misto.zp.ua

Отобранное право на жизнь

Совершеннолетие – радостное событие, которое в нашей стране становится приговором для людей с муковисцидозом. Карпачеву Кириллу летом исполняется 18 лет.

 
 
 
Выписка Кирилла: стр 1стр 2
 
В большинстве случаев подростки с трепетом и нетерпением ожидают своего совершеннолетия. Долгожданные 18 лет – в них столько идей и возможностей! Масса планов и надежд, ощущение крыльев за плечами. Казалось бы, между сегодняшним и завтрашним днем нет особой разницы – сегодня 17, а завтра – 18. Для мамы – все тот же любимый сын. А для медицины и государства – взрослый молодой человек с инвалидностью, который должен самостоятельно взять на себя расходы по обеспечению своего лечения. 
 
Кириллу вот-вот 18. Все усилия врачей и родителей, финансовые вложения государства на протяжении 18-ти лет в один миг обесцениваются. Наши власти, не стесняясь, всеми принятыми законами и нормативными актами заявляют: «Дружище, ты не должен был дожить. Для нас тебя нет». Но Кирюха ЕСТЬ! Он жив! Он все так же нуждается в ежедневном дорогостоящем лечении, объемы которого увеличиваются с каждым годом. Он, как и мы, ежесекундно нуждается в дыхании – только ему время от времени в этом помогает кислородный концентратор. 
 
Кирилл мечтал стать врачом и лечить, в том числе, своего младшего братика, у которого тоже муковисцидоз Однако его мечта оказалась неосуществимой – с его заболеванием это противопоказано. Поэтому, чтобы быть как можно ближе к медицине, Кирилл выбрал профессию логопеда. 
 
 
 
Кирюха, как и прежде, пишет самостоятельно новости о себе и младшем братике: 
 
«Всем здравствуйте! Если вы читаете эту статью – я искренне вам признателен! Значит, вам не все равно, значит, у нас есть шанс жить дальше! 
 
В этот раз за короткий срок появилось много новостей, и ещё больше ожиданий впереди. Я только выписался из стационара, где, напоследок, меня хорошо «отрихтовали». Это было последнее лечение в стационаре в детской областной больнице. Этим летом мне исполняется 18 лет, и меня ожидает переход во взрослую больницу. Это очень грустно и пугающе, ведь впереди неизвестность, и как будет складываться ситуация с предоставлением препаратов – неизвестно. Во взрослой больнице необходимых мне антибиотиков нет. 
 
 
 
Но есть и хорошие новости – этой зимой я впервые сдавал сессию, и всё прошло успешно. Мне нравится обучение в университете. Во втором семестре начались практические занятия. Каждую пятницу наша группа ездит в областную психиатрическую больницу. Там мы изучаем психопатологию не только на теории. Мы вживую видим проявление диагнозов, нам предоставляют возможность не только наблюдать за пациентами, а и общаться с ними. Таким образом мы знакомимся с тем, как представляют этот мир особые люди. Все это очень интересно и захватывающе! 
 
С Тимофеем тоже немало историй произошло. Он растет и развивается. При этом веселится и веселит всех вокруг. Он очень любит танцевать, и своими танцами мешает жить соседям снизу. Но, несмотря на его высокую активность, хорошо обучается интеллектуальным навыкам. Он знает очень много животных, все части тела. Тимоха проявляет свои предпочтения в музыке и мультиках яркими эмоциями. 
 
 
 
Но все эти положительные новости были бы лишь фантазией без постоянной поддержки фонда «Счастливой ребёнок», всех, кто помогает, и, в частности, благодаря тётям Олям. Спасибо всем большое за такую активную поддержку!» 
 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

В 2004 году один молодой человек решил помочь детям в интернате. Парня звали Альберт Павлов, и он хотел подготовить детей к выходу во взрослую жизнь. Ведь за воротами интерната нет нянь и воспитателей, а на завтрак, обед и ужин надо сначала заработать. Так появился проект www.deti.zp.ua

В 2007 году проект перерос в Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок» с офисом, сотрудниками и счетами в банке. Сейчас фонд объединяет тысячи жертвователей, и помогает детям, больницам, малообеспеченным и приёмным семьям. Ежегодно объём помощи составляет несколько миллионов гривен.

В этой рубрике мы размещаем актуальную информацию фонда о нуждах детей, лишенных родительской заботы, а также о потребностях тяжело больных ребят.

Надеемся на Вашу поддержку и помощь!

Контакты

Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок»

Сайт: www.deti.zp.ua
Email: info@deti.zp.ua
FB: @detizpua
Телефоны:
+380 (50) 452-03-92
+380 (96) 700-55-91 (моб.)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в