misto.zp.ua

«От пирамиды ветка дуба стала пышнее»

 Многочисленные туристы, посещающие историко-культурный комплекс «Запорізький дуб»,...Многочисленные туристы, посещающие историко-культурный комплекс «Запорізький дуб», наверняка заметили памятный знак в виде пирамиды, который появился здесь не так давно.

– Это символ единения всего живого на земле, – рассказал «Индустриалке» президент Всеукраинской федерации «Спас» Александр Притула. – Это символ духовности, там написана молитва ко Всевышнему.

Напомним, территорию вокруг запорожской святыни – дуба – «Спасу» отдали в аренду на 20 лет. Первое, что сделали «спасовцы» – провели здесь субботник, результат которого – пять машин вывезенного мусора («ИЗ», 24 марта).

– Памятный знак устанавливали совместно с Академией Универсальной Энергии Человека и Духовности и с благословения владыки Иосифа, – рассказал Александр Притула. – Посмотрите, после того, как он здесь появился, единственная ветка дуба стала зеленее и пышнее. Открыли пирамиду - и через неделю под церковью пробил родник.

Правда, сейчас вода упала. Мы планируем пробить скважину, чтобы посетители комплекса могли пить воду, если она, конечно же, будет отвечать нормам.

Я считаю, что этот треугольник: дуб – памятный знак – церковь – должен работать. Следующий этап – чтобы на церкви появился колокол. И мы этому будем содействовать, в т.ч. финансово, хотя церковь, понятное дело, в «нашу парафию» не входит.

– Александр Леонтьевич, а что еще в ваших планах?

– Открытие казацкой православной школы, выставочного зала, возможно – кобзарской школы. В перспективе планируем открыть кафе с национальной кухней.

Правда, я уже сейчас представляю, сколько контролирующих организаций к нам придут с проверками! Моя мечта, если честно, – чтобы нам дали спокойно поработать хотя бы три года и потом посмотрели на результат.

КСТАТИ

За четыре месяца «Спас» уже инвестировал на развитие комплекса около 26000 гривен. Для общественной организации, которой является «Спас», – сумма немалая, заметил Александр Притула.

Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Контролирующая организация | 10.08 2009 в 12:19
Покой нам только снится!!

Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в