misto.zp.ua

Рисунок талантливого архитектора из караимов Мелитополя заявлен на аукционе

Рисунок талантливого архитектора из караимов Мелитополя заявлен на аукционе

В 1895 году Сима Минаш, а речь идет именно о нем, закончив Мелитопольское реальное училище, в котором, между прочим, в свое время также учился дед известного кинорежиссера Андрея Тарковского Александр Карлович, уехал в Петербург, где поступил в институт гражданских инженеров императора Николая Первого [теперь — Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет]. А в 1902 году  — после завершения учебы,  его фамилия – как лучшего выпускника, была занесена золотыми буквами на мраморную доску в актовом зале института.  В городе на Неве по проектам гражданского инженера из караимов Мелитополя построены несколько интересных зданий, включая два хорошо известных питерцам доходных дома Марии Воейковой. Всеми работами  при постройке домов руководил сам Сима Минаш. В итоге на доме, расположенном на Невском проспекте, в честь мелитопольца установили мемориальную доску, а дом на углу Каменноостровского проспекта и  Большой Монетной улицы включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Ну, а в Мелитополе, добавлю мимоходом, хорошо известен дом купца-караима Исаака Минаша, отца архитектора.

Принимал Сима Исаакович участие – и это еще одна грань его таланта, и в строительстве Царскосельского вокзала. Ныне он известен как Витебский и является одним из пяти действующих вокзалов Санкт-Петербурга [фигурирует в фильме Эльдара Рязанов «Вокзал для двоих»]. Лично Сима Минаш занимался художественной отделкой здания – выполнял самые важные, парадные, можно сказать, работы. Они и придали вокзалу некоторую строгость, но, вместе с этим, добавили ему и изящества.

Строил Сима  Минаш, фамилия которого, согласно энциклопедии крымских караимов, означает… «садиться верхом», также в Рыбинске, Евпатории и в Париже. В Рыбинске, в частности, по его проекту возвели еще один вокзал. А в Крыму – здание санатория «Таласса», не сохранившееся, к сожалению, до наших дней [но фото и описание санатория остались].

После большевистского переворота семья достаточно известного к тому времени архитектора, а он, к слову, был женат на крымской караимке Фани, ненадолго вернулась в Мелитополь, а в ноябре 1920 года  — на одном из кораблей эскадры барона Петра Врангеля, покинула Россию и несколько месяцев жила в Константинополе. Затем мелитополец перебрался в Париж, в  межвоенное время, как писали о нем,  пребывал в Чехословакии, где также находилась его дочь Евгения, талантливая художница. После оккупации Франции нацистами Сима Минаш с женой переехал в Персию [Иран]. Там и скончался осенью 1945 года.

Что касается документов, связанных с жизнью архитектора, то их не очень много. Чтобы не сказать, что их почти нет. Отыскалось на просторах Интернета, к примеру, не очень качественное фото будущего архитектора Симы Минаша, одетого в мундир студента института гражданских инженеров – на полупогонах угадывается вензель императора Николая Первого, именем которого и назывался институт. И это все.

Еще одна весточка от архитектора-эмигранта пришла… из российского аукционного дома Литфонд, в котором заявлен к реализации акварельный рисунок Симы Минаша, датированный 19 января 1904  года. На рисунке – не здание, а… печь(!) для охотничьего павильона. Начинающий архитектор занимался и такими, казалось бы, мелкими делами. Однако по тому, насколько тщательно выполнен рисунок, можно понять, что для недавнего выпускника императорского института гражданских инженеров эта работа не была мелочью. В чем еще ценность рисунка, а выполнен он на бумажном листе [размером 32 на 19 см] тушью и акварелями: он подписан самим Симой Минашем. Красивым, четким почерком на рисунке выведено:

«Эскизный рисунокъ печи для охотничьяго павильона» — вдоль верхней кромки,

«Подлинный подписалъ Инженеръ С. Минашъ 19 I 04 г.» — вдоль нижней кромки.

Согласно экспертной оценки, стоимость рисунка составляет 22 тысячи рублей. Или 8100 гривен, если перевести на наши, самые надежные в мире, деньги.

[Фото из открытых Интернет-источников]

Сима Минаш — студент института гражданских инженеров

Рисунок Симы Минаша — весточка из 1904 года


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в