misto.zp.ua

«Опасно: подземелье!»

«Опасно: подземелье!»

Столь интригующее предупреждение впору ставить у множества днепрорудненских люков техкоммуникаций во избежание несчастных случаев. Подобно происшедшему на исходе сентября в самом центре города, когда трёхлетний ребёнок свалился в такой колодец, отделавшись «лишь» испугом да ушибами. А ежели внизу оказались бы острые концы труб и вентилей, что отнюдь не редкость…

Ловушка для «золушки»

Видать, прошлогоднее чрезвычайное происшествие, уже с трагическими последствиями, нич-ч-чегошеньки не научило местных коммунальщиков. Вместо досконального обследования ВСЕХ рукотворных провалов и принятия надлежащих мер по их безопасности ограничились заменой… только «виновного» укрытия. Неужто для полного решения «провальной» гризоты понадобятся десятки искалеченных, а то и погибших приднепровцев, в первую очередь, любопытных и неосторожных ребятишек?! Кстати, число «десятки» – отнюдь не преувеличение. Едва ли не у каждой жилищной высотки найдётся, мягко говоря, проблемный люк-другой (нередко прикрытый доской, а то и фанерой), готовый в любой момент запроторить на больничную койку наступившего на него оплошавшего прохожего. Подобная опасность резко возрастает с выпадением снега, прячущего под собой коварную «ловушку»…

А нам все равно

Но дело не ограничивается простой заменой давно отслуживших свой век, потрескавшихся, крошащихся бетонных заглушек. Потенциально куда более грозными за последствиями являются пустоты, образовавшиеся вокруг утопленных в землю бетонных камер, – следствие вымывания прилегающего грунта от учащающихся прорывов напрочь «гнилых» водоканализационных коммуникаций. Ведь они пережили все мыслимые и немыслимые сроки эксплуатации! О чём мы неоднократно писали, предлагая на конкретных примерах воспользоваться успешным и финансово подъёмным даже в кризисных условиях отечественным и зарубежным опытом соответствующей реконструкции. На что, увы, от городских властей – ноль внимания и фунт презрения… Впрочем, это и не удивительно, коли их «любимый» электорат – все мы, простые сограждане! – спокойненько и отстранённо наблюдает, как в полном смысле слова уходит почва из-под ног. Мол, жираф большой – ему видней: начальство за то деньги получает – пусть само и разбирается… Но что «запоём», когда начнутся провалы грунта с непредсказуемыми последствиями, чему автор неоднократный свидетель за свою треть вековую репортёрскую практику? Знаете, чем мы особенно отличаемся от тех же западноевропейцев, к которым стремимся «прибиться»? Не благосостоянием, технологиями, экологией или количеством «шмоток» на душу населения, а ОТНОШЕНИЕМ К ВЛАСТИ. Тамошние «атаманы» находятся под неусыпным контролем со стороны партий, профсоюзов и общественных организаций, независимо от их направленности, что заставляет керманычей вовсю «пахать», дабы не потерять служебные кресла. Тем самым в зародыше УПРЕЖДАЮТСЯ острые социальные кризисы. Мы же пассивностью ко всякого рода «негараздам», порождаемым управленческой нераспорядительностью, некомпетентностью (уже не говоря об откровенных злоупотреблениях), доводим ситуацию до абсолютно нетерпимой, хватаясь за булыжники, дубинки, коктейли Молотова… Да с ТАКОЙ «цивилизованностью» нас и на порог прилизанного, упорядоченного, граждански ответственного европейского «дома» не пустят!

Что там, под нами?

Присмотритесь-ка, уважаемые земляки, к люкам у фундамента своих коллективных жилищ, особенно в непосредственной близости от подъездов. Сплошь и рядом встречаются вроде бы целые, но покосившиеся конструкции, вокруг которых чернеют глубокие дыры, сулящие обвалом не только единичным бедолахам, но и всему несколько этажному, многолюдному строению… Не хочу «накаркать», однако раньше или позже беда таки случится, ежели оперативно и повсеместно не протестировать пресловутые «подземелья».

При этом отнюдь не обязательно перекапывать весь город, на что нет ни финансовых, ни технических возможностей. Достаточно пригласить специалистов, определяющих подземные «щели» с помощью ультразвукового сканирования. Думается, тут вполне могло бы подсобить градообразующее предприятие – ЗЖРК, специфика работы которого непосредственно связана с дистанционным «прощупыванием» рудных пород. Уж кому-кому, а своему «спальному району» комбинатовцы не откажут в ЖИЗНЕННО ВАЖНОЙ помощи!

Неужто «отцы города» (в том числе любого иного, имеющего подобные проблемы) и на сей раз не прислушаются к здравому совету?


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в