misto.zp.ua

Не очевидные уроки, которые можно извлечь из событий в Африке

Не очевидные уроки, которые можно извлечь из событий в Африке

По поводу причин, сущности и особенно сроков (!) так называемого мирового экономического кризиса нарастает «белый шум» мнений множества экспертов различного уровня и специализации, по мере того как растет количество людей, которые явственно ощущают последствия этого явления, даже на уровне «с миром что-то не так». Объяснения нужны с практической целью: каждому необходимо сделать прогноз на будущее.

Если бы вдруг фантасту понадобилось описать модель происходящего в современном мире со стороны одним словом, этим словом было бы: биржа. Фактически, особенно биржа ценных бумаг, – это рынок будущего, где сегодняшнюю цену товара могут определять обстоятельства завтра и послезавтра. Взаимосвязаны причина и следствие. Формулу биржевого успеха впервые описал американский финансист, политический и государственный деятель, который состоял бессменным советником Президентов США от Вудро Вильсона до Гарри Трумэна, Бернард Барух: «Биржевой спекулянт – это человек, изучающий будущее и действующий до того, как оно наступит».

Первый показатель цивилизации – развитие технологий: ведь смысл жизни общества определяет сумма используемых им технологий. Примерно до середины XX века наибольшее развитие получили технологии передвижения – потому, что так сложилось наиболее успешное западное общество, развившееся за счет экспансии и дальнейшего промышленного освоения пространства планеты путем рыночного обмена. Оно боролось за свое ключевое преимущество – растущую скорость. Колумб, пользуясь известным людям сотни лет парусным судном, приплыл в Америку в 1493 году. Через 50 лет была изучена уже вся Латинская Америка, еще через 50 лет и даже раньше товары, впервые полученные там, стали играть существенную роль в мировой торговле...

Вершиной скоростного пути человечества, пройденного от принципа движения колеса посредством силы лошади, парового двигателя и двигателя внутреннего сгорания к полетам, будут технологии освоения космоса. Новые скорости передвижения в трехмерном пространстве родили и новые, более эффективные экономические инструменты его освоения. На смену золоту и векселям, пришли наличные деньги, первоначально это был тираж долговых расписок правительства, и акции. И те и другие, помимо настоящей стоимости, все в большей мере заключали в себе элемент будущей стоимости, зависящей от ожиданий успеха рискованного предприятия – процент. «Завышенная» по отношению к реальной стоимость позволила привлекать и концентрировать значительные ресурсы только под ожидания будущих прорывов. Так механизм инвестиций и виртуальные деньги послужили развитию технологий передвижения и неограниченному освоению человеком пространства планеты.

Но определенный предел сжатия пространства жизни человечества все же наступил. Первый полет самолета состоялся в 1903 году. В 1953-м авиация занимала, как известно, важнейшее место в жизни людей. В 1961 году в космос полетел и вернулся первый человек из СССР – Юрий Гагарин. Недавно страна-наследница своеобразно отметила полувековой юбилей этого события мировой значимости. «Это абсурд сейчас лететь на Марс на тех кораблях и двигателях, которые есть, нужно полтора года лететь до Марса», – определил планку глава Роскосмоса Перминов: к 2019 году в России будет создана электродвигательная ядерная установка, и тогда время полета сократится до месяца. К 2025 году построят корабль, а сам полет станет возможным только после 2035 года. «Вот это реальность, как бы не хотелось завтра слетать», – подчеркнул он. То есть, чтобы совершить новый качественный скачек в области освоения пространства нужно около полувека или более, и даже такой внушительный срок кажется чем-то фантастическим. Ведь люди по-прежнему ездят в основном на четырех колесах и иногда, как следует из сообщений, в исключительно исследовательских и туристических целях, вращаются вокруг Земли. Делают они это почти всегда с помощью двигателя по принципу внутреннего сгорания, который был изобретен на грани XVIII–XIX века французским инженером Филиппом Лебоном. В итоге объект активной деятельности человека как минимум на следующие 50 лет предопределен уровнем развития соответствующих технологий: это Земля и околоземное пространство.

В то же время с середины XX века значительно возросла другая скорость – передачи знаний. В век изобретения двигателя внутреннего сгорания, человеку для освоения профессии путем постепенной передачи навыков от «отца к сыну» требовался срок жизни одного поколения – около 25 лет. Следует ли упоминать, что доступ к большинству профессий в силу этой особенности был закрытым, семейным, кастовым или корпоративным? Сегодня человек может за свою жизнь сменить несколько десятков неизвестных в его местности профессий, полученных путем самообразования, в том числе, через глобальную информационную сеть – Интернет. В отличие от популярных в XIX веке книг, Интернет в реальном времени дает гораздо более глубокое представление об образе и уровне жизни людей, поживающих на разных континентах. В отличие от модного в XX веке телевидения он дает им также возможность почти моментального визуального общения. Это вид освоения человеком нового четвертого измерения – времени. Он стал возможным благодаря тому технологическому пути, который прошло человечество с момента изобретения принципа работы транзистора австро-венгерским физиком Юлием Эдгаром Лилиенфельдом в 1928 году в Германии до современных суперкомпьютеров и компьютерных сетей, наконец, Интернета.

Нужно ли говорить, что как и в случае с технологиями передвижения в пространстве инициатива создания сетевых компьютерных технологий, в том числе и глобальной компьютерной сети, а равно пальма первенства в их использовании принадлежит Западной цивилизации, а именно её авангарду в деле освоения мира – США? Сегодня в мире по последним данным доклада «О рождаемости, репродуктивном здоровье и развитии» Комиссии по народонаселению и развитию ООН наблюдается резкое сокращение показателей рождаемости. В 1950 году в среднем на одну женщину приходилось 4,9 ребенка, а в 2005–2010 годах – 2,5. «Быстрое сокращение рождаемости в развивающихся странах, которое началось в конце 1960-х годов, и сохранение низкого уровня рождаемости в развитых странах с 1970-х годов являются беспрецедентным явлением в истории человечества», - говорится в докладе Генерального секретаря ООН. При этом во всех промышленно развитых странах (то есть успешно применявших технологии освоения пространства в пределах трех измерений) наблюдается низкая рождаемость. Исключениями являются Исландия и США. Но, по общему признанию США – страна уже далеко не индустриальная, а так сказать «пост-индустриальная», которая больше всех использует мировую базу данных – Интернет и пытается построить новую мировую монополию – уже на производство и особенно, «перепроизводство» чужих знаний, доведение их до уровня готовых технологий. Этому должен служить выстраиваемый страной так называемый «технологический барьер».

Международную конкуренцию значительно обостряет грядущая проблема технологического перекоса в развитии цивилизации.

Бум технологий передачи информации XXI века уже не компенсирует перспективы освоения человеком околопланетного жизненного пространства, который, используя двигатель внутреннего сгорания XIX века и заканчивающиеся угль, нефть и газ, фактически зашел в тупик. Жизненное пространство людей и прежних общественных институтов катастрофически сжимается. Суть же кризиса в неожиданных и масштабных изменениях, поэтому даже с самой фантастической точки зрения мир людей будет неуклонно меняться. Либо в сумме своих технологий, пойдя по пути использования новых «нетрадиционных» видов энергии, таких как ядерная, электрическая, и др., новых принципов движения, активно освоив околопланетное, воздушное или даже подводное пространство. Либо в сумме своих базовых ценностей - перейдя от экспансивной деятельности, характерной для западного общества к самоограничению (и как к его проявлению – большей религиозности), которое в силу замкнутости пространства также начнется, а ввиду приведенных данных по рождаемости, уже началось, в первую очередь, на Западе. Следствием этого могут быть новые, иные, нежели ООН, принципы глобальной общественной организации. Удивительно высокая рождаемость регистрируется в 39 из 55 стран Африки. В Азии же высокие показатели рождаемости отмечаются в Афганистане, Ираке, Йемене, Лаосской Народно-Демократической Республике, Пакистане, Саудовской Аравии, Сирии, Таджикистане, Тиморе-Лешти и на оккупированной палестинской территории. Поэтому, в ситуации, когда Западная цивилизация не откажется от дальнейшего завоевания новых пространств и не совершит очередного рывка в области технологий, как бы цинично это не звучало, ей необходима беспроигрышная мировая война, которая бы позволила еще раз перераспределить ресурсы того, что уже занято другими. Последние события в виде неожиданных для государств СНГ, Азии и Ближнего Востока «цветных» и иных стихийных народных выступлений – свидетельства движения по третьему пути. Использование глобальных социальных сетей как основной элемент в технологии «управляемого хаоса» – безусловно эволюционное преимущество в ожесточенной борьбе. Но, это не преимущество всего человечества. И, как учит природа, в быстро меняющихся условиях окружающей среды кардинальное преимущество и существенный недостаток могут поменяться местами.

Пока же по меркам произведений современных писателей - фантастов целевая планка, взятая человечеством в последние 50 лет более чем скромна. Учитывая упоминаемую некоторыми из них «серьезную конкуренцию за густонаселенные космические пространства», она едва-едва тянет на достижения туземной цивилизации на отшибе. Об этом, например, пишет Айзек Азимов в книге «Конец вечности». А по смыслу существования человечества в эпоху двигателей внутреннего сгорания остается добавить: достижения «цивилизации мусорщиков». Вся деятельность человечества, использующего в качестве основных источников энергии такие продукты жизнедеятельности предыдущих обитателей Земли, как газ, нефть, уголь – фактически деятельность по их утилизации. На планете наблюдается даже кипучая борьба за то, кто больше всех утилизирует. И даже если это будут отдельные «отмеченные Богом» в успешности страны, вспомним, кого из завоевателей американского континента когда-либо особенно интересовали сложный внутренний мир, богатая культура, противоречивая мифология и проблемы индейцев? Может быть, человечеству пора подумать о смысле существования и менять свои ориентиры? Ведь фантастика – это зеркало, в котором цивилизация видит саму себя.

Тарас БОЧКАРЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |