misto.zp.ua

С 1 июня выросли тарифы на электроэнергию, которые дойдут до 5,5 гривен в два этапа – Минэнерго

С 1 июня выросли тарифы на электроэнергию, которые дойдут до 5,5 гривен в два этапа – Минэнерго фото

 

Кабинет Министров Украины на своем заседании во вторник, 30 мая, утвердил повышение тарифа на электроэнергию для населения с 1 июня до уровня 2,64 грн/кВт-ч. Об этом сообщает Министерство энергетики.

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, это решение крайне сложно, но необходимо для масштабной подготовки энергосистемы к следующему отопительному сезону, которая продолжается на энергетических объектах страны.

Он пояснил, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обратилась в Министерство энергетики с предложением поднятия в два этапа тарифа для населения до рыночного уровня, то есть до 5,5 гривен.

При этом первым этапом комиссия предлагала поднять тариф до 2,88 гривны с НДС за 1 кВт-час.

"Но мы видим возможность установить тариф на уровне 2,64 гривны/кВт-ч. Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему", – отметил Галущенко.

По его словам, с поднятием тарифа средняя сумма в платежке за электроэнергию для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен.

"Мы предполагаем, что в следующем отопительном сезоне обстрелы энергообъектов будут происходить так же системно, как это было и прошлой зимой. А потому должны задействовать все возможные ресурсы для восстановления объектов и их защиты", - подчеркнул он.

Также Галущенко отметил, что планируется сохранение субсидий для населения, а также увеличение финансирования фонда субсидирования коммунальных услуг для незащищенных слоев населения, чтобы все украинцы, нуждающиеся в помощи государства, его получили.

В настоящее время стоимость электроэнергии для населения составляет 1,44 гривны/кВт-ч на первые 250 кВт-ч в месяц.

Для потребляющих свыше 250 кВт-ч электроэнергии в месяц тариф составляет 1,68 гривны/кВт-час.

Как сообщали Українські Новини, НКРЭКУ предлагала с июня повысить цену на электроэнергию для населения до 2,88 гривны/кВт-час.

В октябре 2022 года Кабмин решил не повышать цены на электроэнергию для населения до апреля, в апреле – продлил действующие тарифы до мая, а в мае – до июня.

Кабмин снизил с октября 2021 года стоимость электроэнергии для населения на 14,3% до 1,44 гривны/кВт-ч на первые 250 кВт-ч в месяц и оставил тариф на уровне 1,68 гривны/кВт-ч для тех, кто потребляет более 250 кВт-ч электроэнергии в месяц.

Этот тариф был установлен с 1 октября по 30 апреля 2022г.

В апреле 2022 действие тарифов было продлено до 31 октября 2022 года.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в