако в 2010-м правительство решило продлить работу АЭС до 2030-х. В 2002 году Германия была крупнейшим в Европе потребителем электроэнергии и поэтому усиленно развивает возобновляемые источники энергии – солнечной, ветра, гидроэнергетику, биомассу и т.д. Также развиваются энергосберегающие технологии. Правительство Германии планирует, что к 2050 году половина потребности в электроэнергии будет покрываться за счет энергии из возобновляемых источников.

 

Численность населения Германии - 83 миллиона жителей. При том, что в соседней Польше

живет в два раза меньше людей, хотя по размеру территории обе страны вполне сопоставимы. Просто с 1972 года рождаемость у немцев стала ниже смертности. А все потому, что Германия – государство с очень высоким уровнем жизни (5-е место в мировом рейтинге). А модель социальной защиты для нее разработал еще в 1890-е годы Бисмарк. При нем были приняты три закона, которые легли в основу этой системы: о страховании по болезни лиц промышленного труда, о страховании от несчастных случаев на производстве и об инвалидности и страховании по старости. И теперь эта модель соцзащиты считается одной из передовых на планете.

 

Она направлена на максимальное смягчение неравенства среди слоев населения путем повышения налогообложения зажиточных граждан и распределения благ среди малообеспеченных жителей. Государство ставит своей первоочередной целью помочь и поддержать человека в его начинаниях и обеспечить ему достижение социального благополучия. Также в Германии - универсальная система здравоохранения, охрана окружающей среды и бесплатное высшее образование.

 

Прожиточный минимум- 1133 евро в месяц на главу семьи и 80% от этой суммы на каждого следующего члена семьи. Минимальные нормы на жилье: на одного человека- 45 м², на двоих- 60 м², на троих- 75 м² и так далее. 95% дееспособного населения страны застраховано на случай оказания им медицинских услуг и покупки лекарств. Средний размер оплаты труда в Германии составляет 2315 евро.

 

Иными словами, мы еще раз имеем наглядную возможность убедиться в том, что плодородная земля и полезные ископаемые еще не гарантируют стране и ее гражданам благополучия. Вопрос в правильном продвижении того, что имеется в наличии. Модернизации производства. Развитии новых технологий. И неотвратимости наказания для казнокрадов всех мастей. Тогда, возможно, и Украине когда-нибудь удастся сотворить свое экономическое чудо.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в