misto.zp.ua

О силе святой воды

О силе святой воды

Освящение воды, совершаемое Церковью, означает возвращение водной стихии первозданной чистоты и святости. Вода Господом была создана, как стихия жизни, но грех человеческий умножился на земле и баланс был нарушен. Благодаря благословению Божию и благодати Пресвятого и Животворящего Духа, нисходит воде сила к освящению душ и телес наших.  Святой Кирилл Иерусалимский говорит об этой первичной стихии: "Начало мира - вода, и начало Евангелия - Иордан. От воды возсиял свет чувственный ибо Дух Божий носился вверху воды и повелел из тьмы воссиять свету. От Иордана воссиял свет Святого Евангелия, ибо со времени Крещения, Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 4:17). Крещением своим Иисус Христос "потопил в водах Иордана грехи всего мира". Иоанн Предтеча крестил людей в водах Иорданских, люди сходили в эти воды ветхими, а выходили обновлёнными покаянием и грех человеческий омывался водой. Освященная вода это образ благодати Божией, она очищает верующих людей от духовных скверн, гасит пламя страстей, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге.

Благоговейное отношение к святыни – это наше благоговение в первую очередь перед Богом. Самое важное для истинного христианина не в том, чтобы получить и принимать святую воду. Главное для христианина – это Христос, ставший ради нас человеком, умерший за наши грехи и воскресший, чтобы воскресить вместе с Собою тех, кто ищет спасение в Боге. Спасение душ наших заключается в возвращении общения с Богом. Помощью на пути к Богу является Церковь Христова. Церковь – это своего рода небесно-земное общество, в котором верующие люди могут стать ближе к Богу.

Христос создал и освятил Церковь своими крестными страданиями. Он управляет жизнью Церкви, цель её возрождать людей, учить, освящать и приближать к Небу. Богом нам даны таинства Церковные для того, чтобы наша человеческая немощь получила поддержку в Божественной крепости. Все Таинства обращены именно к этому, Бог поддерживает нас. Духовное возрождение достигается усилиями самого человека в исправлении своих прегрешений и, одновременно, с помощью благодатной силы Христовой, подаваемой в таинствах, богослужении и молитве. 

Святая вода имеет свойство освящать и исцелять телесные болезни людей, с верой и молитвой благочестиво использующих её. Преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников давал им вкушать из чаши богоявленской воды. Святитель Лука Крымский советовал: «Пейте святую воду, как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство».

О чудодейственности освящённой воды гласит не только церковное предание, но и личный опыт верующих. Благодать Божия, нисходящая на святую воду, дарует ей силу исцелять различные недуги, будь то головная боль или бессонница, раздражение или стрессовое состояние, угашать страсти и ослаблять греховные влечения, освобождать от зла, очищать от скверны.

Подготовил: иерей Дмитрий Матюшенко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Почаевская», г. Энергодар


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в