misto.zp.ua

Преображенскому устроили баню

Запорожские активисты вчера вручную пытались отдраить мост

Картина была чудная – ребята в респираторах, с тряпками и швабрами в руках мыли и чистили...Картина была чудная – ребята в респираторах, с тряпками и швабрами в руках мыли и чистили перила моста, собирали мусор и при этом успевали улыбаться, давать интервью любопытным журналистам и отвечать на вопросы удивленных прохожих.

Выбор места, по словам участников, неслучайный, ведь сейчас именно мосты Преображенского больше всего перегружены транспортом.

- Это крик о помощи, - сказал лидер молодежной организации «Рука поддержки» Денис Зеленский. – После того как ограничили движение транзитного транспорта по проезжей части плотины Днепрогэса, на мосту Преображенского начался настоящий кошмар!

В пример организаторы проекта ставят столицу – в Киев въезд транзитного транспорта с 10 до 17 часов запрещен.

- А чем мы хуже? У нас ведь такой славный город! У нас стоит Запорожская Сечь, у нас построили великий Днепрогэс, нашему проспекту вся Европа завидует! В прошлом году мы уже проводили акцию «Не грузите город!», после чего горисполком принял решение в час пик ограничить движение транзитного транспорта через мосты Преображенского. Но через полгода о запрете забыли, и движение автогигантов продолжилось, – добавил Денис.

Ученица 11-го класса Настя Марченко приехала на помощь добровольцам с двумя сестрами.

- Хочется хоть немножечко облегчить «пылевую» нагрузку города. Посмотрите: грязь в пару сантиметров лежит! Мы любим свой город, и пускай это небольшой шаг, но он должен привлечь внимание к тому, что творится на мостах.

- Мы рады, что движение транзитного транспорта на проезжей части Днепрогэса запретили. Но посмотрите, что получается: спасем автопроезд и добьем мосты Преображенского. Абсурд какой-то, - продолжила сестра Насти Вика. – А еще обидно, что так мало людей действительно хотят помочь. Нас около 30, а представьте, если бы весь город поднялся!

По словам инициаторов «большой мойки» лидеров общественных организаций «Енот», «Небо» и «Рука помощи», это только первая часть акции «Сделаем город чище». Вторая ее часть запланирована на осень и будет посвящена мойке опор мостов Преображенского.

Запорожскому голове Евгению Карташову лидеры организаций планируют направить манифест с предложением запретить въезд транзитного транспорта в Запорожье с 7 утра до 7 вечера, а водителям фур оборудовать стоянки, где они смогли бы переждать запрещенные часы. Молодежь обратила внимание власти и на то, что Запорожье – один из немногих городов Украины, в котором нет объездной дороги.

Мы поняли творческий порыв ребят, когда во время пребывания на мосту нам с фотокорреспондентом стало дурно - там просто нечем было дышать! Автомобильная «пробка» образовалась задолго до начала моста. Причем третья часть проезжавших машин  – грузовики.

Наталья СМАГЛЮК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

| 01.09 2009 в 19:52
Здравствуйте, Я житель города Запорожье. Моему ребенку 1-го сентября в школе выдали дневник (мы здаем деньги на дневники, чтобы они были у детей одного оброзца), когда я увидел дневник то чего-то я не понял на обложке изображен белый тигр с заплетенной касой и подписан ТИГРЮЛЯ. Мне что-то не понятно Юлия Тимошенко решила провести свою предвыборную компанию за деньги родителей школьников? Яне думаю что это добавит ей рейтинг. фото щоденника могу выслать. Это все происходит в средней школе №24 г. Запорожья. Будьте добры поднять эту тему. Зачем моему ребенку их политика?

Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в