misto.zp.ua

Переживаем страстную неделю: что и когда нужно делать (католическая Пасха)

Переживаем страстную неделю: что и когда нужно делать (католическая Пасха)

25 марта в воскресенье в Вербное (Пальмовое) воскресенье участники союза поляков Запорожья (СПЗ) «Полония» под руководством Лидии Егоровой посетили приход Бога Отца Милосердного г. Запорожье. Для всех католиков публикуем выдержки из «Пасхального вестника прихода Бога Отца Милосердного г. Запорожья», как переживать страстную неделю.

IMG-ad694479ea92e65225f7bdb377626ea8-V 

Светлое Воскресение Христово или Пасха – один из самых почитаемых и древнейших церковных праздников. Пасха не имеет точной даты празднования – ежегодно она рассчитывается по специальному церковному календарю и приходится на весну.

Это светлый христианский праздник, который приурочен к Воскресению Христову. Его одинаково ждут и православные, и католики. Ведь этот день знаменует любовь к жизни, победу над смертью и надежду на вечное существование.

В 2018 году православная Пасха будет праздноваться 8 апреля, а католическая Пасха – 1 апреля. Обычно православные и католики встречают Светлое Воскресение Христово в разное время. В последний раз празднование Пасхи у католиков и православных совпало в 2017 году. Дело в том, что этот большой и светлый праздник отмечают в первое воскресенье после новолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия.

На Первом Вселенском Соборе было принято общее правило – Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, но не раньше весеннего дня равноденствия (21 марта). Разница в определении даты празднования у католиков и православных возникла после проведения Римско-Католической церковью в 1582 году календарной реформы и принятия новых правил расчета Пасхалии, которые не были признаны Православной церковью.

Папа Григорий ввел новый, григорианский календарь (новый стиль), а Православная церковь продолжала отмечать церковные праздники по-старому – юлианскому календарю.

25 марта в воскресенье в Вербное (Пальмовое) воскресенье участники союза поляков Запорожья (СПЗ) «Полония» под руководством Лидии Егоровой посетили приход Бога Отца Милосердного г. Запорожье. Для всех католиков публикуем выдержки из «Пасхального вестника прихода Бога Отца Милосердного г. Запорожья», как переживать страстную неделю.

Просьба приходить на Пасхальную исповедь. Не оставляем исповедь на праздничные дни. Веточки пальмы (вербы) помещаем за иконой или за крестом.

- 28 марта – Среда Страстной недели.   

Службы в 8 и в 18 часов. Приготавливаем наши дома и квартиры к Пасхальным праздникам.

- 29 марта, В ЧЕТВЕРГ, НАЧИНАЕТСЯ ВЕЛИКОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТРИДЕНСТВИЕ. Утренние Литургии в церквях не служатся!!! Вечером в 18 часов правится Литургия Тайной Вечери. Перед Тайной Вечерей Господь Иисус Христос умыл ноги апостолам. В память об этом и мы будем свидетелями омовения ног 12 мужчинам. В этот день чтим память установления Таинства Евхаристии и Священства. Молимся за наших священников, которых избрал Господь, чтобы кормили нас Телом и Кровью Агнца Божьего. После службы перенесение Пресвятых Даров в темницу, после чего начинаем ночное бдение до 24:00. Приглашаем всех на бдение в «Темницу».

- 30 марта, в Скорбную Пятницу – Великий Молебен Страстей Господних. В этот день соблюдаем строгий пост – едим постно и мало. В 17-30 начинается Крестный путь, а в 18 часов – Молебен Страстей Господних, на который всех Вас, Ваших родных и друзей, приглашаем. После этого Великого Молебна продолжим молитву в часовне, а в каменном гробе, который сделан по образцу Иерусалимского Гроба Господня, молимся в тишине всю ночь и весь субботний день.  Просьба основные приготовления к пасхальным праздникам завершить до 15 часов пятницы. В этот день собираем пожертвования, которые предназначены на содержание Гроба Господнего в Иерусалиме. 

- 31 МАРТА – ВЕЛИКАЯ СУББОТА – ПАСХАЛЬНАЯ ЛИТУРГИЯ – ГЛАВНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ ЛИТУРГИЧЕСКОГО ГОДА. В субботу ожидаем тишину ожидания вокресения Христова. После заката солнца собираемся перед храмом в 19-30, на Пасхальную Литургию, которая начинается с освящения огня и с зажжения Пасхальной свечи. С собой обязательно иметь свечи! После входа в храм слушаем Пасхальные пения (экзультет), после которого выслушиваем чтения-пророчества из Ветхого Завета при свечах. После этого поем гимн «Слава во Вышних Богу» при звуке колоколов и органа. Во время Литургии освящается вода, совершается Таинство Крещения. По окончанию Пасхальной Литургии освящается пасхальная пища. Просьба не прятать в корзинку с пасхальной пищей алкогольные напитки. Освящаем мясные изделия, пасхальные куличи, сыр, яйца, соль, приправы.

После этой Литургии до Сошествия Духа Святого, приветствуем друг друга словами: «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!»

- 1 апреля СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ХРИСТОВО – Первая Служба начнется в 8:00 Крестным ходом от Гроба Господнего. Приходим рано утром ко Гробу, чтобы поприветствовать радостным сердцем Воскресшего Иисуса, и, идя за Ним вокруг храма, возвестить миру радостную весть, что гроб пустой, а Христос Воскрес. Вторая служба - в 11:00,  третья - в 18:00. После каждой Службы – освящение пасхальной пищи.

- 2 апреля – Понедельник Пасхальный. Службы в 8, 12 и 18 часов.

- С 3 по 7 апреля Службы в 8 и 18 часов.

- 8 апреля – Праздник Божьего Милосердия. Литургия в 8:00, 11:00 и в 18 часов.

IMG-cbb0caa891966a32c22857f5e4d046c8-V 

Подготовка (Новенна) к празднику Божьего Милосердия.

                 К празднику Милосердия Божьего, о котором Иисус говорил св. сестре Фаустине, готовимся новенной (девятидневное приготовление). Первый день новенны совершается в Страстную пятницу. Каждый день по просьбе Иисуса имеет свою интенцию (намерение).

30 марта Первый день – Молитва обо всем Человечестве.

31 марта Второй день – о священниках и монашествующих.

1 апреля Третий день - обо всех верующих во Христа.

2 апреля Четвертый день – о тех, кто не знает Христа.

3 апреля Пятый день – об отделившихся от Церкви.

4 апреля Шестой день – о кротких и смиренных.

5 апреля Седьмой день – о тех, кто чтит и прославляет Божье Милосердие.

6 апреля Восьмой день – о страдающих в чистилище.

7 апреля Девятый день – о тех, чья вера охладела.

IMG-557664c7320c775dc2917082e4d10b3d-V

 

Татьяна Смольянинова, Алина Мельниченко


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в