misto.zp.ua

На веслах - через Атлантический океан

Казацкой мечте не дает ходу отсутствие документов

Старинная казацкая чайка «Спас» в четверг пришвартовалась в Кривой бухте. 8 казаков...Старинная казацкая чайка «Спас» в четверг пришвартовалась в Кривой бухте. 8 казаков во главе с капитаном Мироном Гуменецким повидали уже немало городов, а за последние два года – и стран. В Запорожье прибыли, чтобы «проведать край казацкий - Хортицу». А заодно и решить наболевшие вопросы с ремонтом судна и местом для зимовки.

- Хотим убить двух зайцев одним выстрелом – поставить чайку в Хортицкий музей как экспонат и параллельно заниматься ее ремонтом, - поделился вчера с «Индустриалкой» планами команды казак Юрий Лампико.

По его словам, в связи с тем, что судно все время находилось на воде и подвергалось постоянному воздействию дождя и ветра, его корпус немного рассохся.

- «Спас» уже два года не поднимали на берег. В первую очередь чайку надо красить и лакировать, срочно проверить корпус и двигатель.

«Спас» строили около 3 лет во Львове основатели проекта «Казацкая Атлантика», которые на чайке «Пресвятая покрова» неоднократно ходили вокруг Европы. В дальнейших планах экипаж «Спаса» решил взять планку выше.

- Наша цель – не Средиземное море и не фестивали вокруг Европы, ведь первая чайка это уже прошла. Наша цель – Атлантический океан, - твердят казаки.

- После того как мы озвучили свою мечту, компетентные товарищи из морского регистра сказали, чтобы мы предоставили всю документацию и точные расчеты, – рассказал мне Юрий Лампико. - В Украине нет Федерации исторических судов, а есть только Парусная федерация, которая «не имеет достаточного авторитета» и вопрос с оформлением судовых документов продвигается очень медленно.

Если подходить к критериям чайки по меркам современности, то «Спас» стоит перепроектировать и переделать в современную яхту. Ведь на судне нет туалета и кают, как на новых суднах.

- Но если все переделать, то чайка потеряет сущность, – сокрушаются члены экипажа.

- Викинги переплывали Атлантический океан на веслах, мы можем сделать то же самое, – сказали мне напоследок казаки.

Наталья CМАГЛЮК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в