misto.zp.ua

Подсластили по 3,71

Дешёвый сахар из Госрезерва отпускают не больше 10 килограммов в одни руки

 «Сладкая жизнь» с 20 августа должна наступить по всей Запорожской области, которой...«Сладкая жизнь» с 20 августа должна наступить по всей Запорожской области, которой согласно постановлению Кабмина из Госрезерва выделили 1,92 тысячи тонн сладкого продукта. И продавать его будут по цене вдвое ниже нынешней базарно-магазинной. По сообщению главного управления экономики облгосадминистрации, вчера его продавали на рынках Запорожья (3,77 грн/кг), Мелитополя (3,71 грн/кг), Энергодара (3,77 грн/кг), Токмака (3,69 грн/кг) и Молочанска (3,67 грн/кг).

Вчера в 10 часов утра на улице Карла Маркса в Мелитополе была толпа народу. Хотя, если учесть, что очереди ведут к нескольким столикам, за которыми продавщицы даже при наличии двух помощников не успевают ни разогнуться, ни передохнуть, то картина получается не столь удручающей.

В основном в очереди пенсионеры, горожан среднего возраста маловато – рабочий день.

Слышу, как женщина обращается к супругу: «Всё, больше стоять не будем, и так дважды отстояли!». И счастливая пара, сгибаясь под весом четырёх пакетов, направляется к автобусной остановке…

- Пока что в область поступила первая партия из ста тонн сахарного песка, - рассказала «Индустриалке» начальник торгового отдела Мелитопольского горисполкома Антонина Тимошенко. - Мелитополю по разнарядке должно было достаться 15 тонн, но, судя по документам, привезли 18,5 тонны. Реализует его сам Госрезерв, в данном случае через государственное предприятие «Хлебная база» №74 из Молочанска. Работают их продавцы, нашей же задачей было подготовить место для реализации. Вообще-то, должны были продавать его на базаре, но, учитывая ажиотажный спрос, выбрали тихую улочку рядом с Центральным рынком и организовали семь торговых точек, весы и грузчиков, которые постоянно подносят с прицепа «КамАЗа» мешки к торговым столикам. Это первое поступление – в дальнейшем, думаю, мы будем реализовывать сахар в разных районах города, чтобы дешёвый продукт могли купить и работающие люди, и пенсионеры, и даже инвалиды. Пока что область забрала из Харькова только двадцатую часть сахара.

- Как вы думаете, теперь на базарах и в магазинах должна снизиться его цена?

- Не уверена. Ведь если предприниматель закупил партию товара по оптовой цене 6,80, то теперь он должен хотя бы вернуть свои деньги. Но со временем это «вливание» дешёвого сахара должно повлиять на цену сладкого продукта.

- Есть ли какие-то ограничения по отпуску сахара покупателям?

- Да. По постановлению Кабинета министров его можно отпускать в одни руки не более 10 килограммов.

- Но ведь можно отстоять четыре очереди, как это бывало в советское время, когда «выбрасывали» дефицитных кур или сливочное масло?

- Конечно, это невозможно проконтролировать. Но сколько человеку необходимо сахара про запас? Рассчитываем на сознательность граждан.

СКАЗАНО!

«Региональным отделением Антимонопольного комитета поставлена задача в однодневный срок выдвинуть требования ко всем крупнейшим участникам рынка сахара – срочно, но не позже 26 августа, снизить цены на продукцию до экономически обоснованного уровня. В случае выполнения таких требований дело относительно этих субъектов хозяйствования, которое сегодня возбуждено по факту необоснованного повышения цен на сахар, будет закрыто. Если оптовые торговцы и крупные розничные реализаторы сахара, в частности, торговые сети не пойдут на снижение цен до экономически обоснованных величин, к этим предприятиям будут применены жесткие конкурентно-финансовые санкции».

Александр Мельниченко, и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины (20 августа 2009 года)

Ирина ЛЕВЧЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Ирина-Киев | 22.08 2009 в 14:57
А мы, что сильно далеко оторвались от этого времени. Вы же от товарищей не отказались. Да и что не делай вам, все плохо будет. И при чем здесь празднование Независимости.

Олег | 21.08 2009 в 13:12
Возвращаемся во времена купонов и карбованцев!!!! Готовимся к празднованию НЕЗАВИСИМОСТИ!!!! Ура, товарищи!!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в