misto.zp.ua

Политолог о "конце войны" на Донбассе: Это может быть лишь шагом для усыпления бдительности

Политолог о "конце войны" на Донбассе: Это может быть лишь шагом для усыпления бдительности

В Генштабе отмечают, что Украина соблюдает минские договоренности и готова к любому варианту развития событий, сообщает Сегодня.ua.

Минские переговоры по урегулированию конфликта на Востоке наконец дали надежду на мир: во вторник участники подписали соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм с линии соприкосновения. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины, второго президента Украины Леонида Кучмы, Дарья Олифер.

"Украина также требует от отдельных районов Донецкой и Луганской областей немедленного и неукоснительного выполнения этих соглашений", — сообщила Олифер.

Позже о парафировании соглашения сообщили и боевики так называемой "ДНР", заявив, что отвод может начаться через 48 часов, 2 октября. А ближе к вечеру боевики сделали более чем сенсационное заявление об окончании противостояния. "С этого (подписания соглашения — Авт.) начинается отсчет по отводу техники. По сути, по моему мнению, это обозначает окончание войны",?— заявил так называемый "спикер народного совета ДНР" Денис Пушилин.

Несмотря на то, что боевики, фактически, заявили об окончании войны, украинские эксперты и военные им верить не спешат. Так, в Генштабе нам сказали, что к подобным сообщениям относятся осторожно, потому что слова у боевиков часто расходятся с делом.

"Прогнозами не занимаемся. Противник серьезный и подготовленный. А мы, соблюдая минские договоренности, готовы к любому варианту развития событий. Какие планы и заявления у боевиков?— это уже вопрос в плоскости политики",?— сказал нам спикер Генштаба Владислав Селезнев.

Не советуют спешить с выводами и политологи. "Это может быть лишь шагом для усыпления бдительности. Позитив?— в том, что сейчас есть шанс закрепить перемирие. Негатив?— что прецедент с подписанием похожего договора и его невыполнением уже был. Но если "затишье" на Донбассе продлится еще месяца три, это будет хороший подарок к Новому году, и шанс на урегулирование",?— говорит политолог Владимир Фесенко.

По словам экспертов, также позитивным сигналом может стать отвод вооружений — ведь до этого времени боевики игнорировали этот пункт минских соглашений. Так, танки, артиллерийские орудия калибром до 100 мм, а также минометы калибром до 120 мм должны в два этапа "отодвинуться" от линии соприкосновения на 15 км. Первый этап начнется через два дня после полного прекращения огня (2 октября), охватит большую зону в Луганской области, и продлится 15 дней: сначала отведут танки, потом артиллерийские орудия, затем минометы. Второй этап должен охватить остальные зоны противостояния, и займет 24 дня.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в