misto.zp.ua

Основные разновидности мебели и их особенности

Основные разновидности мебели и их особенности

Мебель – основной элемент интерьера не только жилых квартир и частных домов, но и гостиничных номеров, заведений общественного питания, офисов и многих других предназначенных для длительного пребывания людей пространств. Именно она делает любое помещение удобным и уютным, функциональным и комфортным. Купить мебель в Киеве и прочих крупных городах можно в огромном ассортименте изделий, отличающихся по материалам производства и дизайну, конструкции и другим характеристикам. При этом высокий уровень конкуренции на рынке обеспечивает приемлемую стоимость такой продукции как для крупных оптовых покупателей, так и частных клиентов.

Признаки классификации мебели

Существует несколько критериев, по которым данные предметы интерьера могут быть объединены в группы. Это их назначение и функционал, материал производства и особенности конструкции. Но наиболее востребованной является сфера применения мебели. В зависимости от этого признака она делится на три категории:

  1. Используемая в жилых пространствах. Это изделия для прихожих и гостиных, спален и кухонь, детских комнат и санузлов. Кроме того, такие предметы интерьера нередко применяются для обустройств гостиничных номеров, что позволяет создать в них умиротворяющую домашнюю обстановку. Мебель представлена широким ассортиментом изделий, включая стулья и кресла, диваны и кровати, шкафы, кухонные гарнитуры и т. д. Может быть выполнена как в классическом, так и современном дизайне.
  2. Предназначенная для обустройства общественных пространств и помещений. Это мебель для кафе и учебных учреждений, медицинских центров, торговых залов, кинотеатров и т. д. Как правило, имеет лаконичный дизайн и усиленную конструкцию, что позволяет ей переносить высокие нагрузки при длительной эксплуатации.
  3. Применяемая на промышленных предприятиях. Изготавливается из металла и некоторых других прочных материалов. Отличается устойчивостью к негативным внешним факторам, как правило, предназначена для хранения различного инвентаря и спецодежды.

Кроме того, особое место в списке мебели второго типа занимают предметы для офисных помещений. Они используются как в общих рабочих пространствах, так и кабинетах руководителя, поэтому при выборе необходимо учитывать дизайн и материалы, применяемые для изготовления. Важная особенность таких предметов состоит в типе конструкции. Это ортопедические спинки кресел и стульев, наличие большого количества систем хранения, присутствие стальных элементов и т. д.

Виды мебели по назначению

В зависимости от этого признака предметы интерьера можно разделить на несколько групп, в том числе для:

  • сидения. Сюда относятся кресла и стулья, пуфы и табуреты;
  • отдыха и сна. Это кровати и диваны, которые сегодня представлены в огромнейшем ассортименте модификаций;
  • хранения вещей (от традиционных тумб и шкафов до модульных систем и стеллажей).

Еще одна категория мебели – столы. Их трудно отнести в какую-либо из групп, поскольку в зависимости от конструкции они могут применяться для принятия пищи и ее приготовления, работы и учебы, компьютерных игр и т. д. При этом являются обязательными элементами интерьера не только жилых, но и многих других помещений. Без столов невозможна организация полноценного офисного пространства или учебного класса, кафе или торгового зала.

Источник: сайт marketmebeli.com


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в