Как известно, Украина издавна славится своей щедрой землей, и мы в полной мере способны ощущать всю полноту и вкус ее даров. Одним из наиболее благодатных из них по праву считается крымский виноград, возделывание которого началось еще в античные времена. Именно вековые традиции виноделия позволяют нашей стране считаться ведущим производителем любимого многими хмельного напитка. Но если большинство представителей этой отрасли работают на украинском и международном рынках не очень давно, то отдельные производители могут похвастать тем, что их история насчитывает уже почти полтора века!
Более 130 лет назад, в известном каждому из нас крымском поселке Коктебель, хирургом-академиком Эдуардом Юнге были разбиты обширные виноградные плантации, которые уже спустя несколько лет стали давать отменные урожаи идеального для изготовления вина винограда. А в 1879 году была возведена винокурня, положившая начало зарождению винодельческих традиций и промышленному производству вин самого высокого качества. И все эти годы завод «Коктебель» работал только по этому принципу, бережно храня рецептуру вина, дошедшую до нас из глубины 19-го столетия...
Осенью прошлого года, когда предприятие отмечало 130-летний юбилей, его руководством было принято решение о создании своих представительств во всех крупных городах Украины. И процесс этот, следует отметить, движется очень высокими темпами. На данный момент в нашей стране открыто уже более 20 фирменных магазинов, а до конца текущего года эта цифра вырастет до 200! С ноября 2009-го специализированный магазин «Страна Коктебель» работает и в Запорожье – располагается он по правую сторону от входа на Малый рынок. А к концу года в нашем городе планируется открыть еще три-четыре таких же фирменных магазина в центральных точках Запорожья.
– Раньше настоящие ценители вина и коньяков производства завода «Коктебель» с нетерпением ждали возможности поехать в Крым, чтобы приобрести продукцию этого предприятия непосредственно на его складах, – говорит Наталья Коновальчук, директор запорожского магазина «Страна Коктебель». – Дело в том, что только в этом случае они могли быть уверены в абсолютном качестве покупаемого продукта. Но отныне любимые напитки стали к потребителю гораздо ближе, и в их высоком качестве можно нисколько не сомневаться: в магазины нашей сети продукция поступает прямиком с завода-производителя. А это значит, что за ее качество мы целиком и полностью ручаемся.
На украинский рынок сегодня «выбрасывается» немало контрафакта, но продукция нашей торговой марки имеет многоступенчатую защиту от подделок. Впрочем, настоящие ценители вин и коньяков «Коктебель» сами способны разобраться, где настоящее качество, а где – дешевая подделка. Кстати, не так давно продукция ТМ «Коктебель» успешно прошла сертификацию на содержание в ней генно-модифицированных организмов (ГМО). Проверяющие убедились, что в наших винах и коньяках нет никаких «инородных примесей» – все только натуральное. Именно совокупность этих факторов и обеспечивает продукции ТМ «Коктебель» стабильный спрос у потребителя. А соблюдение строгих правил контроля качества дает уверенность в том, что созданное в Коктебеле вино и коньяк доставят радость его истинным ценителям.
Кроме того, как отмечает Наталья Юрьевна, в фирменном магазине стоимость напитков нашей торговой марки ниже, потому что реализуются они без розничной наценки. А вторую бутылку вина покупатель и вовсе может приобрести по цене завода-производителя. Поэтому если человек целенаправленно хочет приобрести продукцию «Коктебель», он направляется именно в специализированный магазин. К тому же, ассортимент продукции в нем постоянно расширяется: здесь можно приобрести спиртные напитки как ТМ «Коктебель», так и других известных торговых марок, которые традиционно пользуются спросом у населения, таких как «Немирофф», «Медофф», «Хортица», «Хлебный Дар», вина торговой марки «Инкерман», «Массандра», «Золотая амфора», грузинские и испанские вина.
– Широко представлены в нашем магазине и элитные спиртные напитки – вина и коньяки нашей торговой марки, а также других производителей, отмеченные всевозможными наградами на международных конкурсах и выставках. Элитные коньяки, текила, виски, абсенты, бальзамы, мартини, водка размещены в трех отдельных стендах. Их покупают, в основном, либо настоящие гурманы, либо люди, которые хотят сделать кому-то из своих близких или коллег дорогой и запоминающийся подарок. В целом же, в магазине «Страна Коктебель» представлены около 800 наименований изысканных напитков на любой вкус, а цены приятно удивят наших клиентов, – отмечает Наталья Коновальчук.
Приглашаем посетить «Страну Коктебель» в преддверии пасхальных праздников: наш магазин приготовил для своих клиентов приятный сюрприз в виде акционной цены на самые популярные товары – вино «Кагор», водку ТМ «Наша марка» и «Хуторок» по 18 грн.
Справка
Согласно решению Министерства аграрной политики Украины уникальная энотека (хранилище вин) завода «Коктебель» признана национальным достоянием, представляющим значительную научную, историческую и практическую ценность. Кроме того, продукция предприятия заслуженно приобрела авторитет на нашем и зарубежном рынках, что подтверждают многочисленные Гран-при, медали, дипломы и грамоты, завоеванные «Коктебелем» на международных конкурсах и дегустационных выставках.
Кстати
Пять интересных фактов о вине
1. Слово «вино» произошло от санскритского слова «вена», что означает «любить».
2. Вино в Библии упоминается 450 раз. Святой Павел в одном из своих посланий советовал Тимофею поправить пошатнувшееся здоровье именно вином.
3. Чудодейственные свойства вина доказали многочисленные примеры исцеления. Во время эпидемии чумы в Австрии болезнь не затронула людей, употребляющих местные вина, которые славились своими антибактериальными свойствами. А в XIX веке вино было признано лучшим средством борьбы с холерой.
Максим КОРОБЕЦ
Комментарии:
нет комментариев