misto.zp.ua

Почему в Украине катастрофа с рождаемостью

Почему в Украине катастрофа с рождаемостью

За прошлый год умерло почти на 200 тысяч человек больше, чем родилось. Эксперты: в семье должно быть по три ребенка.

Население Украины про­­должает сокращаться: согласно данным Мин­­юста, в 2016-м умерло на 184,3 тысячи украинцев больше, чем родилось (см. инфографику). "Сегодня" разобралась в причинах и последствиях катастрофического сокращения населения страны.

Согласно официальным данным, в сравнении с прошлым годом на свет появилось на 14,9 тыс. меньше малышей (399,3 тыс. в 2016-м против 414,2 тыс. в 2015-м). Но и умирать украинцы стали тоже реже — на 11,6 тыс. в сравнении с предыдущим годом (583,6 тыс. в 2016-м против 595,3 тыс. в 2015-м).

Общая тенденция по стране все равно остается неутешительной: население сокращается, а смертность уже несколько десятков лет превышает рождаемость. Согласно подсчету Госстата, в современной Украине новорожденных было больше, чем умерших, лишь в один год — прирост 27,6 тыс. в 1990-м. Далее разрыв начал постепенно увеличиваться и достиг своего пика в 1995—2005 гг., когда прирост населения был отрицательным. В худший, 2000-й год разрыв достиг 373 тыс. После этого тенденция снова пошла на спад — последние пару лет он колеблется в районе 150—180 тыс. человек.

Эксперты объясняют: "Для того чтобы поколение детей заменило поколение родителей, с учетом детской смертности, 100 женщин должны рожать 213—215 детей, а большинство семей — иметь по три ребенка. А в 2001-м было 108 детей на 100 женщин — пик самой низкой рождаемости. При благоприятном стечении обстоятельств можно рассчитывать на некоторый рост, скажем, до 170—180 детей на 100 женщин через 10—15 лет. Но не более", — объяснила нам директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Элла Либанова. По ее словам, всему виной социальные и психологические условия в обществе: "Молодые семьи имеют высокий уровень образования, доступ к современной контрацепции, нацелены на высокие стандарты развития детей и сами сформировавшиеся в одно-двухдетных семьях. Такие пары не будут массово рожать". Психологи же добавляют к этим причинам другие факторы: "Цены на все растут, в стране нестабильная ситуация, из-за чего люди чаще разводятся, — все эти факторы заставляют откладывать рождение ребенка на более благоприятное время", — говорит психолог Лилия Воронина.

Демографы видят несколько выходов из ситуации. "Возможны "непрямые" денежные пособия, например погашение государством кредита, взятого семьей на жилья. Или развитие системы детских садиков для детей до 3-х лет. Развитие форм занятости, ориентированных на родителей маленьких детей (не только мам, но и пап)", — говорит Либанова.

Новые имена для украинцев

В 2016-м украинцы гораздо охотнее меняли имена и фамилии нежели годом ранее — почти на 2,7 тыс. раз больше. Если в 2015-м имена на новые сменили 19 701 человек, а уже в 2016-м в Минюсте насчитали 22 365 переименованных украинцев. Причины могут быть разные: это и смена фамилии после вступления в брак, и желание достигших совершеннолетия получить более красивое имя. "Начиная с 90-х годов в документах на смену имени убрали графу с указанием причины — это частное дело каждого", — объяснили нам в ведомстве.

Чаще всего имена меня ли жители Днепропетровщины (1,5 тыс.), Львовщины (1,39 тыс.) и Черновицкой области (1,38 тыс.). Среди мегаполисов лидером остается столица — 1,59 тыс. переименований. А вот реже других хотят расстаться с именем на Луганщине (221), Черниговщине (456) и Ровенщине (545).


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в