misto.zp.ua

Препараты для восстановления микрофлоры кишечника

• на правах рекламы

Препараты для восстановления микрофлоры кишечника

Микроорганизмы (микрофлора), которые живут в желудочно–кишечном тракте, играют важнейшую роль в работе организма. Большая часть этих бактерий находится в кишечнике и выполняют функции пищеварения неиспользованного материала, способствуют выработке витаминов и других полезных элементов, обеспечивают тренировку иммунной системы. Поэтому очень важно сохранять достаточный уровень «полезных» микроорганизмов в кишечнике и при необходимости способствовать его регенерации, используя препараты для восстановления микрофлоры кишечника.

Показания к использованию

В здоровом ЖКТ человека живут триллионы различных бактерий. Они прекрасно уживаются и взаимодействуют с кишечником по принципу комменсализма – безвредного сосуществования. И в большинстве случаях организм человека получает выгоду от такого соседства.

При нормальных обстоятельствах микрофлора существует сама по себе, не требуя внешнего вмешательства. Однако, в некоторых случаях может происходить дисбаланс в кишечнике («дисбактериоз»), который правильно следует называть синдром раздраженного кишечника (или синдром мальабсорбции). Это состояние обусловлено следующими обстоятельствами:

  • быстрый рост патогенных бактерий в кишечнике;
  • изменение состава микробиота в тонкой кишке;
  • изменяется вид и количество бактерий в толстой кишке.

Синдром раздраженного кишечника – это не болезнь, это следствие различных заболеваний и влияния внешних негативных факторов на организм. Поэтому даже лучшее средство для восстановления микрофлоры кишечника следует использовать как составляющую в комплексе лечения первопричины расстройства. Синдром раздраженного кишечника может возникать в результате:

  • изменения привычного питания;
  • избытка в рационе «вредной» пищи, содержащей транс–жиры;
  • недостатка клетчатки;
  • нарушения водного баланса;
  • алкогольного или токсического отравления;
  • приема медикаментов;
  • различных заболеваний органов пищеварения, гинекологических заболеваний;
  • заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ (например, сахарный диабет);
  • хронических инфекций ротовой полости;
  • стресса.

Эти и другие обстоятельства вызывают неприятные симптомы, которые не несут прямой угрозы здоровью, но значительно ухудшают качество жизни человека:

  • тяжесть, боль, вздутие живота;
  • тошнота, отсутствие аппетита;
  • спазмы живота;
  • метеоризм;
  • диарея или запоры (что может привести к развитию или обострению геморроя);
  • изменение массы тела (как в сторону увеличения, так и снижения);
  • ухудшение состояния кожи;
  • слабость, сонливость.

Виды препаратов

Недорогие препараты для восстановления микрофлоры кишечника можно свободно купить в аптеках без рецепта. Однако, перед их применением следует обязательно проконсультироваться с врачом, описав симптомы, которые доставляют дискомфорт. Врач порекомендует наиболее подходящие средства и, возможно, назначит дополнительное лечение, если оно будет необходимо. Важно учитывать, что курс лечения будет длительным - около 3-6 месяцев. Однако, все индивидуально и  зависит от состояния человека. При этом следует рационально питаться и не употреблять вещества, ухудшающие работу ЖКТ.

Выделяют два основных вида препаратов для регенерации микробиоты – пребиотики и пробиотики. Пребиотики – это вещества, которые обеспечивают благоприятный рост колоний микроорганизмов. А пробиотики – сами бактерии. Вид препарата определяет лечащий врач. В зависимости от выраженности синдрома раздраженного кишечника он может рекомендовать несколько видов препаратов.

Пробиотики

Пробиотики - это живые микроорганизмы, которые помогают заселить кишечник полезными живыми бактериями. В свою очередь их разделяют на монопрепараты (т.е. содержат в себе только один вид бактерий) и комбинированные средства (содержат несколько видов культур). 

Хотя в кишечнике живет огромное количество бактерий, выделяют две наибольшие группы рода Lactobacillus и Bifidobacterium. Другие бактерии также могут быть использованы в качестве пробиотиков, а также дрожжи, такие как Saccharomyces boulardii. Это «хорошие» микроорганизмы, которые помогают человеку во многих отношениях, в том числе борются с «плохими» патогенными бактериями, способными вызывать заболевания. 

Комбинации микроорганизмов в препаратах могут быть всевозможными, поэтому следует обращать внимание на то, что именно стало причиной дисбактериоза и какой результат ожидается от применения препаратов. Поскольку определенный вид Lactobacillus может использоваться как средство профилактики от вирусных заболеваний  болезнь, но это не означает, что другой вид Lactobacillus или любой из пробиотиков Bifidobacterium будет делать то же самое.

Пребиотики 

Пребиотики – это неперевариваемые пищевые компоненты, которые стимулируют рост и активность желаемых микроорганизмов. То есть – это благоприятная среда и пищевая культура для пробиотиков.

Пребиотики могут поддерживать здоровье кишечника, обеспечивая лучшее пищеварение, что в свою очередь уменьшает вероятность возникновения проблем со здоровьем при приеме агрессивных медикаментов (например, антибиотиков), и при воздействии других негативных факторов..

Исследований пребиотиков гораздо меньше, чем пробиотиков, однако, на сегодня  результаты показывают, что пребиотики могут быть полезны организму за счет:

  • улучшения усвоения микроэлементов (кальция, калия и т.д.);
  • улучшения усвоения углеводов;
  • обеспечения пробиотического роста кишечных бактерий, потенциально улучшая пищеварение и метаболизм.

Синбиотики 

Синбиотики - это идеальное сочетание пробиотиков и пребиотиков. Смысл состоит в том, что это комбинированный препарат, в котором пребиотики помогают пробиотикам выживать в желудочно-кишечном тракте. Это помогает сбалансировать микрофлору, что обеспечивает здоровье кишечника, способствует улучшению метаболизма и иммунной системы.

Исследования показывают, что синбиотики показывают высокую эффективность в поддержке организма при следующих состояниях:

  • Воспалительные заболевания кишечника: сочетание пребиотиков и пробиотиков могут снизить выраженность воспаления кишечника и облегчить неприятные симптомы.
  • «Дорожная» диарея – состояние, которое может возникнуть во время дорожных путешествий, когда человек ест или пьет загрязненную пищу и воду, посещает места, которые не соответствуют санитарным нормам. Увеличение патогенных микроорганизмов в кишечнике может вызывать судороги и диарею, что может предотвратить прием синбиотиков.
  • Непереносимость лактозы. Данное состояние сопровождается вздутием кишечника, спазмами, болью, диареей и метеоризмом после употребления продуктов, содержащих лактозу (молочный сахар). Использование синбиотиков способно снизить выраженность этих симптомов.
  • Ожирение и гипергликемия. Исследования показали, что у людей с ожирением, которые систематически принимали синбиотики, достоверно снижался признаки воспалительных процессов. А у людей с высоким уровнем сахара в крови снижался уровень гормона, связанного с резистентностью к инсулину, диабетом 2 типа и ожирением.

Несмотря на то, что препараты для улучшения микрофлоры кишечника показывают хорошие результаты, они не могут заменить пользу от сбалансированного питания и здорового образа жизни. Поэтому любые препараты, которые направлены на улучшение состояния здоровья должны сочетаться с принципами рационального питания и сохранения физического и психологического здоровья.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в